Победила судьбу одной левой: лишившись руки, пензячка стала художницей

Победила судьбу одной левой: лишившись руки, пензячка стала художницей

Жительница Спасска из-за несчастного случая лишилась правой руки. Но беда не заставила ее видеть жизнь в черном цвете. Галина Киселева начала писать чудесные картины.

«Нельзя спасти...» 

Цветовая палитра ее пейзажей яркая, сочная, праздничная. Как будто не случалось в жизни художницы тяжелых испытаний. И вы ни за что не догадались бы, что Галина писала картины левой рукой, не зная ее истории.

В 27 лет она стала инвалидом... На пекарне, где работала девушка, произошел несчастный случай. Забарахлила тестомесная машина в баранно-булочном цехе, а Киселева в тот момент загружала в нее маргарин — правую кисть затянуло в аппарат и раздробило. 

Из-за болевого шока Галя сразу не поняла, насколько серьезно пострадала. Завернула руку в фартук и стала ждать вызванную коллегами скорую. В больнице пациентку осмотрел хирург и велел готовить операционную. 

— Последнее, что я помню, — яркие плафоны в операционной и закружившийся вдруг потолок. Очнулась в палате. Синие стены. Правая рука зафиксирована под белой простыней. Левой я все тянулась потрогать ее, но мне не разрешали. О том, что кисть ампутировали, узнала только на следующий день.

— Ее нельзя было спасти, — пытался взывать к доводам разума хирург.

Но Галя не слушала. У нее началась истерика. Она швыряла вещи и ревела в голос. Как ей жить дальше?
 

«Ура! Я рулю!»

После выписки Киселева год пробыла на больничном. Потом оформила инвалидность. Но свое место в этой жизни найти было трудно. 

О ней заботились родители. Сначала у Гали ничего не получалось делать левой рукой. Ей пришлось заново учиться держать ложку, застегивать пуговицы и писать в тетради. Последнее оказалось самым сложным. Выходили такие каракули, что девушка в сердцах бросала ручку. Но потом снова бралась за тренировки. 

Проще стало жить, когда изготовили протез. Ни о какой функциональности, конечно, и речи не было — просто кусок пластика, скрывающий дефект. Но Галина приспособилась, стала использовать его как точку опоры. 

Впервые она испытала радость, когда смогла управлять своим любимым велосипедом, фиксируя руль протезом и здоровой рукой. 

— Наверное, тогда я и поняла, что жизнь продолжается. И все больше дел стала брать на себя: научилась копать огород, сажать овощи, чистить картошку, — рассказывает женщина.

Киселева даже выучилась на бухгалтера, но никто не спешил брать на работу человека без опыта, к тому же инвалида. Да и Галю столбцы цифр и таблицы вгоняли в уныние. 

Ночи — бессонные, длинные 

Потеря руки стала не единственным испытанием, уготованным судьбой. Сначала умер Галин отец, потом слегла мать — из-за диабета ей отняли ногу. А вскоре другая беда — у пожилой женщины диагностировали рак кишечника. 

Галина оставалась с мамой до последнего. В это время ей было не до жалости к себе. Боролась со смертью, пыталась выцарапать у нее каждый день, отвоевать родного человека. Но вот его не стало... 

И тут Галя вдруг потеряла точку опоры. Свою семью и детей она не завела, хотя на ее миловидное лицо заглядывались мужчины. Но сначала не хотела быть никому обузой, потом стало не до романтики, думала только о том, как помочь больным родителям… Так и привыкла жить одна. 

А тишина в доме убивала. Днем еще находились какие-то дела, можно было развеять тоску, встречаясь с родными, друзьями. А ночи — бессонные и длинные — казались невыносимыми. 

И тогда, по совету своей подруги-психолога, Киселева взялась за краски и кисти. 


В поисках света

Без всякого опыта (не считать же таковым наивные детские рисунки) Галина стала писать картины, следуя советам художников в мастер-классах по Интернету. 
Сначала получалось не очень, потом все лучше и лучше. А теперь левой рукой Киселева создает такие картины, что не каждый сможет правой. 

Привычка творить по ночам осталась. Уютный свет лампы, в баночках под рукой яркая гуашь. Время летит незаметно. И сумерки наполняются не тоской, а вдохновением. Над очередным пейзажем Киселева нередко засиживается до рассвета. 

Галина заново научилась улыбаться и позволять себе радоваться жизни. Как-то летом даже рванула с подругой в Сочи — совершенно спонтанно. Чудесным образом в разгар курортного сезона нашлись два билета на нужный поезд, как будто ждали этих самонадеянных пассажиров. 

Киселева наслаждалась солнцем, морем и чувствовала себя счастливой. И теперь находит маленькие радости в каждом дне. Вот дала дружные всходы рассада на подоконнике. К окну прилетали синички, дятел угощался приготовленным для него салом — Галина подкармливает птиц в своем дворе. Опять весна победила угрюмую зиму! 

Талант Галины смогли оценить земляки. Спасский музей народного творчества устроил персональную выставку необычной художницы. Посетители могли полюбоваться на этюды в бирюзовых и сиреневых тонах, унести с собой малую толику праздника, что живет в ее работах. 

Каждому из нас судьба приготовила свои испытания. И порой кажется, что тучи сгустились и больше не будет ничего, кроме непроглядной тьмы. Но придет новый рассвет, и сквозь мглу обязательно проступят яркие краски. Ведь свет живет в душе каждого из нас, только нельзя позволять ему погаснуть. 

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное