Юлия Козак: Все имеют право на надежду

Пензенский врач лечит пациентов сразу с двумя серьезными диагнозами — туберкулез и ВИЧ

Юлия Козак: Все имеют право на надежду

«Только не это! — думала студентка Архангельского мединститута Юлия Козак, когда слушала курс «Фтизиатрия». — Лечить туберкулезных больных? Это не мое». Но именно этим она сейчас и занимается. 

Медицина стала судьбой

Вообще-то она хотела стать юристом. Но подружка уговорила идти в медицинский.

— Мои родители — военные, родом из Пензы, но долгое время служили в Печоре, в Республике Коми, — вспоминает Юлия Юрьевна. — Там я окончила школу. Ближайшим городом, где имелся медицинский вуз, был Архангельск. 

Все выпускники имели базовое медицинское образование — лечебное дело. Муж Юлии (тоже молодой врач) уговорил ее продолжить обучение в Самарском военно-медицинском институте. Позже супруги переехали в Печору, где несколько лет проработали военврачами в госпитале.

Когда там появилась вакансия начальника инфекционного отделения, Юлия решила переквалифицироваться в инфекциониста. А потом в рядах военных началось сокращение и супруги подались в гражданскую медицину. Угадайте, какую дополнительную специализацию плюсом к имеющимся получила неугомонный доктор? Фтизиатрию! Потребность во фтизиатрах тогда была большая, да и сегодня не меньше. 

Две болезни, два врага

— Когда я начинала работать, отдельно лечили больных туберкулезом, отдельно — ВИЧ-инфицированных. Последних тогда были единицы, — говорит Юлия Юрьевна. — Позже все чаще стало встречаться сочетание двух патологий. Их лечением пришлось заниматься в комплексе.

Вернувшись 10 лет назад в Пензу, Козак пришла работать в областной противотуберкулезный диспансер. Вот где пригодился опыт «двойного удара» по опаснейшим болезням. Увы, с каждым годом число ВИЧ-инфицированных растет. И люди с иммунодефицитом туберкулез «цепляют» гораздо чаще. 

Со временем в диспансере открылось специализированное отделение на 30 коек, куда опытного врача и назначили заведующей. Сначала отделение заполнялось лишь наполовину, но в 2018-м пришлось расширить его до 45 коек. И свободных мест нет. За год удается пролечить около 50 впервые выявленных больных с сочетанной патологией. Почему так мало?

— Лечение длительное, как минимум четыре месяца, — объясняет доктор.

А еще сложность в том, что у таких больных практически полностью отсутствует иммунитет. 

Мнимое благополучие

Болезнь быстро прогрессирует у тех, кто не знал о своем ВИЧ-статусе либо сознательно не лечился, хотя давно доказано, что антиретровирусная терапия эффективна. 
— Да, вылечить ВИЧ невозможно, но держать в узде, чтобы человек жил долго и счастливо, — вполне, — говорит Козак. 
Врачи борются с двумя болезнями сразу, подбирают препараты. И вот человек идет на поправку. Ему становится легче. Для поддержания этого состояния надо выпивать две-три таблетки в день. 
Однако многие думают, что раз чувствуют себя хорошо, то «лишняя химия» организму не нужна. И прерывают лечение. 

Увы, отмена препаратов приводит к рецидиву, причем в более острой форме. Это и понятно: растет сопротивляемость микроорганизмов назначавшимся раньше лекарствам. Приходится начинать более серьезную терапию.

Свой — своему

Среди пациентов с сочетанием ВИЧ и туберкулеза редко встречаются люди благополучные. Основная масса — наркоманы, алкоголики и другие асоциальные элементы. Некоторые попадают в стационар в терминальной стадии ВИЧ, известной как СПИД, да еще и с запущенным туберкулезом.

— Лихорадка, сильнейшая интоксикация, — описывает состояние таких пациентов Юлия Козак. — Они смотрят на врача как на Бога и делают все, что скажут. Но едва становится легче, перестают быть тихими и послушными. Кто-то, увидев смерть в лицо, все же закроет дверь в прошлую жизнь. Но многие возвращаются на проторенную дорожку.

Даже лежа в больнице, наркоманы ухитряются найти дозу. И ничего с этим не поделаешь: учреждений закрытого типа для лечения таких пациентов нет. Но некоторых — примерно пятую часть от общего числа — удается наставить на путь истинный.

— Здесь безотказно работает правило «свой — своему», — считает врач. — Нам на помощь приходят бывшие пациенты, которые смогли победить пагубное пристрастие и готовы помогать в этом другим. 

Представьте: человек узнает, что у него сразу два тяжелых диагноза, а психика и до этого расшатана алкоголем или сильнодействующими веществами. Какова реакция? Депрессия или агрессия. Не видно выхода из ситуации. В этот момент очень нужны положительные примеры. 

— Ребята приходят и говорят: «Посмотри на меня! Я смог — и ты сможешь», — рассказывает Юлия Юрьевна.

Важны и доверие к врачу, понимание, что он хочет тебе помочь, не взирая на социальный статус. 
Недавно один наркоман привел к доктору брата. Тому и флюорографию делали, и анализы брали — ничего не нашли. А он угасает. 

Юлия Козак, которая знает нюансы диагностики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, распознала характерные симптомы и начала лечение.

Казалось бы: ну зачем биться за не сильно заинтересованных в нормальной жизни больных?
— Все имеют право на надежду, на шанс вернуться к нормальной жизни, — не соглашается доктор. — Среди моих прежних пациенток есть успешные бизнес-леди, которые создали семьи и родили совершенно здоровых детей. Так что все не зря!
Козак продолжает учиться. Хотя, казалось бы, разве мало имеющихся знаний и опыта? 

— Без этого не обойтись, — признается Юлия Юрьевна. — Литературы по нашему профилю мало, поэтому очень помогает общение с коллегами из других регионов на международных конференциях.

А еще она делится знаниями с другими — преподает в Пензенском институте усовершенствования врачей. На таких преданных делу, неравнодушных, находящихся в постоянном развитии докторах и держится медицина.

Высокое звание

Пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь инфекциониста. Месяц Юлии пришлось проработать в «красной зоне» Центра спецвидов медицинской помощи. А потом в отделении диспансера на улице Автоматной открылся свой «ковидарий». 

— Лечить приходится уже три патологии, — вздыхает Юлия Юрьевна. — Только теперь первым в списке идет коронавирус, а дальше — по налаженной схеме.

Юлия Козак и так делает немало для сохранения здоровья  и жизни людей. Но на этом не останавливается. 

Ее супруг Степан Козак — заместитель главврача Пензенского центра крови. Как известно, практически все сотрудники центра — доноры. Но Степан Степанович не только сам сдает кровь, но и всю семью приобщил к благородному делу. Он, Юлия Юрьевна и их сын — почетные доноры, дочь — на пути к получению этого высокого звания.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное