Мастерица из Кузнецкого района украшает валенки для Деда Мороза

Наталья Филюшева придумала украшать деревенскую обувь набивными рисунками из шерсти

Мастерица из Кузнецкого района украшает валенки для Деда Мороза

Необычные валенки, украшенные мастерицей из села Махалино Кузнецкого района, охотно носят и северяне, и спортивные болельщики, и даже Дед Мороз.

Этим ремеслом махалинцы славятся издавна. Но валенки валенкам рознь... Наталья Филюшева придумала украшать деревенскую обувь аппликациями, набивными рисунками из шерсти, а это, согласитесь, уже роскошь и праздник. 

Сначала «модельные» валеночки полюбились махалинцам. Наталью Анатольевну Филюшеву даже попросили провести мастер-класс для местных школьников. А потом слух о мастерице пошел по всей Руси великой.

Как валенки бабушку спасли 

Что до самой Филюшевой, то она, уроженка Махалина, о валенках знает все. После окончания школы три года отработала мастером в местном валяльном цехе. Дело это трудоемкое, сложное: запах распаренной шерсти, постоянный контакт с водой, громоздкая спецодежда: резиновые сапоги, огромный фартук. 

Интересно, что сначала все валенки делают одного размера — самого большого. Потом заготовку «усаживают», чтобы уменьшилась и приобрела нужные параметры. Почти готовое изделие надевают на колодку, просушивают.

И, что примечательно, не очень-то технология меняется со временем. Мама и бабушка Натальи, которые тоже были валяльщицами, рассказывали об этом. А бабушка еще всегда говорила, что если бы не валенки, так, может, и не было бы ее, померла бы с голоду. Ее муж в 1941 году погиб: фашисты разбомбили поезд, в котором он вместе с сослуживцами ехал на фронт. Вдова осталась с четырьмя детьми на руках. Вот и взялась за валянье. Непростой народный промысел помог прокормиться семье. Наташа еще помнит, как натруженные бабушкины руки колдовали над очередной парой. 

Однако настали иные времена. Женщинам больше не надо было браться за тяжелый физический труд, да и валенки вроде как вышли из моды, уступив место кожаным сапожкам.

Кстати, технологию валяльного производства отлично знает и супруг Филюшевой Андрей Владимирович — он тоже довольно долго работал в цехе. 

А наша героиня продержалась в цехе три года и ушла в продавцы. В последние годы работает в сельском магазине «Удача», помогая его владельцам — брату и золовке. 

Так вышло, что валенки вновь стали популярными. Спросом пользуются даже в теплое время года. Особенно хорошо берут расписанные, расшитые валенки и чуни светлых тонов. Но и черные тоже не залеживаются. 

Ногам хочется праздника 

Превращать обычные валенки в эксклюзивные Наталья Анатольевна начинает, когда магазин пустует. Она работает в технике фелтинга. Ей нравится, как яркая цветная шерсть смотрится на традиционной для нашей страны обувке. И кажется, что с таким украшением валенки становятся еще теплее. 

Новое дело мастерица начала осваивать вместе с хозяйкой магазина Еленой. Закупили цветную шерсть, иглы — и давай тренироваться. Как надо получилось не сразу, не одну иглу сломали. Но терпение и труд дали плоды. 

Правда, Елена быстро распрощалась с творчеством, а Наталья погрузилась в него с головой. 

— За этим занятием отдыхаю, — говорит она. 

И рассказывает, как радуется, когда увидит свои «валенки с картинками» на ногах кузнечан. И сразу фантазия включается: чем и как украсить очередную пару: ягоды, грибы, ежики, узоры в стиле гжель... 

Порой поступают заказы от покупателей. Валенки с эмблемой «Спартака» уговорили сделать болельщики. Некоторые просят придумать что-то под определенную одежду, например расшить пару коричневыми цветами, гармонирующими с норковой шубкой. А кто-то хочет снежинки — для новогоднего настроения. 

Валенки махалинских мастеров, украшенные руками Натальи, сегодня носят в разных регионах нашей страны. Особенно любят их северяне. 

Как-то несколько нарядных пар приобрели проезжающие путники (магазин находится у федеральной трассы), собравшиеся в гости к проживающим в Германии родственникам. 



С удовольствием щеголяют в таких изделиях москвичи. Берут в основном для того, чтобы красоваться в них на дачах. Сейчас, в пандемию, это очень актуально: жители столицы чаще отдыхают и отмечают праздники за городом, а в расшитых валенках и тепло, и можно гостей удивить. 

Обычная валяная обувь не привлекала молодежь. Став «разрисованной», превратилась в новый тренд. Однажды нарядные валенки купили молодожены из Пензы — для свадебной фотосессии. 

Белая пара с красными узорами полюбилась пензенскому Деду Морозу. Но, видимо, часто в этих валенках плясал он на детских праздниках — быстро испачкались. Сказочный герой решил обновить их самостоятельно, подкрасив серебрянкой, да только испортил. Пришлось умельцам выполнять второй его заказ.

Воздух Родины, он особенный

Зимы в XXI веке не те, что прежде: частенько с повышенной влажностью, дождями да мокрым снегом. Поэтому большинство покупателей магазинчика у трассы вместе с валенками приобретают калоши. Сейчас делают их и прозрачными, силиконовыми, так что красоту, сотворенную рукодельницей, они не скрывают. 

Понаблюдав за покупателями в магазине, я увидела, как они непроизвольно поглаживают теплые голенища валенок, как на лицах появляются улыбки. Яркие цветы и ягоды на исконно русской обуви поднимают настроение. 

Жительница села Сюзюм заехала в магазин, чтобы присмотреться к ассортименту. 

— На сестре махалинские валенки увидела, да такие красивые, ладные. Тоже хочу такие! – улыбаясь, сообщила она. 

Наталья Анатольевна рада угодить каждому покупателю, но особенно — таким же, как она, сельским труженицам. В деревне без хороших валенок не обойтись! 

Мастерица говорит, что ни за что не променяет село на город, хотя дел по хозяйству здесь всегда много. На свежем воздухе выросли две дочери, растут внуки. А для рукоделия глубинка — самое лучшее место. Сама природа подскажет образ: то алая гроздь рябины, то красногрудый снегирь, то нежная узорчатая снежинка. Зима здесь иная, чем в городе. В ней больше волшебства. 

Так что неудивительно, что Дед Мороз сюда время от времени заглядывает. 

Если что, дедушка, приезжай еще! С оригинальными валенками здесь обязательно помогут.

Автор: Ирина КИТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное