Где прячется фитофтора

Оберегая растения от фитофторы, мы опрыскиваем их различными препаратами, некоторые и химию используют, и не подозреваем, насколько эта зараза хитрая — прячется в самых неожиданных местах. Когда я додумался до этого, нашел способ, как перехитрить эту самую фитофтору.

Помидоры выращиваю в открытом грунте, поэтому пользуюсь деревянными кольями и шнурами для подвязки стеблей. Осенью, после уборки урожая, складывал их в определенном месте, где они и лежали до весны. Ничем не обрабатывал, думал, ни к чему лишние хлопоты, ведь в течение сезона защищаю томаты от фитофторы. Да и просчитался! Понял это в следующем году, когда фитофтора чуть ли не весь урожай «съела». Сразу поумнел.

Осенью туман и дожди разносят грибы повсюду, естественно, фитофтора попадает и на шнур, и на колья. Как же справиться с этим заболеванием?

В 20-литровый высокий бачок заливаю холодную воду доверху, добавляю 1 л отработанного машинного масла, связанные колья быстро окунаю в бак сначала одним, потом другим концом. Обработанные связки складываю за сараем до следующего года.

Масло убивает грибок, защищает от гниения, увеличивая тем самым срок службы кольев.

Подвязочный шнур с каждого ряда помидоров сматываю отдельно в мотки, как пряжу. Каждый перевязываю в двух местах, чтобы нити не путались. В 10-литровое металлическое ведро наливаю воду, кипячу, добавляя пакетик марганцовки. Опускаю туда все мотки, перемешиваю и оставляю на 30 мин. Затем достаю и сушу. Фитофторы нет уже 3 года!
Михаил Тарасов, СНТ «Гудок»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное