Курица на взлет: В Пензе подорожали мясо птицы и куриные яйца
Эти меры помогли. Напомним, согласно соглашению, оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за 1 кг, на подсолнечное масло — 95 рублей за
1 литр, розничная — не выше 46 и 110 рублей соответственно. На данный момент в регионе цифры держатся примерно на этом уровне.
Хотелось бы вздохнуть с облегчением, но подорожали другие продукты. И это еще ощутимее ударило по нашим кошелькам.
Практически во всех пензенских торговых точках в конце февраля (по сравнению с декабрем прошлого года) выросли цены на овощи, фрукты, мясо.
Произошло анонсированное повышение цен на курятину и яйца.

Куда курица, туда и колбаса
Цена куриной тушки постепенно росла с конца осени. В октябре она равнялась 120 рублям за килограмм, а сейчас в некоторых магазинах Пензы доходит до 130 и даже до 150 рублей.Стоимость яиц начала расти в сентябре. Тогда за десяток в среднем отдавали 50 рублей. Сейчас — 65–70.
Рост цен объясняется не только сезонными колебаниями. Эксперты сообщают о трех китах подорожания: рост цен на комбикорма (за последние три года – на 35 процентов, а в формировании стоимости курятины этот фактор — определяющий); птичий грипп, из-за которого снизилось мировое производство мяса; и ослабление рубля (ветпрепараты птицефабрики покупают в основном импортные).
Подорожание мяса повлечет за собой рост цен на колбасу и полуфабрикаты.
В общем, ситуация гораздо печальнее, нежели с растительным маслом и сахаром, которых среднестатистической семье надо
на месяц не так уж много.
На этом фоне пензенцы как-то не обратили внимания на сезонный скачок цен на свежие огурцы и зелень. В конце концов, без них в феврале вполне можно обойтись, а в марте начнутся большие поставки местных тепличных.
В общем, впору принимать новые соглашения, касающиеся курятины – самого доступного, а потому и самого популярного мяса, и разбираться, как можно управлять ценами на зерно. Производим его в последние годы все больше и больше, а легче рядовому потребителю от этого не становится.
Основные показатели инфляции в Пензенской области в % к соответствующему месяцу предыдущего года

Источник: Росстат.
Наша справка
Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. При этом отдельные товары могут заметно дорожать, другие — дешеветь, а третьи — вообще не меняться в цене.В основном цены на товары и услуги зависят от спроса и предложения на рынке, а некоторые цены регулирует государство. Например, если у фермеров случился хороший урожай овощей, цены на помидоры и картошку будут падать. Если государство в это же время повысило акцизы на алкоголь, цены на спиртное резко пойдут вверх. При этом общий уровень цен может вырасти лишь чуть-чуть.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Алла Тархова — об отце, работе на ТВ и сравнении ее с Анфисой Чеховой
Достаточно часто я слышу от разных людей, что Алла Тархова очень любит себя позиционировать, пиарить. И всегда говорю: «Нет. Тут что-то другое...»
В пензенские женские консультации поставят новое оборудование
Повышению качества и доступности медицинской помощи уделяется особое внимание
Школьники из Пензы стали призерами конкурса научно-технического творчества
Проекты представили более 2 тысяч юных изобретателей
Лучшие команды молодёжных акселераторов Сбера в Самаре выступили на региональном Демо-дне
На протяжении нескольких месяцев участники проходили насыщенную программу акселераторов