Красиво шить не запретишь: история семьи Ивлевых из Спасска

Государство готово помочь в открытии бизнеса тем, кто желает изменить свою жизнь и стать богаче

Красиво шить не запретишь: история семьи Ивлевых из Спасска

Трудности? Принимаем! 

В швейную мастерскую на улице Красной с утра принесли очередной нестандартный заказ. Женщина попросила расшить на пару размеров любимую рубашку мужа. Обычно такую мелкую работу швеи принимают неохотно — много за нее не заплатят, да и испортить вещь недолго. Но в городе Спасске уже наслышаны — Ивлевы с готовностью берутся за самые необычные и сложные заказы. Могут сами придумать новую модель, сшить ее из ткани любой плотности и расцветки или спасти поврежденную одежду, вшив в нее стильные вставки.

— Мы с супругой Валентиной с самого начала приучились относиться к работе без поблажек для себя, — делится рецептом успеха владелец мастерской Кирилл Ивлев. — Если при пошиве натыкаемся на какие-то трудности, неудобства, то не отступаем — наоборот, видим в них вызов для себя, дающий шанс в очередной раз доказать, что мы — профессионалы.

Решительность — его капитал 

Кирилл — человек решительный. Именно это качество он считает главным своим капиталом. Много раз оно помогало ему добиваться успеха. Вообще его жизнь — череда смелых, зачастую рискованных, но обдуманных шагов. В свои 33 года он имеет немалый опыт предпринимательства.

Родился Кирилл в 1988 году в маленьком городке Загобольске Костанайской области Казахстана. 

— Я был единственным ребенком и главной надеждой в русской семье, — рассказывает. — На учебу много времени тратить не собирался. Окончив школу и колледж по специальности «сварщик», я стремился к одному — быстрее начать помогать семье. Только вот в нулевых годах в Казахстане с работой было совсем непросто.

Поработав пару месяцев водителем, Кирилл наткнулся на объявление: в автоателье требовался мастер-приемщик. В этой фирме Ивлев проработал с 2008 по 2018 год. Молодой специалист был настолько аккуратным и требовательным к себе, что директриса вскоре назначила его мастером по контролю качества.

Нашел невесту на работе

Текучка в фирме была большая: кто-то не выдерживал тяжелой работы, кого-то не устраивала зарплата. В 2016 году на должность закройщицы попросилась 19-летняя Валентина — как оказалось, настоящий самородок. По своей дотошности в работе она умудрилась превзойти Кирилла! 

— Я как мастер по контролю качества поначалу даже пытался бороться с перфекционизмом Вали, — с теплотой в голосе вспоминает Кирилл. — Отговаривал распарывать строчки на обивке, которые казались ей неидеальными. Но Валентина была непреклонна в своем стремлении сделать работу качественно. 

И все же, несмотря на золотые руки молодой закройщицы, директриса не хотела оставлять ее в фирме: красивая девушка, наверняка скоро выскочит замуж, и ищи потом ей замену. А вот мастер по контролю качества оценил ее безошибочно... И со свойственной ему решимостью сделал предложение. 

Еще два года Кирилл и Валентина Ивлевы занимались частными заказами и одновременно готовили документы для переезда в Пензенскую область.

— Меня сюда тянуло с самого детства, ведь в Спасске живут родственники по линии мамы, — объясняет Кирилл. 

Не хватает на мясо — пеки пироги

Со свойственной ему основательностью Кирилл подготовился к переезду. Накопил денег на покупку дома, изучил все программы государственной поддержки для соотечественников. И в августе 2020-го вместе с женой, двумя маленькими сыновьями и мамой въехал в свой новый дом в городе Спасске. 

Самые большие сложности начались через полгода — в конце 2020-го. Накопленные деньги были уже потрачены, а получение гражданства даже по ускоренной для соотечественников программе ожидалось только в феврале. 

— Главное, что поддерживало наши силы в это нелегкое время, — кулинарные таланты моей дорогой супруги. Нам не хватало денег на мясо, но Валентина каждый день баловала нас вкуснейшей выпечкой — пышечками с сахарной пудрой, и пирогами с яблоками, и блинами с вареньем. 

Эти лакомства, конечно, подсластили трудности переезда Ивлевых на новую родину. Но далеко не всем переселенцам так везет с меню! Поэтому нашим властям стоило бы задуматься, почему переезжающие в Россию соотечественники как минимум на полгода лишаются возможности работать, в то время как не связанные никакими ограничениями нелегальные мигранты оказываются в гораздо более выигрышном положении.


Деньги на бизнес 

Наконец-то в феврале 2021 года Ивлевы получили российское гражданство и смогли воспользоваться мерами государственной поддержки. Пензенская область перечислила на их счет 40 тысяч рублей, а федеральный центр — 50. Социальное управление Пензенской области заключило с Ивлевыми социальный контракт, по которому они получили еще 213 тысяч рублей на открытие своего дела.

— Все деньги у нас пошли на покупку оборудования, — рассказывает бывшая закройщица, а теперь совладелица швейной мастерской Валентина Ивлева. — Теперь у нас есть все, чтобы делать свою работу качественно, и нам это подарило государство. Ну а мы в ответ уже несколько месяцев платим налоги в Пензенской области и растим ее новых граждан.

Ивлевы принесли в маленький городок Спасск новый стиль работы и новый, необычный ассортимент изделий. Это и 3D-буквы из ткани для корпоративных мероприятий, и красочные маски для детских праздников, и даже подушки для беременных, спасающие от боли в спине. 

О начинках в пирогах

На столе у Валентины ничего лишнего. Рядом со швейной машинкой не может лежать больше одной вещи. Никаких обычных для ателье завалов из обрезков ткани или уже пошитой одежды. 

Швейные машинки промышленного класса сразу стали преимуществом мастерской Ивлевых перед конкурентами. 

— Клиентов не обманешь, они сразу заметили разницу в качестве, — говорит Кирилл. — Люди видят, что строчка у нас надежная, нитки прочные — «десятки», а не обычные тонкие «двадцатки». Поэтому наши машинки прошивают самые плотные ткани, даже обивку из поролона. 

Кирилл ведет бизнес в своем стиле — решительно и энергично. Разработал бренд для мастерской «PRO-шить» и продвигает его в группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Заказов столько, что Валентина «зашивается» в прямом смысле слова.

— Но в целом живем мы по-прежнему, только начинки в пирогах другие, — шутит она. — На столе теперь лаваши с сыром в кляре, пироги с мясом, беляши и чебуреки. А во дворе — мангал для шашлыков. Ну а как иначе — все-таки два мужика в семье растут. 

Готовый закройщик!

Спасск стал второй родиной Ивлевых. Осенью они закончат ремонт на втором этаже дома и по обычаю запустят туда кошку, о которой давно мечтает старший сын. Оба сына Ивлевых уже устроены в детский сад. 

— Другие малыши на занятиях что-то рисуют или лепят из пластилина, а наш старший, Филипп, вырезает из бумаги разные фигуры, хотя вроде бы никто его этому не учил, — рассказывает Кирилл и с гордостью заключает: — Готовый закройщик!

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное