Для подкормки и защиты

Многие дачники добро, идущее к ним в руки, бездумно выбрасывают на помойку. Сплошь и рядом видишь, как осенью и весной несут и везут в мусорные ямы спиленные плодовые деревья и ветки, выкорчеванные кусты смородины и малины. Сколько сил тратят при этом! Хотя можно все это сжечь и получить прекрасное удобрение и средство борьбы против вредителей и болезней.

О пользе древесной золы рассказывает ученый-агроном, кандидат с/х наук Евгений Кожемякин.

При посадке картофеля бросьте в лунку горсть золы: и питание для клубня, и колорадского жука отпугивает. По мере роста опудривайте картофельные кусты золой.
Древесная зола превосходно защищает черную смородину и крыжовник от мучнистой росы. Поможет она и розам. Для этого под каждый куст равномерно рассыпьте по 200 – 300 г золы и неглубоко заделайте ее в почву. Опрыскивайте щелоком: 1 кг золы залейте 10 л воды, кипятите, помешивая, 30 минут, охладите, дайте отстояться, чтобы раствор стал светлым, и слейте. Для лучшего прилипания добавьте 40 – 50 г жидкого хозяйственного мыла. Опрыскивая, хорошо смачивайте листья.

Прожорливые личинки майского жука не тронут корни земляники, если дно и стенки лунок при высадке рассады опудрить тонким слоем золы, присыпав ее влажной землей.
Опыленная сухой золой земляника будет не по зубам слизням.

При поражении земляники серой гнилью растения опылите просеянной золой из расчета 10 г на куст. Опыление можно повторить, но дозу золы уменьшить до 5 г на куст.

При сильном поражении яблони зеленой яблонной тлей листья смочите водой и опудрите просеянной древесной золой. Благодаря содержанию в золе калия улучшаются вкусовые качества яблок, их лежкость.

При появлении гусениц 300 г золы разведите в 10 л воды, прокипятите в течение 3 – 5 минут, затем раствор процедите и опрыскайте им яблони и груши. Для лучшего прилипания раствора в него можно добавить 40 г жидкого хозяйственного мыла.

Отпугивает зола и муравьев: посыпьте ею междурядья, и насекомые покинут грядку.
Внекорневая подкормка: 300 г золы залейте 10 л воды, доведите до кипения, охладите, процедите, добавьте 30 г мочевины. Опрыскивание проводите вечером.

Хорошую золу получите при сжигании стеблей подсолнечника. Используя ее по назначению, будете рады прибавке урожая.
Чтобы зола служила вам весь сезон, храните ее в сухом месте в емкостях, накрытых крышкой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное