Будет чистый урожай

Будет чистый урожай

Убирая выращенный урожай, и горожане-дачники, и сельские садоводы-огородники уверены, что их продукция экологически чистая

Ведь выращена она на своей земле, своими руками, без применения вредных препаратов. Так ли это на самом деле?

Кандидат биологических наук Ольга Константинова считает, что получить экологически чистый урожай овощной продукции, плодов и ягод можно только при правильном применении удобрений и пестицидов на своем участке.

— Ольга Васильевна, что вы скажете о минеральных удобрениях?
— Многие огородники думают, что чем больше внесут минеральных удобрений, тем выше получат урожай. Однако это не так. На самом деле высокая доза минеральных удобрений плохо влияет на качество урожая. Плоды (и особенно овощные культуры), выращенные с применением больших доз азота, содержат много нитратов, плохо хранятся, невкусные.

Минеральные удобрения надо применять только в рекомендуемых дозах и не заделывать глубоко в почву, иначе растения не смогут их полностью усвоить и они уйдут в грунтовые воды.
Подкормки проводить только тогда, когда в них нуждаются растения, и прекращать их за 30–40 дней до уборки урожая, чтобы нитраты перешли в безвредные формы.

Сейчас много говорят о восстановлении плодородия почвы за счет органических и природных минеральных удобрений: золы, известняка, мела, сапропеля. Но в настоящее время и в обозревае­мом будущем полной замены минеральных удобрений органическими, особенно навозом, не предвидится. Ведь минеральное – ценное удобрение, содержащее все макро- и микроэлементы. Если использовать только навоз, нужно такое его количество, какое весь скот, имеющийся на планете, не произведет. Значит, без химических удобрений не обойтись. Главное — правильно и своевременно их использовать.

— Экологически чистый урожай зависит от методов борьбы с вредителями и болезнями?
— Конечно. Борьбе с вредителями и болезнями плодов и овощей нужно уделять особое внимание. Ошибаются те садоводы, которые считают, что можно обойтись только истребительными мерами. Это не всегда дает хороший результат. Нужен комплексный подход.

Защита растений начинается с карантинных мероприятий. Поясню, что цель карантина — предупреждение распространения вредителей и болезней из одного района в другой. Поэтому посадочный и посевной материал плодовых и овощных культур лучше приобретать не у случайных лиц, а в специальных питомниках и специализированных магазинах.

Далее — агротехнический метод, который направлен на непосред­ственное уничтожение вредителей. Сюда входят: ручной сбор, стряхивание с деревьев и уничтожение жуков, срезание зимующих яйцекладок кольчатого шелкопряда и гнезд боярышницы, златогузки. Обвязывание деревьев осенью лапником и другими материалами защищает от повреждений грызунами и зайцами. Своевременное наложение на штамбы деревьев ловчих поясов дает возможность уничтожить значительное количество гусениц яблонной плодожорки, листоверток.

Как можно шире нужно использовать биологический метод — защиту от вредителей их естественными врагами. Например, есть насекомые (божья коровка, златоглазка, мухи тахины, стрекозы), которые питаются не растениями, а поедают своих же вредных собратьев или паразитируют на них.

Большую пользу саду приносят птицы: скворцы, синицы, ласточки, стрижи, грачи. В период выкармливания птенцов они ловят огромное количество насекомых. За день птица уничтожает столько вредителей, сколько весит сама.

На вредных грызунов в садах охотятся ночные хищники – совы и сычи. Значит, надо привлекать и оберегать полезных птиц — уст­раивать скворечники, дуплянки. Зимой ставить кормушки.
Помощниками в борьбе с вредителями являются и некоторые виды животных: лягушки, жабы, ящерицы, которые питаются насекомыми, их личинками (слизнями, проволочниками и гусеницами). Насекомыми и грызунами питается еж, уничтожая их в больших количествах. Ласка уничтожает мышей, крыс и полевок. Если она поселится в саду — ни одного грызуна вы больше не встретите.

Летучие мыши также истребляют огромное количество вредных насекомых.

— Мне приходилось встречаться с садоводами, которые стараются не использовать «химию». Правы ли они?
— Возможно, правы. Но химический метод все-таки самый эффективный. Правда, широкое применение пестицидов приводит к тому, что вредители быстро привыкают к ним. Поэтому препараты обязательно надо чередовать.

— Ольга Васильевна, а у вас дача есть?
— Есть. Небольшой домик и 6 соток земли. Здесь я, как все наши дачники, стараюсь получить экологически чистый урожай. Как говорится, теорию применяю на практике. Всем читателям «Пензенской правды» желаю прекрасных, вкусных, чистых урожаев!

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное