Опасный возраст: истории преступлений среди пензенских подростков

Подросткам трудно устоять перед соблазнами. Но легких денег не бывает

Опасный возраст: истории преступлений среди пензенских подростков

Подростки, преступившие закон, не всегда – из трудных семей. Некоторых толкают на преступление юношеская бравада или уверенность в безнаказанности.

Оступиться легко

Так произошло и с Андреем из Пензы. Полная семья, обеспеченные родители. 17-летний парень учился в техникуме на «хорошо» и «отлично», подрабатывал. Мог на свои деньги сводить девушку в кафе. Нормальная жизнь пошла под откос по глупости. Вместе с приятелями Андрей зашел в магазин спортивной одежды. Зайдя в примерочные, они надели на себя пару фирменных футболок, и видя, что никто из персонала на них не обратил внимание, подначили друг друга «на слабо» выйти в обновках из магазина: было интересно – заметят или не заметят.

Сразу не заметили, а потом, обнаружив пропажу, продавцы вместе с полицейскими посмотрели запись с видеокамеры. Воришки попались. Итог – крупный штраф, который пришлось заплатить родителям несовершеннолетних. И, хотя оба правонарушителя остались на свободе, престали перед судом, пережили стресс. Их дружба разрушилась. Андрей завалил сессию и был отчислен.

«Ничьи» деньги

Еще один вид кражи, на котором часто попадаются несовершеннолетние, кража денег с банковских карт. Так, 14-летний школьник из Бессоновском района гулял по Московской и нашел такую карту. Не задумываясь о последствиях, он начал тратить с нее деньги, израсходовав 5 тысяч рублей. 

Потом парнишка признался, что даже не задумывался, что совершает преступление, ведь это были потерянные деньги, «ничьи». Тем не менее, в отношении подростка было возбуждено уголовное дело.

Правильный вариант в таком случае только один – отдать находку в полицию или в отделение банка, который выпустил карту.

Другой же парнишка, 14-летний житель Кузнецка, похитил деньги с карты у собственной матери. Она оставила смартфон без присмотра. Сын зашел в «мобильный банк» и перевел на свой счет 38 тысяч рублей. Женщина не поняла, куда исчезли средства и обратилась в полицию. Школьника быстро вычислили. Его судьбу должен решить суд.

Предотвратить беду

Подростковая преступность всегда вызывала особое беспокойство в обществе. Ведь человека с еще несформированной психикой проще подбить на противозаконные действия.
Как уберечь ребенка от негативного воздействия деструктивной среды? Как объяснить, что такое хорошо и что такое плохо? Как сделать так, чтобы он свернул с кривой дорожки, если уже раз оступился...

На помощь родителям и педагогам приходят сотрудники подразделения УВД по делам несовершеннолетних (ПДН). Причем, они работают не только с трудными подростками.

– Наша задача – это профилактика правонарушений среди всех ребят, – объясняет начальник ПДН областного УМВД России Татьяна Костина. – Мы проводим различные мероприятия в учебных заведениях, подростковых клубах, беседуем с семьями.

Результат налицо: в прошлом году общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 5, 5 процента. Причем, число краж уменьшилось на 17,5 процента, угонов автотранспорта – на 37,5 процента, а преступлений, связанных с оборотом наркотиков – на 75 процентов.

Самая горячая пора у инспекторов ПДН – лето, когда у подростков появляется много свободного времени. В это время проводятся межведомственные профилактические мероприятия «Каникулы».

– Мы стараемся заинтересовать ребят спортом, физкультурой, кружковой работой, – перечисляет Татьяна Васильевна.

Увы, сейчас нельзя быть уверенным, что твой ребенок в безопасности, даже если он сидит дома, а не болтается по улице. В Интернете много разной информации, которая подталкивает подростков на противозаконные поступки. К примеру, распространители наркотиков могут дистанционно искать «закладчиков».

На тему информационной безопасности проводят лекции, классные часы, общешкольные собрания.

– Только работая в одной связке, мы можем эффективно оградить ребенка от негативной информации, перенаправить его интересы в позитивное русло, – продолжает Татьяна Костина.

Кстати, в прошлом году прошло более 15 тысяч подобных встреч. В прошлом году региональная служба ПДН в очередной раз показала высокую эффективность, став одной из лучших в ПФО.

Цифра

В прошлом году сотрудники полиции провели более 13 тысяч рейдов по выявлению и пресечению фактов противоправного поведения несовершеннолетних. Пресечено более 8 тысяч административных правонарушений.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное