Пензенцы ждут гаражной амнистии

Пензенцы ждут гаражной амнистии

Два часа, которые Николай Петрович Симонов провел в редакции «Пензенской правды», наш телефон не умолкал. Напомним, что из-за пандемии COVID-19 работа общественной приемной «ПП» была приостановлена. И, конечно, нашим читателям не хватало возможности встретиться с должностными лицами, ведь проблем в жизни меньше не стало. В феврале приемы в редакции возобновились, но пока в «телефонном» формате. 

Две семьи — одна квартира

Житель Пензы Виктор Марков (имя изменено) рассказал председателю областного правительства о своей сложной ситуации. Двухэтажный барак на улице Богданова, где он жил вместе с семьей, в 2019 году сгорел. Этот дом давно был признан ветхим. Администрация города Пензы должна была расселить его до 2017 года, но объект «потерялся» и вовремя в программу расселения не попал. 

Согласно решению суда, семье Виктора должны дать новую квартиру такого же метража. Но это его не устраивает. До пожара территория квартиры в старом бараке была разделена: на одной половине жил Виктор с женой и дочерью, на другой — их родственники. Всего там было прописано семь человек... Они вели хозяйство раздельно. В техплане разделение помещения отражено, но лицевой счет остался общим. 

Закон диктует следующее: надо предоставить переселенцам новую жилплощадь по метражу не меньше прежней. Сколько там будет жить людей, какие у них взаимоотношения, никого не интересует. Но Виктор считает, что каждой семье справедливо было бы выделить отдельное жилье.   

Николай Петрович пояснил, что, поскольку раньше раздельное проживание не было узаконено, сделать что-то сейчас очень сложно. Теоретически можно оспорить условия предоставления жилья в суде, но ведь суд будет руководствоваться действующими нормами... 

Счетчик подвел

Жительница Мокшанского района задала вопрос о замене индивидуального прибора учета (ИПУ) газа. В январе 2021 она демонтировала счетчик, у которого закончился срок действия, и рассчитывала, что несколько месяцев с нее будут брать плату исходя из среднего потребления коммунального ресурса. Но счет выставили по нормативу, а это довольно приличная сумма. 

— Почему такая несправедливость? — интересовалась читательница.

Николай Петрович напомнил, что с 1 января 2021 года закончился мораторий, введенный в связи с пандемией: до конца 2020 года ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны были принимать показания счетчиков, у которых истек срок поверки. При этом с собственников не должны были взыскивать штрафы, неустойки или пени, а также запрещалось отключать коммунальные услуги должникам. 

С наступлением 2021 года абонентам, у которых закончился межповерочный интервал приборов учета, необходимо провести поверку или заменить их на новые. Иначе в течение трех месяцев плату за ресурс будут начислять по среднемесячному потреблению, а затем — по действующим нормативам. 

Но это касается только счетчиков воды, тепла и электричества. А вот с начислением платы за газ все иначе. Если демонтаж просроченного прибора был произведен до 31 декабря 2020 года, то плату должны считать по среднемесячному потреблению. Если же, как в случае заявительницы, счетчик стал нерабочим уже в 2021 году, плату возьмут по нормативу. 

Дача под напряжением

Житель Пензенского района Игорь Семенов поднял вопрос об электрических сетях в дачных массивах. В Пензенской области их обслуживают сами товарищества. Это, по мнению Игоря Васильевича, неправильно, а именно — дает возможность председателю СНТ завысить цену за подключение к трансформатору. А сети порой обслуживают люди, которые не являются профессионалами в данной сфере. Из-за этого бывают перебои со светом, водой, а иногда и несчастные случаи. 

— У меня родственники живут в Ульяновской области, — рассказал пенсионер. — Там дачные сети взяла на баланс местная ресурсоснабжающая компания. Многие проблемы сразу удалось снять.
 
Николай Симонов отметил, что опыт, безусловно, интересный и такой вариант можно рассмотреть для нашей области. Но тогда дачники должны быть готовы к повышению платы за электроэнергию, ведь к тарифу прибавится плата за обслуживание сетей. 

Гаражи вне закона

Жительница микрорайона Терновка Мария Ивановна с нетерпением ждет гаражной амнистии. Соответствующий законопроект пока не принят, но о нем уже много говорят. 

Женщина рассказала, что в советское время от предприятия, где она работала, получила земельный участок под строительство гаража. Таких, как Мария Ивановна, было много. Со временем появился гаражный кооператив «Гидростроевский». А позже выяснилось, что он вне закона. Оказывается, территория не была поставлена на кадастровый учет, а сами гаражи не оформлены должным образом. И сейчас люди не могут доказать свои права. 

— Законопроект, безусловно, нужный, — отметил Николай Петрович. — Ждем, пока его примут на федеральном уровне и определят порядок амнистирования. Потом придется разбираться с каждым конкретным случаем, в том числе и с вашим.  

Также Николаю Симонову во время приема поступили вопросы, касающиеся благоустройства, долевого строительства, вредных производств, находящихся в зоне жилой застройки, и ряд других.  

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное