Если на вас напали…

Если на вас напали…

Садоводы и огородники готовятся к долгожданным поездкам на дачу, планируют посевы-посадки и, конечно, будущий урожай. Насладиться плодами своего труда можно, если не дать разгуляться врагам. Особенно в саду.

Ранней весной главное мероприятие в саду — опрыскивание растений до распускания почек. Но перед этим надо проредить крону, вырезать ненужные волчки, жирующие побеги и прикорневую поросль, потому как именно здесь зимует большая часть вредителей: различные тли и щитовки, плодовые клещи, яблонная медяница и т.д. Проведя обрезку, вы значительно снизите их численность, а хорошо проветриваемая и освещенная крона плодовых деревьев сработает на увеличение урожая.

Уничтожить большое количество перезимовавших на штамбе и скелетных ветвях гусениц плодожорок, жуков-долгоносиков и других поможет очистка коры от омертвевших и инородных частиц, удаление из сада очагов инфекции — погибших и усыхающих деревьев. Весь этот мусор следует сжечь.

И еще обязательное первоочередное мероприятие: если в прошлом сезоне вы накладывали ловчие пояса, не забудьте их снять и сжечь, иначе все перезимовавшие вредители их покинут и дадут многочисленное потомство.

Теперь можно провести опрыскивание. Сейчас (до распускания почек) применение химических средств защиты не опасно для будущего урожая. Эффективны следующие растворы: кемифос (10 мл), децис профи (0,5 г), кинмикс (2,5 мл), инта-вир (8 г или 1 табл.), сэмпай (5 мл), разведенные в 10 л воды.

Закончив первый этап борьбы с вредителями, помните, что желающих обгрызть, обкусать, высосать, опутать паутиной то, что мы холим и лелеем, еще достаточно. И будьте готовы найти на них управу.

Вишневый сад роняет лепестки, ветер подхватывает ароматный снег и медленно, точно укачивая, опускает его на землю. А долгоносик, его также называют зеленым слоником, тут как тут. Именно он забирается в еще зеленую косточку вишни и черешни, выпивает все соки, из-за чего плод чернеет и опадает.

Другой вредитель — жук-казарка — подгрызает вишню и откусывает плодоножку. Личинка казарки забирается вовнутрь и ест плод изнутри.
Вишневая муха ждет, когда плоды заалеют. И вот на них сначала появляются пятна, потом ямки, и вскоре плод загнивает из-за того, что внутри размножаются мелкие белые личинки вишневой мухи.

Но это не все враги садовода-огородника, еще есть пилильщики, плодожорки и другие, не менее неприятные напасти. Поэтому через две недели после цветения и повторно дней десять спустя деревья нужно обрызгать отваром древесной золы, горчицы, полыни. На все плодовые деревья надеть ловчие пояса и проверять их ежедневно. Насекомых вытряхивать в банку с керосином и сжигать.

Деревья со спеющими плодами нужно регулярно отряхивать, поврежденные плоды собирать и уничтожать.

Если листья опутаны паутиной в виде гнезда, то внутри, скорее всего, сидит гусеница боярышницы. Немедленно срезайте гнездо и уничтожайте. Поедают листья также и гусеницы непарного и кольчатого шелкопрядов, и некоторые другие.

Деревья и кустарники опытные садоводы обрызгивают такими составами:
— 0,5 кг в равных частях листьев полыни, корня одуванчика и корня конского щавеля измельчают, заливают ведром воды и выдерживают двое суток. Добавляют наструганный кусок мыла и обрызгивают.
— 0,5 кг шелухи чеснока и лука запаривают ведром кипятка, остужают, добавляют 1 стакан золы.
— размалывают на кофемолке гвоздику и корицу. Делают отвар из 2 ст. ложек смеси на литр кипятка. Настаивают в закрытой посуде. Выливают в ведро воды, добавив золу и мыло.

Считается, что ягодники повреждают примерно 170 видов различных вредных насекомых и болезней. Поэтому дважды в неделю осматривайте каждый куст.

На крыжовнике и смородине поселяются огневки, гусеницы которых опутывают и поедают плоды. Самка пилильщика крыжовникового откладывает яйца, которые напоминают связки бисера, вдоль крупных прожилок на листе. Вылупившиеся личинки полностью сгрызают лист и переходят на следующий. Так они могут изгрызть все листья на кустарнике. Если же осматривать ветки регулярно, то можно просто собрать гусениц, не дав им отложить яйца.

Лучше всего до появления плодов обрызнуть кустарники одним из препаратов: 30 г 30%-го карбофоса на 10 л воды, 20 г 25%-го бромофоса на 10 л воды, 10 г 50%-го актеллика на 10 л воды, что позволит уничтожить и личинок, и клещей, и тлю.

Кусты смородины, чтобы спасти их от почковых клещей, опрыскивают коллоидной серой (50 г на 10 л воды).

А вот после цветения химикатами пользоваться крайне нежелательно. В этот период личинок пилильщика, например, можно стряхнуть с кустов на расстеленную мешковину или лист фанеры, смазанный солидолом.

Вера МАЙСКАЯ, ученый-агроном,
Эмма ТАККЕЛЬ, кандидат биологических наук, доцент кафедры селекции и семеноводства ПГСХА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное