Пензенцы смогут узаконить построенные в советское время гаражи

Воспользоваться гаражной амнистией можно при соблюдении нескольких условий

Пензенцы смогут узаконить построенные в советское время гаражи

С сентября 2021 года у граждан появится возможность узаконить гаражи, построенные в советское время. Вслед за дачной амнистией в России стартует гаражная. О том, как владельцам неоформленных гаражей ею воспользоваться, в общественной приемной «ПП» рассказал врио начальника Департамента госимущества Пензенской области Андрей Кудинов. 

— Андрей Михайлович, расскажите о новом законе, который получил название гаражной амнистии. Для чего он принят, что даст владельцам гаражей?

— Его цель — урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов.

Дело в том, что огромное число гаражей было построено еще в советское время или до 2005 года, то есть до введения современного градостроительного регулирования. В результате получилось так, что они оказались вне правового поля. А это значит, что их нельзя оформить в собственность, продать или передать по наследству.

В то же время такие объекты нельзя назвать самостроем. Ведь их строительство соответствовало прежнему законодательству: предприятия строили жилье и выделяли землю под гаражно-строительные кооперативы (ГСК) для своих работников. Люди вкладывали немалые деньги, чтобы стать обладателем гаража. Помните старый фильм «Гараж»? Получить гараж в те времена считалось большой удачей. 

Новый закон предусматривает возможность легализации таких гаражей и оформления их в собственность. 

— Любой ли гараж попадает под гаражную амнистию? Кому могут отказать?

— Воспользоваться гаражной амнистией можно при соблюдении нескольких условий. Гараж должен являться капитальным строением, то есть иметь прочную связь с землей. Время его строительства – до вступления в силу действующего градостроительного кодекса (до 29.12.2004). Гараж не должен быть признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства.

Под амнистию не попадают самострои, гаражи в многоквартирных домах, подземные гаражи, а также так называемые «ракушки» (разборные металлические конструкции).

— С помощью каких документов можно доказать, что именно я являюсь владельцем гаража?

— Пригодятся любые бумаги, которые имеют хоть какое-то отношение к вашему гаражу. Также можно обратиться в местное БТИ, у них на хранении могут быть документы, содержащие описание вашего гаража. 

— А если, например, гараж достался мне от умерших родственников и никаких документов на него нет?

— Это не помешает вам оформить гараж в собственность, если вы докажете свое родство с бывшим владельцем гаража.

— Все ли участки под гаражами будут передаваться в собственность владельцам гаражей?

— Нет, не все. Если земельный участок является ограниченным в обороте, его предоставят не в собственность, а в аренду. При этом арендная плата должна быть не выше размера земельного налога за такой участок.

— Когда можно начинать узаконивание гаража?

— Новый закон начинает действовать с 1 сентября 2021 года. Завершится гаражная амнистия так же, как и дачная, — в 2026 году. 

— Как лучше действовать — в одиночку или коллективно, т. е. вести работу одновременно всем членам гаражного кооператива?

— Можно выбрать любой способ. С коллективным обращением будет проще работать. К тому же кадастровые работы, которые, скорее всего, придется заказывать владельцам гаражей, обойдутся намного дешевле. 

— Процедура легализации гаража предусматривает множество непростых и малопонятных гражданам действий, таких как составление схем, техпланов, предварительное согласование и т. д. Кто-то придет им на помощь? Будет ли для гаражной амнистии действовать система одного окна?

— Сейчас этот вопрос активно прорабатывается. В частности, наш департамент готовит ряд нормативных правовых актов на эту тему. До 1 сентября все документы будут приняты, все схемы отработаны. 

Кстати, закон наделяет региональные власти и муниципалитеты правом по обеспечению комплексных кадастровых работ по объектам, попадающим под гаражную амнистию. Это позволит снизить финансовую нагрузку на владельцев гаражей.

Им не придется также платить госпошлину за регистрацию прав, так как заявление от их имени будет подавать муниципалитет.

Алгоритм

Что надо сделать, чтобы оформить гараж в собственность:

1-й шаг. 
Подготовить документы на гараж. Оформить гараж вам позволят: любое решение органа власти, завода, фабрики, совхоза, колхоза, иного предприятия по поводу строительства гаража; документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе; решение гаражного кооператива, подтверждающее распределение вам гаража; старый техпаспорт на гараж; документы о подключении гаража к электросетям или иным коммуникациям;
завещание, если гараж принадлежал умершим родственникам; документы, подтверждающие приобретение вами гаража у другого лица; другие сохранившиеся документы.

2-й шаг. 
Выяснить, стоит ли участок под гаражом на кадастровом учете. Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра.

3-й шаг. 
Если участка нет в кадастре, начать процедуру образования этого участка. Для этого надо подготовить схему границ участка. С этой схемой надо обратиться в тот орган публичной власти, который распоряжается землей под вашим гаражом. Орган власти принимает решение о предварительном согласовании предоставления участка. 

4-й шаг. 
Составить межевой план участка и технический план гаража. На основании предварительного согласования кадастровый инженер составляет межевой план участка и технический план гаража. Затем эти документы передаются в Росреестр для государственной регистрации участка. 

5-й шаг.
Отправить документы в администрацию. Надо направить с местную администрацию решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписку из ЕГРН на земельный участок, технический план гаража.

6-й шаг. 
Получаем выписку из ЕГРН. Администрация принимает решение о предоставлении земельного участка и регистрации права собственности на гараж. Вы получаете выписку из ЕГРН на земельный участок и гараж и официально становитесь собственником последнего.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное