Грядки в коробах
Распахав целину заброшенного участка, мы с женой Татьяной приняли решение устроить огород так, чтобы работать было легко и приятно. Выбрали вариант – грядки в коробах. Первый год только осваивали эту методику и вот уже шесть лет не отступаем от нее.
Короба готовили вместе с Татьяной, сын (ему тогда 8 лет было) помогал по возможности: гвозди подавал, молоток держал. Очень ему интересно было строить «песочницы» – так он называл наше сооружение.
Взяли доски, которые остались от прежних хозяев в сарае, обработали их использованным машинным маслом, чтобы дольше служили, и сделали короба размером 150х200 см. Поставили на огороде, разделив таким образом участок на грядки. И вот уж сколько лет с посадками нет проблем.
Каждой осенью вносим в почву перегной (ведро
на 1 кв.м), иногда торф, опилки, вымоченные в растворе мочевины (20 – 30 г на ведро воды), немного древесной золы. От этого с годами грядки стали высокими, рыхлыми, плодородными. Весной достаточно их взрыхлить плоскорезом и высевать семена растений, прикрыв на первое время укрывным материалом. Сначала покупали пленку, теперь пользуемся агроспаном.
Выращиваем в коробах зеленные, лук, капусту, свеклу, морковь, огурцы, кабачки. На урожай грех жаловаться. После уборки высеваем на освободившиеся места сидераты: белую горчицу, рапс, фацелию. Очень удобно работать на грядках в коробах.
Желаю и вам легкой работы на даче!
Александр ГРИГОРЬЕВ,
СНТ «Светлая Поляна».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

