Молодым нужна материальная поддержка

Вопрос от Ирины Зонковой из Пензы 

Молодым нужна материальная поддержка

– Моя дочь в этом году оканчивает музыкальное училище и собирается переехать в Наровчатский район, где будет преподавать в детской школе искусств. Думаю, зарплата там небольшая. Хотелось бы узнать, можно ли ей  рассчитывать на какую-то материальную поддержку? 

К счастью, нам есть чем порадовать заботливую маму!  При трудоустройстве в учреждение культуры молодому специалисту могут предложить:
 
– комнату в общежитии или иное ведомственное жилье (при наличии);
– надбавку к должностному окладу (молодым специалистам, получившим высшее или среднее профессиональное образование и впервые приступившим к работе по специальности);
– участие в жилищных программах для молодых семей.
– Положена также ежегодная выплата (24 тысячи – в сфере дополнительного образования детей и 35 тысяч – в организациях среднего профессионального образования).

В рамках реализации регио­нального проекта «Творческие люди», который входит в нацпроект «Культура», муниципальным образованиям предоставляется из федерального бюджета межбюджетный трансферт на поощрение лучших сельских работников культуры. Выплата равна 50 тысячам рублей. Претендентов выявляют в ходе ежегодного конкурсного отбора. В 2023 году на эти цели выделялось 350 тысяч рублей. 

По постановлению регио­нального правительства (№ 915-пП от 23.12.2008) в государственных учреждениях культуры устанавливается повышающий коэффициент к окладу молодым специалистам из числа артистов (работники культуры, искусства и кинематографии ведущего звена). 

В 2023 году выплату от 9 до 10 тысяч рублей получили более 110 молодых специалистов. 

Региональным законом № 693-3ПО от 03.12.2004 («О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных работников, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах…») предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов жилищно-коммунальных услуг в сумме 300 рублей. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное