Где один, там и… десять

Где один, там и… десять

Клавдия Асташина, воспитавшая 10 детей, в свой 75-летний юбилей получила награду — медаль «За заслуги в развитии города Пензы» мы справимся!»

Клавдия и Борис познакомились, будучи студентами. Оба выбрали профессию врача и учились в Пензенском медучилище. Почти год парень наблюдал за симпатичной девушкой издалека, прежде чем признаться, что она ему нравится.   

— Как он за мной ухаживал! — улыбаясь, вспоминает Клавдия Прохоровна. — Бывало, иду по улице, совсем не жду его, а он вдруг появится передо мной с букетом цветов.
Через какое-то время влюбленные поженились.  А потом и дети пошли...

— Борис всегда мечтал о большой семье. А я готова была остановиться на одном ребенке. Ну, во всяком случае не планировала иметь больше трех, — рассказывает Асташина. — Если честно, то, когда узнала о четвертой беременности, очень испугалась, плакала, даже грешным делом подумывала об аборте. Ведь ни нормального жилья, ни материального достатка у нас не было. Но муж был настроен решительно, успокоил меня: «Клавушка, мы справимся».

Счастье на 20 квадратных метрах

В те годы Асташины ютилась в квартирке площадью 20 квадратных метров, на Южной Поляне. И хотя многодетной семье медиков было положено более просторное жилье, власти не торопились его выделять.

Пока ждали расширения, детей стало уже шестеро. Вечерами, когда все домочадцы собирались вместе, в маленькой комнатке было не развернуться. И тогда Клавдия Прохоровна на свой страх и риск решила отправиться за помощью в Москву, в Кремль. В столице помогли. Семья переехала в просторную квартиру в новом микрорайоне Арбеково.

Государство помогло решить жилищную проблему. С остальным же Асташины справлялись сами. Вся зарплата супругов уходила на еду, одежду, обувь и игрушки.

— Отпуск по уходу за детьми тогда составлял всего 56 дней, — вспоминает Клавдия Прохоровна. — Что делать? Отдавала малюток в ясли и выходила на работу. Это было очень непростое время. Я просыпалась в 5 часов утра, чтобы собрать детишек, отвести кого в школу, кого в садик, и к 8 часам бежала в свою больницу. Бывало, что руки опускались, сил ни на что не хватало. Но рядом был Борис, который во всем мне помогал: готовил, убирал, присматривал за ребятами. Мы даже график работы составили так, чтобы по очереди быть дома. А потом уже стало легче: старшие дети начали приглядывать за младшими.

Любимая работа

Что и говорить, воспитать достойно 10 детей – это подвиг. Но не только за это Асташиной вручили медаль. За плечами этой женщины — 48 лет работы в больнице скорой помощи.

Она ездила по вызовам как акушерка, терапевт, хирург, одно время трудилась диспетчером. И всегда была отзывчивой на чужую беду.  

— Однажды летним днем хлынул страшный ливень. В городе произошло сразу несколько серьезных аварий. Я тогда работала диспетчером в «скорой» и должна была, оценив сложность вызова, направить бригаду врачей по тому или иному адресу. Все машины уехали на разные ДТП. И тут поступает еще один вызов с улицы Кулакова: там произошло еще одно столкновение автомобилей. Два человека погибли на месте, а четыре получили серьезные травмы. А у нас ни одной свободной бригады! — вспоминает Асташина. — Тогда я побежала к главврачу с просьбой дать его собственную машину единственному оставшемуся на базе медику. Он, конечно же, не отказал. Так мы смогли помочь пострадавшим.

Семейные ценности

Асташины всегда славились своим гостеприимством и хлебосольностью. У них собирались родственники и друзья. Только представьте, сколько приходилось стоять у плиты, чтобы накрыть праздничный стол на такую большую компанию! Но хозяйка не жаловалась, тем более что супруг во всем помогал ей на кухне. Особенным праздником для семьи был Новый год.

— Представьте, купить подарки для десятерых! Да еще и во времена перестройки, когда не было ни денег, ни нормальных игрушек… Я проще к этому относилась, а вот Борис задумывался о сюрпризах заранее. Откладывал понемногу от зарплаты, чтобы потом удивить и порадовать ребят. Ставил огромную елку и раскладывал под ней коробки, которые по традиции открывали утром 1 января.

Но однажды откладывать стало не с чего. В один из дней Борис Андреевич как всегда отправился на работу (трудился он тогда на Пензенском ПМК), а на воротах родного предприятия висит амбарный замок… 400 банок солений

Следующие полтора года Борис Андреевич перебивался с подработки на подработку. Идти в бюджетную сферу, где зарплату в то время не платили месяцами, он не хотел: кто-то же должен был кормить большую семью.

Пришлось переквалифицироваться. Один из знакомых  предложил ему открыть в Пензе цех по производству резиновых сапог.

Новая работа поправила материальное положение и даже помогла достроить на даче баню. Кстати, приусадебный участок площадью 23 сотки здорово выручал семью: в витаминах –
свежих овощах и фруктах – недостатка никогда не было. За сезон Клавдия Прохоровна  заготавливала до 400 банок самых разных солений.

Горе матери

Горе пришло в семью, когда погиб 19-летний сын Асташиных Андрей. Тогда он служил в армии и выполнял секретное боевое задание в Афганистане. Сколько бы детей ни было у матери, каждый – как 10 пальцев на руке – одинаково дорог.

И когда Клавдии Прохоровне сообщили печальную весть, сердце сжали железные тиски. И сейчас, глядя на фото Андрея, висящее на стене в ее комнате, она не может сдержать слез.
Еще одним ударом стала смерть любимого супруга. Уже почти 10 лет, как Клавдия Прохоровна овдовела.

Не о чем жалеть

В апреле Клавдия Прохоровна отпраздновала 75-летний юбилей. В этот день ее поздравляли не только родные.

Медаль многодетной маме и медицинскому работнику приехал вручать глава города Пензы Юрий Алпатов.

— Для меня праздник — это когда мои уже взрослые дети собираются дома, — говорит Клавдия Прохоровна. — К сожалению, редко вижу дочь Наталью. Она — актриса, живет в Чехии. Очень талантлива, великолепно рисует. Но зато у меня уже восемь внуков и два правнука. И если бы кто-то спросил, жалею ли я о чем-то в своей жизни, то я бы ответила: «Нет!».

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное