Чтобы подкормка не подвела

Чтобы подкормка не подвела

Весной некоторые дачники увлекаются внесением минеральных удобрений по снегу, рассыпая их без нормы, часто в избыточном количестве. В результате погибают полезные микроорганизмы почвы, особенно дождевые черви.

Доказано, что применение большого количества минеральных удобрений в десятки раз снижает численность дождевых червей. А если червей на участке нет, то в почве исчезают проходы и скважины, и растительные остатки почти не разлагаются, на поверхности почвы образуется плотный слой, называемый растительным войлоком.

Учтите, что дождевые черви довольно медленно расселяются по участку, а ведь переработанная ими почва — это гумус, и чем его больше, тем плодороднее почва. Для размножения дождевых червей можно использовать большие кастрюли без дна, старые корыта. Их заполняют травой, пищевыми отходами, коровяком — так привлекают червей в этот «дом». Через некоторое время содержимое из емкостей разбрасывают по участку  и снова их наполняют.

Летом всем растениям необходимы подкормки. Чтобы они приносили реальную пользу и не навредили овощным культурам, вносите их правильно.

Не забывайте, что в сухой почве удобрения не действуют. Поэтому не удивляйтесь, если после подкормок в сухую почву да еще и в жару растения начинают увядать, а то и гибнут. Если воды мало, подкормки без поливов лучше не проводить совсем.

Давать подкормки растениям надо с учетом исходной плодородности почвы, ее механического состава и того, как была подготовлена и удобрена почва осенью и весной. Если, судя по внешнему виду, растениям не хватает питательных веществ, при подкормке лучше уменьшить дозу вносимых удобрений. Если растения плохо растут, цветут, имеют бледный цвет листьев, тогда дозу можно увеличить.

Участок, заросший мокрицей, надо по возможности заправлять известью или древесной золой, то есть ликвидировать излишнюю кислотность. Ведь мокрица обычно селится на кислых мокрых землях.

В качестве подкормки часто используют навоз. Навозная жижа содержит много азота и калия, но в ней почти нет фосфора. Добавив 180 — 200 г суперфосфата на ведро навозной жижи, вы получите ценное комплексное быстродействующее удобрение. Перед употреблением для подкормок навоз настаивают в течение 2 — 3 дней (1 часть навоза на 5 — 6 частей воды).

Хороший эффект можно получить, внося в почву птичий помет в виде настоя. Для его приготовления емкость заполняют пометом наполовину и заливают водой, затем настаивают под крышкой в течение 3 — 5 дней. Полученный настой разбавляют водой в соотношении 1:10 и вносят под овощные культуры (томаты, перец, огурцы, капусту, картофель) из расчета 1,5 — 2 л на растение. Как правило, при первой подкормке вносят меньшую дозу, при второй большую.

Под плодово-ягодные культуры настой помета вносят из расчета 20 л на 1 кв. метр. Наилучший результат достигается при внесении куриного помета весной в почву на глубину 10 — 12 см непосредственно под растения с последующим обильным поливом.
Евгения Кротова, агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное