Как живут резиденты рехаба «Альтернатива» в пензенской глубинке

Как живут резиденты рехаба «Альтернатива» в пензенской глубинке

В здании бывшей школы села Михайловка Лунинского района заново искать смысл жизни учат тех, кто хочет преодолеть зависимость от алкоголя и наркотиков. 

Работа на пользу

Старая школа в Михайловке давно стояла пустой. Учеников в селе с каждым годом становилось меньше, а со временем все ребята стали ездить на учебу в соседние населенные пункты. 

Зато в прошлом году в здании снова закипела жизнь. С 2019 года там располагается центр реабилитации наркозависимых «Альтернатива». Символично, ведь его подопечные, по сути, словно дети, начинающие заново жизненный путь.

Центр существует с 2015 года, но раньше он находился в Пензе, в коттедже, расположенном в частном секторе. Там было тесновато. Да к тому же одна из составляющих успеха при реабилитации — вырвать зависимого из привычного круга общения и соблазнов. 

«Альтернатива» сотрудничала с областным министерством труда. Во время очередной поездки с профилактическими лекциями в Лунино администрация района предложила Центру занять пустующее здание.

— Когда мы приехали, здесь царил хаос. Территория заросла, не было электро- и газоснабжения. Больше двух месяцев приводили все в порядок, а в ноябре смогли начать работу. Место отличное — в отдалении от жилых домов: мы местным не мешаем, и они не смущают наших подопечных, — рассказывает руководитель «Альтернативы» Дмитрий Чуйкин.

Ремонт продолжается и по сей день, причем проводят его сами «постояльцы». То, что им приходится активно работать, — это хорошо. Ведь труд — неотъемлемая часть курса реабилитации. 

За время нахождения в Центре (как правило, это шесть месяцев) его подопечные не только избавляются от зависимости, но и обучаются новым, полезным навыкам, которые пригодятся им в другой, трезвой жизни. Ремонт — один из них. 

Без допинга был как голый

День у реабилитантов начинается встречей с психологом. Всего таких бесед за день происходит около пяти — как групповых, так и индивидуальных. Для людей, избавляющихся от зависимости, поддержка и общение крайне важны.

Александр – один из них. На вид — обычный парень. Открытая улыбка, смотрит прямо в глаза. Разве что худоват. И не подумаешь, что в его жизни были наркотики. 

— Привыкнуть к трезвой жизни тяжело. Воспринимаешь все происходящее как стресс, в душе появляется страх. Раньше алкоголь или кое-что похуже давали мне иллюзию комфорта и безопасности. А когда отказался от всего этого, почувствовал себя незащищенным, словно голым вышел на улицу. Хотелось спрятаться, убежать куда-то, — делится переживаниями Саша. 

В свои 25 лет он имеет за плечами 10-летний период употребления наркотиков и алкоголя. В 23 года Саша потерял все: от него ушла супруга с ребенком, отвернулись родители и друзья, до этого пытавшиеся помочь... 

Он вдруг посмотрел на свою жизнь как бы со стороны и почувствовал страшное одиночество и безысходность. Тогда и пришел к мысли, что пора обратиться за помощью к специалистам. Через знакомых узнал об «Альтернативе».

Сейчас он рассказывает об этом смело, не стесняясь показывать лицо перед камерами, — он преодолел свою слабость. Саша уже два года «чистый» — не принимает ни наркотики, ни алкоголь. После прохождения курса реабилитации остался работать в Центре — завхозом.

— У меня наладились отношения с родителями. Общаюсь с бывшей женой и ребенком. Когда у тебя в жизни появляется что-то настоящее, важное, уже не хочешь терять это снова. Сейчас и мысли нет о возврате к прежней жизни, тяга к алкоголю и наркотикам практически пропала, — признается Александр.


Поддержка государства

На сегодняшний день в Центре 36 пациентов (в том числе четыре женщины). Соотношение нарко- и алкозависимых примерно одинаковое. Но, по словам Чуйкина, сейчас такая грань в принципе размыта – современные молодые люди зачастую употребляют и наркотики, и спиртное. 

20 из 36 подопечных «Альтернативы» проходят четырехмесячную реабилитацию за счет бюджетных средств в рамках областной антинаркотической программы, действующей с 2016 года. 

В 2020 году на эти цели из бюджета региона было выделено 1 млн 600 тысяч рублей, что в два раза больше, чем в прежние годы. Благодаря этому количество людей, получивших направление на бесплатную социальную реабилитацию, выросло с 10 до 20 человек в год. 

Как уточнила специалист Министерства труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Татьяна Козлова, в следующем году финансирование по программе планируется если не увеличить, то, по крайней мере, сохранить в прежнем объеме. А это значит, что еще 20 жителей региона, страдающих от зависимости, смогут бесплатно пройти курс реабилитации. 

Их сотни, а сколько спасется?

По данным на конец 2019 года, в Пензенской области было зарегистрировано боле 1300 наркозависимых. Самое большое их количество — в Пензе и Кузнецке. В больницы с отравлением наркотиками за прошлый год было доставлено около 200 человек, 23 из них скончались. 

На самом деле смерть забрала гораздо больше людей с наркотической зависимостью. Многие из них погибают от цирроза печени, сердечно-сосудистых патологий, полиорганной недостаточности и других болезней, сопряженных с употреблением запрещенных веществ и алкоголя. 

В 2019 году в поле зрения наркологов попали четыре подростка, употреблявших запрещенные вещества. 

По данным портала СтопЗависимость, объем наркотрафика в России составляет около 500 тонн в год. 

Ежегодно в нашей стране около 90 тысяч человек начинают принимать психотропные вещества. От действия наркотика каждый год умирает около 70 тысяч человек. 

Однако на фоне того, что происходит в России в целом, Пензенская область — относительно благополучный регион. Так, в рамках федерального проекта «Трезвость» ежегодно составляется «Антинаркотический рейтинг регионов». Сурский край в прошлом году занял в нем 18-е место из 85, и это хорошо, потому что в начале списка идут субъекты Федерации, где проблема стоит менее остро. А в тройку антилидеров вошли Республика Хакасия, Челябинская и Московская области. 


В беде одних не оставят

Если вам или вашим близким необходима помощь в борьбе с нарко- или алкозависимостью, вы можете обратиться в кабинет социальной помощи, которым заведует врач-нарколог, психиатр Сергей Васильевич Тарасов. Тел. 30-92-94.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное