Георг Мясников — что он сделал для пензенской культуры

Георг Мясников — что он сделал для пензенской культуры

Георг Мясников за 25 лет работы в Пензенской губернии занимался и сельским хозяйством, и строительством, и сферой общепита (откуда у нас появились чудесные «Засека», «Петушок»), но больше всего — культурой. С 1974 года он отвечал за идеологию. И это было ему ближе всего, к этому лежала душа. 

Благодаря его идеям и трудам в Пензе и области появились сотни культурных объектов. Он ставил задачу воспитания людей историей и культурой малой родины. И всеми силами старался воскресить и увековечить память о великих людях и событиях, создать новые объекты, которыми пензяки могли бы гордиться и пользоваться. 

По его инициативе и его трудами созданы музеи: одной картины, Куприна, Мейерхольда, Ключевского, Малышкина, Литературный, народного творчества, появились чудесная Тропа здоровья в Пензе, памятник Старику Хопру и турбаза у истоков реки… Всего не перечесть. А вот выделить что-то особо дорогое его сердцу можно — это музей-заповедник «Тарханы». 

О чем болела душа

Если открыть книгу «Страницы из дневника» Мясникова, изданную его сыном уже после смерти отца,  легко заметить, как часто встречаются там слова: «Заехал в Тарханы», «Был в Тарханах». А есть одна запись: «Проезжал мимо Тархан», но какие за этим следуют слова: «…Думал о Лермонтове. Как жалко парня». Будто о родном человеке сказал…

А скольких переживаний ему стоила эпопея переноса в «Тарханы» праха отца Лермонтова Юрия Петровича из Липецкой области, «где его могила затоптана и забыта»! 19 ноября 1974 года он пишет: «Принял тяжелое, но важное решение: ехать немедленно в Липецкую область и вырвать останки Ю.П. Лермонтова.  Археолог Полесских и директор музея Арзамасцев пытались отнести на весну. А я боюсь: вдруг передумают, не отдадут. Проиграют Тарханы, а для них — событие историческое».

Но в то же время его мучают сомнения: «Душа болит, удастся ли перенести прах Ю.П. Лермонтова из с. Шипово? Хочется, чтобы состоялось! В книжке Вырыпаева нашел стих М. Лермонтова, который оправдывает этот шаг:

Прости! Увидимся ль мы снова?
И смерть захочет ли свести 
Две жертвы жребия земного.
Как знать! Итак, прости, прости!..

Если перевезем прах, то сведем два жребия и символично они не только увидятся, но и соединятся земной близостью. Может, этим выполним стихотворное завещание…».

Все это время Мясников ведет переговоры с Министерством культуры страны, договаривается с властями Липецка, подключает разных специалистов, докладывает на партийном бюро… А по ночам изучает материалы о Лермонтове, его отце и бабке, пытаясь понять этот «сложный семейный узел».

И когда прах наконец привозят, он мчится в «Тарханы» и лично осматривает останки, о впечатлениях пишет в дневнике: «Останутся в памяти на всю жизнь». 

Скрупулезно собирает доказательства, что это останки именно Юрия Петровича. Снова мучается сомнениями: «Я доволен. Но в душе нехорошо. Не думал Юр. Петр., что его опять притащат в Тарханы. Я же решился. Думаю, что это обогатит, да и справедливость восстановим: он — отец поэта!».

Когда прах захоронили, следил за тем, как оформляется могила, как выглядит надгробие, заезжал посмотреть на решетку, которую там устанавливали. 

Ну а что получилось, все мы видим, когда приезжаем в «Тарханы» и идем поклониться могиле Лермонтова. Захоронение отца рядом с часовней, где покоится прах великого сына, смотрится органично и привычно для нас. Так и надо, так и должно быть.   


Ему все было интересно

С любовью и благодарностью вспоминает о Георге Мясникове директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова: «Вскоре после того, как я начала работать, культурой в области стал заниматься Георг Васильевич  Мясников. Что меня привлекало в этом человеке: образованность, начитанность, эрудиция.  

Лермонтова он признавал гением без всяких оговорок. И в «Тарханах» ему все было интересно. Всякий раз, когда я возвращалась из Москвы с добычей (новыми экспонатами), он звонил: «Непременно заеду, посмотрю, что привезла». 

И люди ему были интересны, он помнил, как кого зовут, замечал, когда человеку плохо, часто помогал. Лично я обязана ему здоровьем сына. Он узнал, что Саша болеет, позвонил: «Завтра ко мне приезжайте». Приезжаем. Он: «Отправляйся с ребенком в областную детскую больницу, вас там ждут». 

Врачи поставили правильный диагноз, полечили. И опять же Мясников помог с поездкой на юг, которую нам рекомендовали. И забыли мы с Сашей о болячке». 

Об этом же пишет Мясников 7 января 1981 года: «В Тарханах. Встреча с Тамарой Михайловной. Три добра: 1) муж – член СХ; 2) сын не кашляет; 3) ее — к ордену. Преданный делу человек. Она многого заслуживает». 

«Ради этого стоит постараться!»

То, что для Мясникова в «Тарханах» не было мелочей, видно и из дневника. Его беспокоило состояние могилы кормилицы Лермонтова, огорчало, что засыхает одна из березок рядом с местом, предназначенным для установки памятника Лермонтову, о котором он, кстати, тоже очень много хлопотал. Не говоря уже о таких моментах, как спасение склепа Лермонтова от грунтовых вод, обустройство Зеленого театра и многих других. 

Тамара Михайловна вспоминает, что Лермонтовские праздники были задуманы им. Он помогал в их организации, сам непременно встречал гостей и вез в «Тарханы», часто по пути выступая экскурсоводом и рассказывая о губернии, ее выдающихся людях.  

Но цель этот человек преследовал глобальную, о чем писал в дневнике: «Вывести музей в разряд выдающихся всесоюзных мест». И затем следует фраза: «Ради этого стоит постараться!» 

Конечно, не один он постарался, но и весь коллектив музея, и другие люди, отвечавшие в то время за культуру. И получилось!

«Надо идти вперед» 

Сегодня мы говорим именно о Мясникове, потому что 20 марта исполнилось 95 лет со дня его рождения. А ведь принято поминать людей добрым, благодарным словом.

Он, кстати, надеялся на это, признаваясь самому себе: «Думают, что я забочусь о памятниках старины на Пензенской земле, создании новых музеев только ради патриотизма. Нет, и из тщеславия, сознания того, что после себя оставлю что-то и люди вспомнят добрым словом: не зря жил и занимал пост».  

В большом человеке — большие страсти: он хотел, искал признания, но и умел сдержать тщеславие: «Начинают захваливать. Пора искать средство спасения от зазнайства, застоя. Надо идти вперед, намечать новые рубежи, искать свежие идеи и мысли».

По инициативе Мясникова на Пензенской земле установлены памятники Михаилу Лермонтову, Александру Блоку, Денису Давыдову, Михаилу  Загоскину…

Памятника современному созидателю и радетелю за отечественную культуру Георгу Мясникову нет. Наверное, время еще не пришло. А возможно, и не надо: все, сделанное им, и есть памятник.

Автор: Светлана НИКОЛАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное