Пензенский аромапсихолог рассказала, как запахи помогают выйти из депрессии и найти работу

Правильно подобранный аромат поможет настроится на нужный лад, наладить отношения и вернуть обоняние после ковида

Пензенский аромапсихолог рассказала, как запахи помогают выйти из депрессии и найти работу

« – Это самое мощное приворотное зелье в мире! – сказала Гермиона.
– Совершенно верно! Вы, видимо, узнали его по особому перламутровому блеску?
– И по тому, что пар завивается характерными спиралями, – с большим воодушевлением ответила Гермиона, – и еще оно пахнет для каждого по-своему, в зависимости от того, какие запахи нам нравятся, – например, я чувствую запах свежескошенной травы, и нового пергамента, и...
Тут она слегка порозовела и не закончила фразу».

Не то, чем кажется

Юная волшебница Гермиона из саги о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг, получившая за этот ответ отличную оценку на уроке зельеварения, не случайно называет одним из главных свойств приворотного зелья способность создавать особый аромат для каждого в отдельности. Ведь и в реальной жизни нередко случается, что, встречая незнакомца или незнакомку, мы неосознанно реагируем сначала на их запах, а потом уже обращаем внимание на внешность и манеры.

Немудрено, что свойство ароматов воздействовать на подсознание сегодня взяли на вооружение не только продавцы парфюмерии, но и дизайнеры интерьеров, и даже… риэлторы.

– Допустим, идете вы по улице по своим делам, и вдруг из открывшейся двери кафе до вас доносятся упоительные запахи кофе, булочек с корицей, глинтвейна, навевая мысли об уюте, домашней атмосфере, мягком кресле, теплом пледе. И вы неожиданно для себя решаете войти внутрь, – предлагает представить ситуацию пензенский парфюмерный стилист, аромапсихолог Марина Дулаева. – Или, устав от долгих поисков съемного жилья, вдруг останавливаетесь на конкретной квартире, вроде бы не особо не отличающейся от той, что вы видели полчаса назад по другому адресу. И вам невдомек, что дальновидный хозяин кафе для привлечения посетителей держит на барной стойке диффузор, распространяющий концентрированный аромат булочки с корицей, а риэлтор перед вашим приходом использовал в квартире спрей с ароматом вербены, грейпфрута или кедра. Вот вы и попались.

С другой стороны, разве это плохо? Правильно подобранный запах и дома поможет создать уютную и гостеприимную атмосферу, ощущение праздника. А еще – поднять настроение, придать бодрости или, напротив, снизить нервное напряжение. Или даже решить психологические проблемы.

Сразить работодателя

Аромапсихология, как наука о влиянии запахов на психику и эмоциональное состояние, является относительно новым разделом ароматерапии. Она успешно применяется в комплексном лечении различных тревожных расстройств.

– Аромапсихолог может определить по реакции человека на тот или иной запах, умеет ли тот выстраивать связи с другими людьми, насколько удовлетворен жизнью. Поможет найти аромат, который поспособствует выведению из депрессии, гармонизации отношения в семье или на работе, – поясняет Марина Дулаева. – Аромадиагностика – одна из составляющих моей работы. Человек делится своей проблемой, я открываю палитру ароматов, он вдыхает и рассказывает, какие эмоции, ассоциации или воспоминания вызывает каждый из них.

Реакция на определенные запахи помогает вскрыть давние психологические проблемы. Например, так любимые многими ароматы хвои и мандаринов, напоминающие большинству из нас о Новом годе и счастливом детстве, у одной из посетительниц вызвали слезы. Как оказалось, именно в самую волшебную ночь ее родители поссорились до скандала и вскоре развелись. Это нанесло девочке психологическую травму. Она выросла, но ей до сих пор сложно строить нормальные отношения с мужчинами.

Недавно к Марине обратилась девушка, которая «завалила» несколько собеседований при попытке устроиться на работу. Вроде все при ней: компетентная в своей области, миловидная, прилично одета. Но всюду – отказ. А на последнем собеседовании начальник отдела кадров, на прямой вопрос соискательницы, почему она не подходит, буркнул:

« Вы сильно надушены. У нас тут серьезная организация, а не бордель».

Выяснилось, что в повседневной жизни девушка пользуется духами, имеющими в составе ароматы сандала, мускуса и ванили, которые и вправду считаются провокационными для мужского пола.

– Мы подобрали для нее сочетание легких, ненавязчивых ароматов, подчеркивающих ее индивидуальность, – рассказывает аромапсихолог. – Совпадение или нет, но вскоре девушка нашла хорошую работу, где ее оценили как замечательного специалиста.

Еще одна клиентка, привлекательная женщина 35 лет, заботливая жена и мама, поделилась опасениями, что муж потерял к ней интерес, перестал считаться с ее желаниями. Стали выяснять, в чем это выражается, ответила: «Он специально дарит духи, которые мне не нравятся!»

К счастью, она ошибалась. Просто в юности ей нравились одни запахи, а сейчас другие. Муж в такие тонкости не вдавался и старался порадовать, покупая, как он считал, любимые духи жены. Есть повод поработать над отношениями, вспомнив, как важно вовремя выразить свои желания и потребности. А заодно и сменить духи!


Вернуть вкус жизни

С недавних пор ароматы стали использовать в лечении такого послековидного осложнения, как потеря обоняния и вкуса. Казалось бы, утрата способности различать запахи не смертельна. Но, люди, столкнувшиеся с этой проблемой, страдают по-настоящему: невозможность наслаждаться вкусом пищи снижает настроение, аппетит, приводит к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, это просто опасно – человек может не почувствовать вкуса испорченного продукта, не заметить утечку газа или запах дыма.

По словам Марины Дулаевой, если после ковида обоняние долго не восстанавливается, придется возвращать его «насильно», разрабатывать, как больную ногу после сложного перелома:

– Есть очень хороший обонятельный тренинг, который способствует раздражению рецепторов, заставляет нервные клетки работать. Для этого понадобятся вещества или продукты с ярко выраженным запахом: корочки цитрусовых, кофе, эфирные масла, специи или любимые духи. Пять-шесть раз в день нужно по очереди вдыхать один из ароматов и пытаться вспомнить, каким вы его чувствовали до болезни.

Кроме того, можно добавлять в пищу больше специй, чем обычно, для воздействия на вкусовые рецепторы. Главное, не забыть, что слишком острая приправа может повлиять на здоровье желудка.

Такой тренинг надо проводить регулярно. И вкус к жизни вернется!

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное