Встань и иди. Пешкодрапом!

Встань и иди. Пешкодрапом!

Пензенская студентка создала через Интернет группу любителей ходить пешком

Юлия Кондратьева начала с того, что бросила клич в социальной сети «Вконтакте»: мол, кто не хочет провести молодость за компьютером, а старость — в инвалидном кресле, — за мной! Группу она так и назвала «ПешкОдрап».

Сама Юлия — человек подвижный, она занимается тяжелой атлетикой, увлекается танцами. Выражение «Жизнь — это движение» для нее не пустой звук. Более того, для своей группы она выбрала девиз достаточно жесткий: «Кто не с нами — тот овощ!». Вот так. «ПешкОдрап» появился на свет 9 июня текущего года.

— Сначала я думала, что буду ходить одна. Но среди моих друзей нашлись те, кто захотел составить мне компанию, — рассказывает Юлия. — Считаю, что спорт может укрепить здоровье и даже вылечить от многих болезней.

Со свойственной ей твердостью девушка добавляет:

— И не нужно искать никаких отговорок! Мы свои маршруты проходим в любую погоду.

Кто же это «мы»? К Юлии присоединились люди разных возрастов. Она подчеркивает, что группа открыта для всех. Хочешь идти – надевай желтую майку, и вперед. Желтый цвет она выбрала символом «ПешкОдрапа».

Пути людей в желтых майках лежат через город или лесные массивы близ него. В будущем организатор разработает маршрут, выходящий за пределы города Пензы.

Бывает, люди, заметив команду, подходят и спрашивают: мол, куда это вы идете? Услышав объяснения, некоторые бегут домой, надевают что-нибудь желтое и присоединяются.

«ПешкОдрап» является протестом против нездорового образа жизни. По словам Юлии Кондратьевой, бывают случаи, когда люди хотят только засветиться в СМИ.

— Некоторые перед тем, как вступить в сообщество, интересуются, будут ли их снимать? Не думаю, что это правильный подход к делу, — строго говорит она.

Перед каждым походом ведется обсуждение маршрута, дистанции. Очень важно для долгой ходьбы выбирать правильную одежду и обувь.

В «ПешкОдрапе» царит дружеская атмосфера. Каждого, кто приходит впервые, принимают как старого, хорошего друга. Самой юной участнице движения 17 лет. А на один из походов специально приехал молодой человек из области. Число участников постоянно растет: кого-то приглашают друзья, кто-то приходит сам.

И знаете, что еще хорошо? Юлия учится в педагогическом институте ПГУ на факультете начальных классов. Это значит, что ее будущие ученики не закостенеют перед компьютерами и не станут больными людьми. Ведь учительница обязательно привьет им любовь к пешим прогулкам.

Если кому-то из читателей стало завидно, то пожалуйста, присоединяйтесь. 26 июля «ПешкОдрап» собирается в 8.30 у памятника Победы. Маршрут: в Арбеково через Север, дистанция от 30 до 40 км. Не слабо?

Автор: Нина АГАРЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное