Если не плодоносит вишня

Если не плодоносит вишня

Садоводам знакома ситуация, когда вишня не плодоносит, бывает, даже не цветет. Они ищут не могут найти ответы на свои «почему?». Давайте вместе со специалистом разберемся в причинах и научимся устранять проблему

Сорт и место посадки

Урожайность вишни напрямую зависит от сорта и верного выбора места посадки. Например, сорт Любская в сравнении с Владимирской более урожаен. Но если посадить дерево на участке, который открыт всем ветрам, скорее всего цветочные почки  у растения любого сорта подмерзнут — понятно, что ни завязей, ни тем более плодов не будет. Ягоды в данном случае могут образоваться только на побегах самого нижнего яруса, которые у молодых растений иногда даже скрыты под снегом. Потому владельцам открытых участков рекомендую низкорослые, стелющиеся сорта. А вообще, сажать вишню следует в верхней части южного склона либо на возвышенном и ровном месте, надежно защищенном от ветра забором (строением), живой изгородью.

Защита от мороза

Чтобы ущерб от мороза даже на защищенном участке был минимальным, необходимо поздней осенью полностью исключить поливы и подкормки азотными удобрениями.

Ранней весной, чтобы цветки не подмерзли, можно набросать в приствольные круги снега и замульчировать его соломой или сеном. Почва в результате будет прогреваться медленно, и цветение наступит позже (дерево не попадет под возвратные заморозки).

Если же вы этого сделать не успели и вишня вся в цвету, а прогнозы обещают похолодание, надо обильно полить деревья. Молодые вишни можно попытаться спасти, накинув на них укрывной материал.

Повысить устойчивость растений к морозам поможет опрыскивание их любыми иммуномодуляторами (эпин-экстра, новосил).

Нужны опылители

Еще одна проблема — отсутствие сорта-опылителя. В этом случае вишня обильно цветет, но плодов завязывает мало либо не завязывает их совсем.

Начинающим садоводам советую выращивать на участке деревья, цветущие в одно время (это легко узнать, прочитав описание сорта).

Удобряем по схеме

Не забывайте про подкормки. Примерная схема проведения подкормок: первая – спустя неделю после цветения азотным удобрением (мочевиной) — 1 ст. л. на 10 л воды; через 15–16 дней внесение мочевины повторить. Летом можно подкормить таким же образом в третий раз, совместив с обильным поливом.

Осенью под перекопку приствольных кругов вносят органические и минеральные удобрения (фосфорные и калийные): 10–12 кг перегноя, 80 г суперфосфата и 40–50 г калийной соли на 1 кв.м.

Совет. Замульчируйте вишню свежескошенной травой, смешанной с пе­регноем, – это будет служить хорошим органическим удобрением.

Автор: Юрий СМИРНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное