Как бороться с фитофторой

Как бороться с фитофторой

У Ольги Парфеновой и Валентины Проскуриной, дачниц СНТ «Пчелка», каждый год отменный урожай томатов. Выращивают они их без химии, даже с фитофторой справляются без химикатов. Как им это удается?

Ольга Парфенова:

— Медьсодержащими препаратами помидоры от фитофторы не обрабатываю: избыток меди здоровья человеку не прибавляет. Поэтому выращиваю томаты устойчивых к фитофторе сортов и соблюдаю агротехнику.

Качественную рассаду высаживаю в пролитые «Алирином» лунки и правильно поливаю. Есть у меня и парочка специальных приемов.

У растений обрываю все нижние листья (а также просто подозрительные или с признаками заболевания), а кусты обязательно подвязываю, чтобы ни листья, ни плоды не касались не только почвы, но и мульчи. Ее, кстати, делаю из подсушенной травы или сена – раскладываю толстым слоем и обильно проливаю раствором «Фитоспорина». Им же обрабатываю и сами растения 3–6 раз за сезон с интервалом в 7 дней.

Кроме «Фитоспорина» хотя бы раз за сезон кусты томатов, включая плоды, нижнюю сторону листьев и даже опорные колышки, опрыскиваю кефирным раствором: 2 л биокефира или сыворотки развожу в 10 л воды, добавляю 10 капель йода и горсть золы. Обработку повторяю, как только ночью температура понизится до +80. Плоды снимаю через 2–3 дня.

Валентина Проскурина:

— За сезон 6–9 раз опрыскиваю томаты чесночным настоем: 200–250 г измельченного чеснока заливаю 1 л воды, настаиваю двое суток, процеживаю и развожу водой до 10 л.
Если фитофтора все же появилась, срочно опрыскиваю плоды 10%-ным раствором поваренной соли (100 г на 1 л воды). Урожай томатов ежегодно обильный и не поражается фитофторой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное