В Пензенском зоопарке живут символы 2022 года — тигрица Констанция и ее дети

Тигриная площадка у каждого посетителя вызывает невольный трепет

В Пензенском зоопарке живут символы 2022 года — тигрица Констанция и ее дети

Не так уж много мы знаем о тигре — талисмане нового, 2022 года. Пополнить знания и получить впечатления отправляемся в Пензенский зоопарк.

Тигриная площадка у каждого посетителя вызывает невольный трепет. По обширной территории между деревьями петляют звериные тропы — отпечатки на снегу могучих лап. А полюбоваться на огромных кошек вблизи можно через особо прочное многослойное стекло. 
— Здесь действуют самые строгие меры безопасности, — объясняет ученый секретарь зоопарка Ольга Гвоздева. — Эти стальные барьеры удерживают гостей на почтительном расстоянии, чтобы не искушать хищников. А ухаживающие за животными сотрудники соблюдают особые меры предосторожности и страхуют друг друга.

На этих словах из-за кустов бесшумно, как призрак, появляется Констанция — мать всех пензенских тигров за последнее десятилетие.

Гипнотический взгляд 

Хозяйка вольера обходит свои владения вкрадчивой, мягкой поступью, в каждом ее движении чувствуется грозная сила. Заметив нас, она вдруг замедляет шаг и, слегка согнув могучие передние лапы, опускает голову к земле. Откуда-то из глубин сознания приходит тревожная догадка, что вот этот ее взгляд исподлобья вряд ли проявление простого любопытства. Скорее хищница оценивает расстояние до нас, примеряясь и напружинивая лапы перед прыжком. 

— Констанция весит примерно 200 кг и может прыгнуть на шесть-семь метров вперед, — совершенно спокойно сообщает Ольга Викторовна.

После таких «любопытных» фактов бронестекло уже не удивляет. А тигрица подкрадывается ближе и смотрит прямо в глаза, дышит, раздувая ноздри, издавая звук, похожий на басы мощных автомобильных колонок. 

Но всего через пару мгновений хищница вдруг теряет интерес к посетителям и с равнодушным видом уходит за деревья.

— Амурские тигры — самые крупные хищники на планете после белого и бурого медведя, — комментирует немую сцену Гвоздева. — В природе они охотятся на лосей, кабанов, изюбрей и даже медведей. С человеком стараются не встречаться. 

Она также рассказала, что из шести существующих сейчас видов тигров амурские реже всех нападают на человека. За последние 70 лет было чуть более десятка случаев. 

А недавно в Приморье один местный житель даже пытался прогнать огромного зверя со своей дороги криками и угрожающими жестами, но тигр лишь повалил наглеца на землю, прижал лапами к земле, а затем отпустил.

Благородство зверя и дикость человека

К сожалению, человек много столетий не ценит великодушия тигров. Их убивали и убивают ради получения средств народной медицины. В Китае при переработке тигров в лекарства налажена безотходная технология: из внутренних органов делают снадобья для лечения соответствующих органов человека, зубы и когти идут на амулеты, а за первобытное желание повесить на стену полосатую шкуру современные дикари готовы отдать 25 тысяч долларов.

На заре браконьерского бизнеса в продажу не шел только массивный скелет полосатого красавца. Но вскоре топ-менеджеры черного рынка придумали варить из костей клей и продавать его под видом лекарства от всех болезней по 15 тысяч долларов за килограмм. 

Тигриная перепись населения

Исполинская сила кошек-великанов не могла их уберечь от алчности и невежества людей. В середине прошлого века в нашей стране оставалось в живых не более 40 особей.

В 1947 году амурского тигра занесли в Красную книгу России и охота на него была запрещена. Только к началу XXI века зверь перестал считаться вымирающим видом. 

В 2015 году на территории страны проживало 520–530 особей, а в настоящее время – уже более 600. 
На Международном фестивале «День тигра», прошедшем летом 2021 года во Владивостоке, президент России Владимир Путин назвал нашу природу национальным достоянием страны. 

— Надеюсь, что праздник, посвященный тигру, объединит всех неравнодушных и позволит нам защитить хозяина тайги, — сказал он. 
4 сентября генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев сообщил, что на Международном форуме по сохранению амурского тигра в 2022 году будет представлена единая база амурских тигров, обитающих в России. 

Мать и дочь 

Пензенский зоопарк также вносит вклад в сохранение вида редких хищников. Тигрица Констанция в свои 15 лет родила уже 10 тигрят. Троих — от своего первого партнера Исатора и семерых — от Самурая. 

К сожалению, оба самца умерли, причем в их диагнозах значатся вполне «человеческие» болезни, что в очередной раз доказывает верность слов Киплинга: «мы одной крови». 

Кроме Констанции, в нашем зоопарке живут ее дочь Злата и сын Златогор. Остальные тигрята разъехались по разным зверинцам России и зарубежья. 



Одна из дочек по имени Пенза с 2010 года обитает в Южной Корее, в Сеульском зоопарке. Благодарные корейцы к имени Пенза добавили почетное звание «мать многих тигров».

Констанция и Злата очень дружны, вместе принимают пищу, гуляют по вольеру и даже играют в догонялки. Лишь иногда, когда дочка чересчур расшалится, мама может шлепнуть ее лапой, не выпуская при этом когтей. 

Сотрудники зоопарка души не чают в этих красавицах, стараются разнообразить их меню, чередуя говядину, курицу, кролика или индейку. Добавляют также мясокостную муку, рыбий жир и витаминные премиксы для укрепления иммунитета. 

— Мы стараемся поддерживать и охотничьи навыки тигриц, — рассказывает Ольга Викторовна. — Не оставляем мясо на виду, а прячем его в соломе или кладем в мешок, иногда подвешиваем на ветках дерева, погружая хищниц в ситуацию поиска добычи. А в первый день нового года мы угостим Злату и Констанцию их любимым мясным тортом.

...В наступающем году программа по сохранению амурских тигров даст Пензенскому зоопарку возможность поселить у себя нового самца. Констанция уже немолода — ей 15 лет, это предельный возраст жизни тигров в природе, поэтому в новый брачный союз вступит ее дочка. И тогда уже Злата станет «матерью многих тигров».


Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное