25 лет служит физкультуре: история учителя Елены Наренковой из Ермоловки
В институте Елена увлекалась многими видами спорта. Особенно по душе ей были плавание и гимнастика.
Лиха беда начало
Свой первый урок Елена помнит хорошо.– Учителя по ОБЖ не было, директор школы поручила вести эту дисциплину мне, – вспоминает Елена Алексеевна. – Я, откровенно говоря, растерялась и засмущалась перед старшеклассниками. Да и предмет не знала. На уроке чувствовала себя неуверенно и поглядывала на часы, пока ученики выполняли самостоятельное задание.
Зато в спортзале она чувствовала себя, как рыба в воде. Всерьез увлеклась волейболом и «заразила» этим ребят. Сформировала несколько женских команд, которые успешно выступали на соревнованиях. Педагог занималась этим видом спорта с детьми и в санатории «Нива».
Почему дети любят «физру»?
О своей работе Елена Алексеевна рассказывает увлеченно. Признается, что с начальными классами работать сложнее, чем со старшими.– Маленьких ребятишек надо многому научить, поддержать, подсказать, помочь, – говорит педагог. – Нельзя забывать и о травмоопасности на уроках физкультуры. На днях прошли соревнования по баскетболу между четвероклассниками и их старшими товарищами. Я испытала огромное удовлетворение, когда увидела, что младшие «взяли верх».
Глядя на то, с каким удовольствием ребятишки занимаются на уроках физкультуры, я понимала, почему многие любят эту дисциплину. В спортзале они чувствуют себя свободнее, чем в классе. Ведь если не получается какой-либо норматив, то ему можно найти альтернативу. А если не понимаешь, к примеру, тригонометрию, значит, ты упустил целый пласт, придется корпеть над учебниками не один день, досконально разбираться в теме. И когда класс врывается после долгого сидения за партой в спортзал, возникает ощущение, что сейчас все взорвется от переполняющей ребят энергии.
– Двойки стараюсь не ставить, – говорит моя собеседница. – Не осилит ребенок какой-либо элемент, справится с другим. Меня больше беспокоит в детях отсутствие стремления достичь результата. Их не испугаешь плохой оценкой. Детская психика очень подвижная, у одних от неудач тяга к спорту снижается, у других, напротив, становится только крепче. Раньше дети больше времени проводили на улице, были более подвижными. Сегодня они «залипают» у компьютера, не выпускают из рук телефоны. Здесь многое зависит от родителей.
Магнит футбола
Три года назад мы решили принять участие во Всероссийском проекте «Футбол в школе» и провели в его рамках много разных мероприятий, включая семейные. Теперь в футбол в школе с удовольствием играют даже девочки.В прошлом году Елена Алексеевна приняла участие во Всероссийском конкурсе «Магнит футбола» среди учителей физической культуры. Для жюри она подготовила ролик, как проект «Футбол в школе» изменил жизнь учебного заведения.
В конкурсе участвовали тысячи педагогов. Елена Наренкова вошла в топ-200 лучших педагогических работников.
Надежда и опора
Муж Елены Евгений – водитель в ООО «Черкизово». Видя, как горит работой его жена, он обратился к руководству предприятия с просьбой об оказании спонсорской помощи Ермоловской школе на приобретение спортинвентаря. На эти деньги купили двадцать пар лыж для учащихся. А в этом году приобрели волейбольные мячи.– Он во всем помогает мне, – говорит Елена. – Евгений окончил факультет физвоспитания, но через несколько лет ушел из профессии. После ремонта спортзала муж помогал устанавливать оборудование. Сам выпилил гимнастическое бревно, сделал перекладину, установил ворота на футбольном поле, летом обкашивает на стадионе траву.
В ноябре он заключил контракт и теперь находится в зоне специальной военной операции. Считает, что защита страны – главное дело любого мужчины.
Автор: Татьяна ШИШКАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензенской области проект «Учусь плавать» меняет статистику трагедий на воде
Занятия проходят как на воде, так и в тренажерных залах, на спортивных площадках
Жизнь после череды трагедий: история пензенского рыбака Андрея Тарасова
Жизнь порой бьет наотмашь. Этому человеку досталось от нее по полнойОлег Ягов – о программе «Земский тренер», поддержке учителей и снижении бюрократической нагрузки
50 лет вместе: как семья из Киргизии нашла счастье в Пензенском крае
«Я, может быть, будущий Овечкин»: Наталья Шмонина создала спорт для детей с инвалидностью
Секреты зимней сказки: Алена Шеркутова из Пензы создает волшебные изделия
Житель Спасского района незаконно обогатился на 300 тысяч рублей
Жертвой обмана стала жительница Новосибирской области
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 31 января и 1 февраля 2026: «Полярная болезнь» и «Аватар-3»
Публикуем самую интересную афишу
Современное буровое оборудование: от мини-установок до глубоких буровых комплексов
Выбор техники напрямую зависит от целей
Банк «Кузнецкий» – финалист рейтинга лучших работодателей по версии hh.ru
Это авторитетный обзор рынка трудаВ Пензе ищут водителя на зарплату 500 тысяч рублей
Кредитная история под контролем: как ее проверить, улучшить и избежать ошибок заемщика
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Пензенские дзюдоисты отправятся на первенство России
Они оказались в числе лучших на окружных соревнованиях

