Еще одна напасть на томаты

Еще одна напасть на томаты

В случайном разговоре узнала еще об одной напасти, которая может уничтожить урожай томатов. Дачники несколько раз произносили слово «моль». Расскажите в газете, какую опасность она представляет, как ее распознать и, если вдруг появится, какие меры борьбы применять.
Любовь Шлыкова, Белинский р-н.

Действительно, у пасленовых культур появился новый опасный вредитель, который все чаще перебирается к нам из-за рубежа — томатная минирующая моль. Она может полностью уничтожить урожай как в открытом, так и в закрытом грунте.
Гусеницы минирующей моли предпочитают питаться листьями и стеблями, но могут повредить и зеленые плоды (прогрызая верхнюю часть и даже проникая внутрь). Так они создают благоприятные условия для развития патогенных организмов.

Характерные признаки поражения — мины в форме пятен, внутри которых находятся гусеницы и продукты их жизнедеятельности. Размер взрослого насекомого — около 6 см. Гусеницы желто-зеленые с розоватой спинкой длиной около 9 см.

Самки томатной моли откладывают по 250–300 яиц. Бабочки ведут сумеречный образ жизни. В благоприятных условиях за год развивается до 10 – 12 поколений вредителя. По последним сведениям, минирующая моль может повреждать открыто лежащие клубни картофеля, что создает реальную угрозу урожаю.

Меры борьбы:
— удаляйте сорные виды пасленовых, соблюдайте севооборот,
— пропаривайте субстрат в теплицах или полностью заменяйте его,
— устанавливайте москитные сетки на окнах и вентиляционных отверстиях теплиц. В период лёта бабочек развесьте на грядках с пасленовыми клеевые приманки,
— если заметили вредителя на растениях, удалите поврежденные листья, стебли и плоды,
— при необходимости воспользуйтесь одним из разрешенных препаратов: актеллик, КЭ; конфидор экстра, ВДГ; фуфанон,
— обрабатывайте парники и прилегающие к ним строения инсектицидами в конце вегетационного сезона (ликвидационные обработки).
Александр Власов, канд. с/х наук.

Внимание! Посещая во время отпуска Испанию, Болгарию, Италию, Турцию, Венгрию, в России – Краснодарский край и Сочи, в Украине — Крым, не привозите томаты, перцы, баклажаны, почвенный субстрат и даже пустую тару от этих овощей. Все это может стать источником распространения вредителя.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное