Коммунальная инфраструктура Пензы: Это даже хорошо, что пока нам плохо?

В этом году общая сумма инвестиций в тепловую инфраструктуру города составила 1,1 млрд рублей

Коммунальная инфраструктура Пензы: Это даже хорошо, что пока нам плохо?

Власти Пензы и коммунальщики обещали до конца года заменить 62 км магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения. 

Жизнь заставила

Обновление сетей — это не роскошь, а необходимость. Все мы помним трагедию 2019 года на улице Аустрина, когда автомобиль провалился в яму, размытую кипятком из прорвавшейся трубы. Два человека сварились заживо.

А зимой 2016–2017 годов из-за аварий на сетях люди по несколько дней оставались без тепла. Вопрос встал ребром: тепловые магистрали надо срочно приводить в порядок!
За последние три года компания «Т Плюс» вложила в теплосетевую инфраструктуру Пензы более миллиарда рублей, что позволило снизить количество порывов труб на 50 процентов. 
В начале этого года поставщик коммунального ресурса дополнительно принял на баланс квартальные теплосети и центральные тепловые пункты (ЦТП) от обанкротившейся компании «МКП «Теплоснабжение г. Пензы». Износ этих коммуникаций доходил до 80 процентов. На приведение их в порядок дополнительно привлечены 600 млн рублей. 

В этом году общая сумма инвестиций в тепловую инфраструктуру города составила 1,1 млрд рублей. На эти деньги планировалось обновить 6 км магистральных теплосетей (4 участка: на ул. Московской, ул. Толстого и пр. Победы) и 52 километра квартальных сетей от 19 тепловых пунктов. Плюс модернизация 14 ЦТП, 3 насосных станций, 8 тепловых камер, а также источников генерации ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. 

Страсти по горячей воде 

Судя по отзывам жителей города, масштабный ремонт теплотрасс этим летом не особо радовал. Люди жаловались на бардак в центре города из-за перерытой улицы Московской, на пробки из-за раскопок на проспекте Победы, внутри дворов и, конечно же, на отсутствие горячей воды. 
«Когда уже появится горячая вода в доме 159 по улице Суворова? — написала на прошлой неделе гневный пост Ольга М. из Пензы в соцсети «Вконтакте». — В начале лета больше двух недель ее не было, теперь снова две недели. И как раз, когда дети пошли в школу!» 
В пресс-службе «Т плюс» рассказали, что старались проводить замену коммуникаций от тепловых пунктов до жилых домов без отключения горячего водоснабжения, для чего прокладывали резервные системы подачи воды. А вот при переврезке труб непосредственно в здания без отключения не обойтись. 

Терпеть готовы, но доколе? 

Да, в большинстве домов микрорайона воду не отключали. Но это не единственная проблема: жителей поражает, что разрытые в июле траншеи и ямы остаются до сих пор таковыми. Хотя по их краям лежат свитки новых эластичных труб, создается впечатление, что дело не сдвигается с мертвой точки.

Поставщик тепла и горячей воды принес людям извинения за доставленные неудобства и пояснил, чем они вызваны. Новые трубы проложить легче — заменил, закопал и забыл. Но, помимо этого, требуется латать трубы на участках, до которых пока не дошла очередь. А тут могут быть накладки. 

Вот как ситуацию объяснил технический директор — главный инженер Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Василий Журавлев:

— Мы проводим разрытие, меняем изношенный участок коммуникаций (5–10 метров), а следом идут гидравлические испытания. Они часто выявляют новый проблемный участок по соседству, который тоже приходится менять и опрессовывать. И так по несколько раз. Переданные нам на баланс сети очень ветхие, «тонких» мест много. Засыпку траншей мы не производим до тех пор, пока не убедимся, что порывов на этой территории больше не будет. Этого требует специфика проводимых работ.

trubu.jpg
Тепловики не исключают, что ситуация с разрытыми дворами может повториться и следующим летом, пока реконструкция тепловых сетей не даст накопительного эффекта. 

Зима опять придет нежданно?

Ладно, с этим тоже разобрались. Сегодня можно потерпеть ради светлого будущего без аварий на сетях. Но тревогу у горожан вызывают сроки работ. Жара быстро поменялась на прохладу, не за горами отопительный сезон. По опыту прошлых лет можно предположить, что в запасе у тепловиков не больше месяца. Успеют ли они закончить работы до холодов? Руководство «Т Плюс» заверило, что все идет по плану: работы завершены на 80 процентов, к отопительному сезону в Пензе готово 92 процента жилого фонда. На данный момент внутридомовые системы проверены в 2373 многоквартирных домах из 2567.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное