Никогда не поздно: как бывшим соотечественникам вернуться в Пензенскую область

Тысячи людей в советское время переехали в братские республики. Теперь многие из бывших соотечественников вспомнили о своих корнях, хотят приехать обратно и начать новую жизнь

Никогда не поздно: как бывшим соотечественникам вернуться в Пензенскую область

Тема возвращения в Россию граждан из бывших республик CCCР и других государств стала основной во время общественной приемной министра труда, социальной защиты и демографии региона Алексея Качана в редакции «Пензенской правды». 

Помогут на первых порах

– Мой брат с семьей всю жизнь прожил в Казахстане, куда наши родители, уроженцы Пензенской области, в 1950 годах уехали на освоение целины. Я была совсем маленькой, а брат там родился. Мы с мужем-военным после его выхода на пенсию осели в Пензе. Брат с семьей тоже хочет переехать. Знаю, что когда-то существовала программа помощи переселенцам. Она действует сейчас? – задала вопрос пенсионерка Ольга Леонтьева. 

– В соответствии с Указом Президента была принята подпрограмма «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Она реализуется и сегодня. 

Стать ее участниками могут граждане бывшего СССР, проживающие сейчас за рубежом, эмигранты, а также их потомки, беженцы. Заявку на вступление в программу может подать только совершеннолетний и дееспособный человек, хорошо владеющий русским языком, имеющий документы об образовании или о квалификации.

Ваш брат и члены его семьи подходят под требования программы. Если имеется разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Пензенской области, он может обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области. В противном случае – в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания (пребывания) или гражданской принадлежности, то есть в Казахстане. Срок действия свидетельства – пять лет, в течение этого периода в рамках госпрограммы брат вместе с семьей смогут переехать на территорию Российской Федерации. 

Участие в подпрограмме позволит получить гражданство РФ по ускоренной схеме. Кроме того, соотечественникам полагается ряд выплат из федерального и регионального бюджетов. В частности, единовременная материальная поддержка на жилищное обустройство – 9250 рублей на каждого члена семьи. Будут возмещены расходы на медицинское освидетельствование (до 4350 рублей на одного человека), на оплату пошлины за признание действительным иностранного документа об образовании или ученой степени – до 6500 и 5500 рублей соответственно. 

В Пензе функционирует Центр организации социальной поддержки и трудовой миграции, подведомственное учреждение Минтруду Пензенской области, которое оказывает содействие гражданам РФ, иностранным гражданам и членам их семей в переезде, трудоустройстве и жилищном обустройстве в сельской местности нашего региона. Контактный номер телефона 8 (8412) 70-08-21.    

Родина ждет

– А много ли соотечественников переезжает в наш регион? И из каких стран? – поинтересовалась журналист «ПП».
– В 2023 году заявки на участие подали 365 человек (вместе с членами семей – 1010). 272 человека (вместе с членами семей – 649) уже включены в подпрограмму. Из них 63 процента – люди трудоспособного возраста (мужчины до 65 лет и женщины до 60 лет), 3 процента – пенсионеры, 34 процента – дети и подростки. 

Большинство соотечественников прибыли из Киргизии – 36 процентов. Кроме того, люди едут из Армении, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Болгарии, Германии, Грузии, Молдавии и Туркмении. 

Нет семей из Литвы, Латвии и Эстонии. При этом в случае прибытия в наш регион соотечественников из недружественных стран их документы будут рассматриваться в первоочередном порядке, к заявителям не будут применяться требования к профессиональному образованию и стажу работы. 

– Нас с женой и детьми эвакуировали в Россию из Харьковской области (Украина). С собой мы смогли захватить только самое необходимое. Сейчас живем в пункте временного размещения, хотим остаться в Пензенской области. Возвращаться нам некуда, так как дом разрушен. Я и жена работаем, но накопить на собственную квартиру или дом пока не получается. Можем ли мы претендовать на бесплатное получение жилья? – поделился проблемой Игорь Мирошниченко (фамилия изменена по его просьбе). 

– Сегодня закон не предусматривает предоставление дома или квартиры взамен разрушенного в результате боевых действий эвакуированным гражданам новых российских территорий и беженцам с Украины. Но после получения гражданства РФ и постоянной регистрации в нашем регионе, вы можете быть признаны малоимущим и сможете встать на учет как нуждающийся в социальном жилье. 

Подробнее вы можете узнать об этом на сайте Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, на социальном портале socpnz.ru, либо позвонить по телефону Единого регионального контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-00-00.

Выручит соцтакси

– Я инвалид II группы, мне тяжело передвигаться самостоятельно. Могу ли я сегодня получить от государства личный автомобиль, как это было в советское время? – поинтересовался пенсионер из Кузнецка Виктор Анашкин. 

– К сожалению, с 2005 года все льготы по обеспечению специальным индивидуальным автотранспортом отменены.

Сегодня в Пензенской области проживают 95 тысяч человек с инвалидностью. Возможности регионального бюджета не позволят нам обеспечить всех нуждающихся собственными автомобилями. 

Но у нас активно развивается служба социального такси для граждан, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата. Она поможет бесплатно добраться до нужного места на специализированном транспорте, оборудованном подъемным устройством.

Ежегодно более 200 граждан бесплатно пользуются данной услугой в Пензе, Заречном и, кстати, у вас в Кузнецке. В 2023 году дополнительно открыта служба социального такси в Пензенском районе.

При поддержке губернатора Олега Мельниченко пятикратно увеличилась сумма субсидии муниципальным районам на осуществление деятельности социального такси (с 500 тыс. до 2,6 млн рублей). 

Соцтакси работает при комп­лексных центрах соцобслуживания. А еще вы можете воспользоваться службой «Социальный навигатор» по телефону 8-800-511-0-117, и волонтеры помогут добраться до социально значимых объектов, приобрести продукты и лекарства. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное