Евгения Бочкарева рассказала о приоритетах в работе и вспомнила про автограф Путина в паспорте

Спортcменка воспринимает свое назначение как миссию по оздоровлению пензенского спорта

Евгения Бочкарева рассказала о приоритетах в работе и вспомнила про автограф Путина в паспорте

Для нашей области прецедент — министром спорта стала спортсменка с мировым именем Евгения Бочкарева, пока, правда, с приставкой врио. Мы долго пытались договориться с ней об интервью, но не получалось — так много всего свалилось на ее голову. И без обид: то, что министр так рьяно взялась за дела, дает надежду — толк будет.

Поговорить удалось на мероприятии в Министерстве спорта, где встречали прыгуна в воду Максима Малофеева, вернувшегося с первенства мира с победой. 

Первое, о чем мы спросили Евгению, это о приоритетах в работе. Она сказала, что воспринимает свое назначение как миссию по оздоровлению пензенского спорта, находящегося в кризисе.

Интересно было узнать, какие проблемы заставляют говорить о кризисе. Министр в первую очередь обозначила кадровый вопрос с директором школы гимнастики — родной для нее. Но отметила, что концентрировать внимание только на своем виде спорта, конечно, не будет, просто сейчас это диктует ситуация.

— Система подготовки спортсменов мирового уровня сложилась здесь давно. Главная задача — не сломать ее. Кандидатуры нового руководителя рассматриваются, — пояснила призер Олимпийских игр в Атланте, но озвучивать имена претендентов не стала.

Кстати, об Играх, через два месяца стартуют соревнования в Пекине, а отбор на главный старт четырехлетия прошел только один пензенский спортсмен — Денис Айрапетян. Из региона как тренировочной базы все чаще уезжают потенциальные чемпионы. С чем это связано — предстоит выяснить новой команде министерства.

Тем не менее уже сейчас решается вопрос с игровыми видами спорта. Комиссия во главе с Бочкаревой посетила стадион «Зенит», где занимаются футболисты и волейболистки, а также готовящийся к реконструкции стадион «Пенза». Последний станет тренировочной базой «Локомотива» — нашего регбийного клуба. 

В новом году Евгения Бочкарева планирует лично познакомиться с игроками и тренерами всех команд города, чтобы комплексно оценить сложившуюся ситуацию с утечкой кадров.

Есть хорошие новости для любителей активного семейного отдыха. В 2022 году в Учительском сквере на территории парка Белинского будет создан «Народный фитнес-парк», где горожане смогут бесплатно заниматься спортом под открытым небом. 

На встрече Максима Малофеева Евгения, держа в руках медали спортсмена, вспомнила и о своей яркой карьере гимнастки:
— У меня дома маленький музей, где собраны все награды...

Мы решились спросить, хранится ли там паспорт спортсменки с автографом президента Путина. Многие из присутствующих не знали этой истории, и Евгения рассказала. 

В 2008 году церемонию открытия Дворца спорта «Буртасы» в Пензе посетил Владимир Путин. Появилась возможность взять у него автограф. 

— Но у меня с собой ничего подходящего не было, только паспорт. Его я и протянула президенту. Он удивился и медлил с автографом на документе, и тогда я сказала: «Возможно, это мой единственный шанс, я должна его использовать». Он улыбнулся и расписался. 

Этот экспонат — один из центральных в камерной галерее наград гимнастки. И сегодня у Евгении Бочкаревой, может быть, тоже единственный шанс — проявить себя достойным организатором пензенского спорта.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное