Груше нужно солнышко

Груше нужно солнышко

Лет 10 назад посадил за домом  грушу. Росло дерево хорошо, но плоды начало давать лишь недавно. Причем только в верхней части кроны. В чем причина? Растет груша в защищенном от холодных северных ветров месте.
Николай Савин, Кузнецк.

Высаживая грушу, вы сделали ошибку, весьма распространенную среди садоводов. Зная, что она более теплолюбивая, чем яблоня, вы посадили ее там, где потеплее, затишнее, но не учли тот момент, что этот «уют» создают постройки, от которых большую часть дня на дерево падает тень. В условиях недостаточной освещенности деревья неплохо растут, но листья на них обязательно должны освещаться не рассеянным светом, а прямыми солнечными лучами. Лишь при этом условии груша будет обильно цвести, завязывать плоды и они вырастут сочными и сладкими.

Теперь вам придется обходиться урожаем, который дает верхняя, хорошо освещаемая солнцем часть кроны (ведь не будете же вы из-за дерева разрушать дом или другие постройки!). А тем садоводам, которые собираются высаживать на своем участке грушу, советую отводить для нее хорошо освещаемое место, тогда она начнет плодоносить на 2 – 3-й год и регулярно будет одаривать вкусными плодами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное