Лучшие друзья пензячек — это плоскогубцы

Лучшие друзья пензячек —  это плоскогубцы

«Сильная женщина плачет у окна», — пела лет 30 назад Алла Пугачева. Сегодня сильная женщина не плачет по пустякам
Она берет ситуацию в свои руки и решает все проблемы без посторонней (скажем так) помощи. 

Шуруповерт для дамы

Внедрение женщин в мужские профессии давно не редкость. А теперь представительницы условно слабого пола стремительно врываются в святая святых мужчин — работу с инструментами.

— Ура! У меня есть шуруповерт! — поделилась радостью коллега. И было понятно, что это не стеб — человек искренне рад. 
— Зачем тебе это? – спрашиваю. — Пусть твой мужчина работает.
— Нет, — говорит, — я сама.

Пожалуй, современная женщина должна уметь делать элементарную мужскую работу. Это в глобальных проектах, как, например, строительство дома или установка железного бака для воды на даче, без мужской силы не обойтись. 

А по мелочам... Бывает, что мужчины в нужный момент нет рядом: он на работе, в командировке. Поэтому практически каждая женщина имеет представление о том, какой инструмент как выглядит. Как-то на дне рождения у друзей был конкурс для дам. Нужно было с завязанными глазами доставать из коробки инструменты и на ощупь определять, что это конкретно. Ни одна не ошиблась! Причем когда кому-то попалась отвертка, участница уточнила: «Крестовая!»

Кстати, иметь под рукой инструмент очень полезно. Мне супруг в командировки всегда дает набор, в котором нож, плоскогубцы и другие прибамбасы. Так вот, видели бы вы лицо парня, разбирающего стенд на форуме СМИ, который без особой надежды спросил, нет ли у меня отвертки, а я ответила, что есть плоскогубцы, и извлекла их из рюкзака. Кстати, отвертка в наборе тоже оказалась.

Завтра не наступит

А кто-то хорошо знаком с ситуацией, ставшей мемом: «Когда забью гвоздь? Мужское слово – кремень. Сказал «завтра» — значит, завтра!» В этой ситуации, как вы понимаете, завтра не наступит никогда.

Или вот еще. Бывает же, что женщина не умеет готовить. Ну вот не дано человеку. И все это понимают. А встречаются мужчины, которые с молотком и дрелью вообще не совместимы. Они — боги поэзии и прочих искусств, но к быту не приспособлены. Некоторые относятся к себе самокритично и не возражают, если нанятый мастер – мужчина с руками, выросшими оттуда, откуда надо, — придет и повесит полку, люстру или картину.

Но порой глава семьи комплексует по этому поводу, жена, боготворящая своего гения, не желая ставить его в неудобное положение, все делает сама. Причем встречаются такие дамы, которым это реально нравится.

Женщины — женщинам

Три москвички организовали необычный бизнес под девизом «Женщины — женщинам». Называется WomanLabour. Берутся практически за все работы: отделка, электрика, сантехника, мелкие малярные работы. Одна из них начинала трудовую деятельность на производстве, другая в восемнадцать лет поработала на стройке, третья делала шкафы.

Девчата говорят, что клиентки им благодарны не только за работу, но и за понимание. Признаются, что откладывали ремонт потому, что боялись: придет надменный специалист и будет с ними грубо или снисходительно разговаривать и «ставить на место», если попытаешься вмешаться в процесс. 

Мне очень понравился ответ одной из них на вопрос: а зачем вам все это? «Женщины боятся разбираться в сфере ремонта, потому что им с детства говорили, что это не женское дело. На уроках труда они шили передники и учились варить борщ, вне зависимости от своих талантов и желаний. Получается такая выученная беспомощность». 

Заявление, конечно, феминистское, но, пожалуй, соглашусь. Когда я училась в школе, уроки труда у старшеклассниц проходили в кабинете домоводства, а мальчишки учились вождению. Так вот две мои одноклассницы пошли вместе с ними учиться крутить баранку. Мы их не то чтобы осуждали... Но не понимали. Получается, тоже демонстрировали выученную беспомощность.

Купим серенькую!

То, что женщины все чаще становятся покупательницами инструментов, подтвердила промоутер торгового зала магазина «Вектор» Оксана Артемьева.

— Таких клиенток условно можно разделить на две категории: это те, кто приходит по заданию мастера, делающего ремонт (вот опять же — приходят женщины, а не их супруги. — Авт.), и одинокие, покупающие товар для себя, — рассказывает она. — У последних наибольшей популярностью пользуются отвертки, шуруповерты, дрели. Дамы выбирают товар в первую очередь по весу, чтобы удобно было в руках держать. Ну и по цвету, конечно, чтоб приятно было.

Оксана заметила, что мужчины, хотя и держат в приоритете технические характеристики, тоже обращают внимание на цвет. Но для них эта категория не художественная, а практичная: чем ярче, тем проще найти среди общей массы. 

— А еще мне запомнился случай, когда муж с женой покупали болгарку, — вспоминает Оксана, — мужчина долго изучал техпаспорта, а женщина говорила: «Давай возьмем серенькую!».
— И какую выбрали?
— По нужным параметрам… Но серенькую!

Кстати, женщина-промоутер в отделе инструментов — это тоже не совсем обычное явление. Девушка признается, что поначалу представители сильного пола требовали «пригласить парня» для консультации. Но, видя, что она на самом деле разбирается в начинке всей этой сложной аппаратуры и дает дельные советы, меняли гнев на милость.

Вот он, непримиримый взгляд мужчин на дуэт женщина + техника. 

Мы вас бережем!

Особенно ярко отношение разных полов к такому явлению, как женщина с шуруповертом (дрелью, болгаркой), можно отследить в вездесущем Интернете. Как-то попался форум, где девушка рассказывала, как правильно вкрутить шуруп. Женщины одобряли. А комментатор-мужчина ехидно заметил: «А можно мне дать универсальный мастер-класс по завинчиванию и отвинчиванию, а также заколачиванию всего подряд и куда угодно «женскими руками»? Как правильно это делать? А поручить ближайшему мужчине! И не забыть удивиться тому, как у него все ловко выходит! И по­гладить женскими руками. Вот такой вот домашний секрет…

Я тоже этим методом пользуюсь иногда. Но тут надо как минимум уметь пользоваться молотком и гвоздь держать шляпкой вверх. Иначе вместо истыканной отверткой дощечки будут залатанные пластырями пальчики и много нехороших слов в ушах в ближайших трех кварталах».  

На что представительница слабого пола парировала: «Ой-ей-ей! Заволновались мужчины, что женщины теперь без них смогут гвоздик забить шляпкой вверх и шурупчик закрутить!  Да не переживайте: вы — для глобальных вопросов. Дом построить, сарай, шкаф подвесить (он тяжелый). Мы же вас бережем». 

Мне кажется, в этом и кроется секрет женской силы и стремления справиться с любой задачей. 

... А может, правда поручить мужскую работу мужчине? Ведь у нас и без того дел хватает!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное