Как живет одна из самых высоких девушек Пензы

Как живет одна из самых высоких девушек Пензы

Баскетболистка Анастасия Шахова любезно согласилась приехать на встречу в редакцию, найдя «окошко» в плотном графике игр и тренировок. Чтобы войти в мой кабинет, ей пришлось пригнуться: стандартный дверной проем не рассчитан на таких высоких людей. Рост девушки — 192 сантиметра. Она одна из самых высоких баскетболисток пензенской команды «Юность». 

Попробуй отними!

22-летняя Анастасия в команде — центровая. Ее главная задача — не допускать, чтобы мячом завладели игроки противника. 

— Соперникам сложно его достать! — шутит она. 

Баскетбол стал жизнью девушки, и она не представляет себя без него. 

В спорт Шахова пришла болельщицей — в баскетбол играл ее старший брат. Потом ее по­звали попробовать свои силы в школьную команду. 

Она всегда была высокой: папа ростом под два метра, брат тоже, мама — 180 сантиметров. Яблочко от яблоньки недалеко падает. 

— Это сейчас высоких девчонок стало много — акселерация, — говорит она. — Но тогда я комплексовала, что на физкультуре стою в шеренге первая. И вдруг рост стал преимуществом! 

В 13 лет из Воронежа, где родилась, она переехала в другой город, где была перспективная юношеская секция, — активную, быструю, целеустремленную спортсменку заметили тренеры из Курска. Жила в лицее-интернате. 

— Родители, конечно, были против. Мама очень переживала, как я там буду одна. Но мне так хотелось научиться профессио­нально играть в баскетбол! — с улыбкой рассказывает Шахова.

Вот уже второй год как она живет в Пензе и играет за «Юность». Девушку вместе с другой перспективной баскетболисткой, ее землячкой Дарьей Архангельской, пригласили в нашу команду. 

Умная игра

— Мне Пенза нравится — тихая, спокойная, здесь комфортно жить, — рассказывает спортсменка. — Думаю, что смогла бы здесь остаться. Это город, по которому приятно гулять, — все в пешей доступности. Обожаю Московскую, по вечерам сияющую огнями, центр с его историческими зданиями, набережную Спутника. Ритм жизни здесь неспешный. А динамики мне хватает в спорте: две тренировки в день, игры, сборы, переезды...

Настя, с ее высоким ростом, выразительными глазами и длинными волосами, вполне могла бы стать моделью. 

— Меня несколько раз приглашали попробовать себя в этом амплуа, но оно мне не очень интересно, — отмахивается она. — Привыкла целиком отдаваться тому, что люблю. А люблю я баскетбол, потому что он дал мне все: самостоятельность, друзей, профессию (я окончила институт физической культуры по специальности «тренер по баскетболу»), возможность посмотреть страну.

К тому же баскетбол — это очень умная игра, тут надо многое просчитывать: куда побежит соперник, кому дать передачу, где оказаться в следующую секунду. В общем, действовать на опережение…


Принцесса в джинсах 

Шахова признается, что, как всякая девушка, любит прихорашиваться: 

— Каждая хочет быть принцессой. Реснички, прическа, ноготочки, бровки, макияж — все это делаю, когда есть время. А на игре надо собирать волосы в хвост, чтобы не мешали, и не думать, как ты выглядишь. С удовольствием в обычной жизни носила бы красивые платья, но на мой рост их сложно найти. Выручают джинсы и кроссовки. Я к ним уже привыкла. 

Настя говорит, что туфли на высоких каблуках надевала всего раз — на выпускной. 

— Это было очень приятное ощущение. Но тогда видела макушки всех своих одноклассников, а вот это мне уже не понравилось, — вспоминает Настя. — Знаете, потенциальных ухажеров тоже смущает мой рост. Нередко парни хотят познакомиться, пишут в соцсетях, а когда пройдутся рядышком, признаются, что чувствуют себя не слишком уверенно с такой высокой девушкой.

Сильного по характеру мужчину, не страдающего комплексами, это бы, конечно, ничуть не смутило, но таковых — поди поищи. 

Так что Настя пока не встретила свой идеал — доброго, заботливого, ответственного, способного поддержать в трудную минуту. 

Девушка с характером 

— Настя, кем бы ты хотела стать, если не баскетболисткой? Карьера спортсменов заканчивается рано...
— Не знаю, — задумывается Настя. — Хотелось бы помогать людям. Меня интересовали волонтерство, медицина. Если оценивать будущее реально, наверное, стану тренером или реабилитологом. Но не сейчас. Пока хочу играть. Надеюсь, у меня для этого еще много лет впереди.
Мне есть с кого брать пример. Равняюсь на нашего играющего тренера Ольгу Сизякову. Ей 33, но она всем юным даст фору! Тут много от личных качеств зависит, от характера, от упорства. 

— Спорт — это всегда борьба за результат. А ты не устала быть сильной? Неужели не хочется иногда побыть слабой?
— Конечно, порой мне этого хочется. Но в наше время, наверное, ни в какой сфере уже нельзя позволить себе быть слабой. Наше общество сильно изменилось. Современная женщина уже не должна зависеть ни от родителей, ни от мужчины. Нельзя давать слабину ни в спорте, ни в жизни… Иначе ты просто останешься не у дел.

Блиц

— Твои любимые цветы?
— Пионы и розы. Но не очень люблю срезанные, ведь они быстро вянут, их жаль. Нравится любоваться живыми.  

— Твое коронное блюдо?
— Борщ. Говорят, каждая хозяйка варит его по-своему. Но я горжусь тем, что смогла в точности повторить семейный, мамин рецепт. Варю борщ с фасолью, он получается особенным, с насыщенным вкусом.

— Как повлияла на твою жизнь пандемия?
— Она меня не испугала. Разве что сезон не доиграли из-за нее. А сейчас все нормализовалось, вошло в привычный ритм. В плане дистанционных технологий мне даже повезло. Я смогла окончить институт в Воронеже, находясь в Пензе. Диплом защищала дистанционно, отвечая на вопросы преподавателей с чашкой кофе в руках. Меньше волнений! Кстати, коронавирусом я уже переболела — накануне одной важной игры, да еще в свой день рождения. К счастью, перенесла болезнь довольно легко. 

— Если бы ты получила крупную сумму, на что бы ее потратила?
— У меня есть мечта — хочу свозить родителей на юг. Мама очень хотела побывать в Абхазии, а папа — в Абрау-Дюрсо. Я была бы счастлива подарить им такую поездку — неспешную, полную приятных впечатлений. Надеюсь, когда-нибудь это сбудется.

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное