Перевелись герасимы: кто пойдет в бой за чистоту?

Перевелись герасимы: кто пойдет в бой за чистоту?

Сейчас ребенка, который не учит уроки, родители пугают: «Не будешь учиться, никуда тебя не возьмут — пойдешь в дворники». Диплом для такого труда действительно не обязателен. Но значение этой работы незаслуженно принижено. 

В царские времена дворник был человеком уважаемым. В прямом смысле — хранителем двора. Он не допускал никаких беспорядков: ни мусора, ни шатания по территории неблагонадежных людей. Это была сугубо мужская работа. В дворники брали самых надежных, физически крепких людей. Вспомним хотя бы тургеневского Герасима — типичного представителя профессии. Вот что о нем говорится в книге: «12 вершков роста, сложен богатырем и глухонемой от рождения. В деревне считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком». 

Бабья доля 

В советские времена, когда основной задачей дворника стало именно наведение чистоты, в профессию пришли женщины. Престижа у этой работы поубавилось, зато имелись «бонусы»: работникам метлы и лопаты вне очереди давали жилье в городе. Сейчас у дворников практически не осталось никаких привилегий, зато обязанностей стало больше, чем в советские времена. Чаще всего они закреплены за организациями, обслуживающими фонд ЖКХ. 

— Сегодня на эту работу идут в основном женщины пенсионного и предпенсионного возраста, — рассказывает старший мастер ООО «Центральное» Елена Кудашева. — Процентное соотношение слабого и сильного пола примерно 70 на 30. Самому пожилому сотруднику около 70 лет, самому молодому — за 40. Молодежь эта сфера не привлекает. Даже если заглянут из любопытства, узнав условия, пожимают плечами и уходят. 

Говорят, работа каторжная. На самом деле полных сил молодых соискателей отпугивают не столько трудности, сколько зарплата. Средняя ставка дворника в Пензе — чуть более 10 тысяч. Причем даже если ты работаешь на частника, убирая территорию у магазина в течение всего рабочего дня, получишь немногим больше. 

Что входит в обязанности? 

Летом — подметать, убирать мусор, осенью — еще и опадающую листву. Зима — самое тяжелое время года: надо чистить снег, посыпать улицы песком или специальной смесью во время гололеда. А техники в арсенале маловато. В основном орудия труда те же самые, что и 100 лет назад: лопата, метла и ведро. Правда, сейчас в моде газоны, так что вместо косы многие компании обзавелись триммерами. 

В обязанности дворникам вменили и ежедневную уборку контейнерных площадок. А в каком состоянии они в наших дворах, думается, объяснять не нужно. 

По словам самих представителей профессии, за два-три часа утром уже не управишься. Если работать на совесть — до обеда точно хватит дел. Ну а если берешь не один участок, то и дольше провозишься. А где же уважение? Елена Кудашева рассказывает, что главная проблема в том, что люди не уважают труд дворников.

 — Некоторые жильцы пакеты с мусором до контейнера ленятся донести. Законы наши таковы, что это им практически ничем не грозит. А попробуй сделать замечание! — сокрушается она. — Один раз женщина-дворник с утра вымела всю территорию. Мужчина, который шел на работу, выкинул у подъезда смятую пачку от сигарет. Я попеняла ему, а он лишь нахально сощурился: «Дворник уберет. Ему за это платят». Так поступают в основном представители молодого и среднего поколений. Люди старшего возраста воспитаны иначе. Старушка какая-нибудь еле идет, а пакет свой отнесет и аккуратно в контейнер положит. 

Современный дворник — это не обязательно тот, кто не получил диплома. Многие просто подрабатывают на пенсии, успевая приглядывать за внуками или ездить на дачу. Есть среди представителей этой профессии люди с высшим образованием, сменившие место работы по семейным обстоятельствам. Например, «прижилась» в дворниках бывшая учительница, у которой парализовало мужа. Чему радуется дворник Любови Петровне Казенновой 67 лет. В сфере ЖКХ работает с 1975 года. До этого перепробовала разные профессии: была и штукатуром-маляром, и продавцом-кассиром. Потом, когда подалась в дворники, нашла в этом свою прелесть. Она считается одним из лучших работников своей управляйки. 

— За жильем в профессию пришла, — объясняет она. — Я родом из села Колтовское Колышлейского района. Надоело мыкаться в Пензе по съемным углам. Получила сначала комнату на общей кухне, потом двухкомнатную квартиру. В ней и сейчас живу. Сама не заметила, как работу эту полюбила. Встанешь в пять утра, пока все еще спят, — тишина, только птицы поют. 

Наведешь везде порядок и сама радуешься: хорошо-то как! Я люблю убираться именно утром. Днем тебе кто-нибудь пальцем начнет указывать с балкона, что и как делать. На вопрос, какое у нее самое любимое время года, Любовь Петровна отвечает, что если бы не работа, то выбрала бы зиму: 

— А так, в эту пору ночами не сплю, в окно гляжу — не пошел ли снег. Это значит много часов подряд придется трудиться, не разгибая спины.

— Не было ли во дворе интересных находок? — Только хлам всякий, — машет рукой женщина. — Ни золота, ни бриллиантов не попадалось. Зато два раза свои серьги теряла.

 Коллега Казенновой Марина Михайловна Пономарева в дворниках уже 13 лет. Трудится сейчас на пару с мужем, у него свой участок. Пономаревы тоже перебрались в Пензу из района. В тот период без городской прописки трудно было на работу в областном центре устроиться. А дворникам не отказывали. Этим, собственно, и объясняется выбор профессии. 

— Тяжеловато, конечно, но человек ко всему привыкает, — рассуждает Марина Михайловна. Супругов привлекает тот факт, что когда нет снегопадов, во второй половине дня они свободны. А что будет завтра? 

В Интернете я за две минуты нашла около 20 вакансий для дворников в Пензе, как в частных компаниях, так и в муниципальных. Зарплату предлагали от 11 163 рублей — это за полный рабочий день. По моему ощущению, хорошего работника метлы сейчас найти даже труднее, чем тех же швей, которые вечно в дефиците, и продавцов. Так, по последним данным областного центра занятости, работодателям требовалось более полусотни дворников. Работа тяжела физически, а зарплата для мужика-кормильца маловата. Вот и перевелись герасимы. Гнут спины либо женщины, либо пожилые представители сильного пола, у которых есть дополнительный источник дохода — пенсия. 

Как рассказывали специалисты в управляйках, с каждым годом найти добросовестного дворника становится сложнее. Стареют нынешние уборщики дворов, придет время, когда не по силам будет им такой труд. Чем привлекать новых сотрудников? Чтобы изменить ситуацию, надо будет вновь вводить льготы или существенно увеличивать зарплату. 

А еще давно пора установить штрафы для людей, которые превращают территорию вокруг своего дома в помойку. И научиться благодарить дворников за их труд. На досках почета у нас чаще всего красуются светлые лики различных руководителей. Изредка проскальзывают мастера, дорожные рабочие. 

Фотографий простого дворника я что-то ни разу не видела. А жаль! Первое упоминание о дворниках появилось в России в 1669 году в своде правил «О градском благополучии». В обязанности им вменяли следить за порядком, прописывать жильцов и дежурить у ворот, сотрудничать с полицией. Дворникам выдавали свистки, чтобы они могли предупредить городового о нарушителях. 

Памятники дворнику стоят в разных городах России — в Питере, в Москве, в Тюмени. В Пензе пока такого нет.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное