Дистанционка в ПГУ: как в условиях пандемии учатся 15 тысяч студентов

Вуз ушел на онлайн-обучение практически до конца ноября, чтобы прервать цепочку заражений

Дистанционка в ПГУ: как в условиях пандемии учатся 15 тысяч студентов

В общежитии №2 пензенского госуниверситета пусто. С 11 ноября вуз перешел на дистанционный формат обучения. Ориентировочная дата возвращения к очному формату обучения — 24 ноября.

— Ситуация с пандемией остается напряженной. С начала этого учебного года деятельность вуза велась в смешанном формате. Но к 10 ноября мы оперативно изменили сетку расписания занятий, переведя занятия в дистанционный формат. Рекомендовали педагогам сместить занятия, которые требуют очного присутствия студентов в вузе, — рассказывает проректор по учебной работе Виктор Механов. — Никто не может спорить с тем, что дистанционное обучение проигрывает очному. Поэтому как только будут сняты ограничения, как только мониторинг вуза покажет, что цепочка заболевающих прервана, мы вернемся к очному или смешанному формату обучения. 



Механов добавил, что все педагоги вуза обеспечены необходимым оборудованием и техникой для проведения дистанционных занятий. Если студенту техника необходима студенту, ему тоже оказывается помощь.

Рустам Юмаев — студент 3 курса, он — будущий экономист, родом из села План Неверкинского района. На время пандемии он не поехал домой и слушает учебные занятия из комнаты общежития.

— В селе слабый интернет, слушать лекции там было бы невозможно, — признается Рустам. — В общежитии условия для онлайн обучения гораздо комфортнее. Конечно, лучше ходить на пары, но мы в прошлом году даже сессию сдавали дистанционно, так что готовы ко всему.



Дарья Тарасова, будущий дипломат, приехала учиться в Пензу из Мордовии. Ее соседка по комнате Екатерина Хромова — будущий экономист из Вадинского района. Девушки тоже остались в общежитии. Причина аналогичная — дома слабый интернет. 

— Не мешаем друг другу. Если лекции пересекаются, то пользуемся наушниками. Это совершенно не проблема, а если честно, даже удобно. Не нужно тратить время на сборы, — улыбаясь говорит Дарья.

Преподаватель кафедры «Автономные информационные и управляющие системы» Алексей Авдеев ведет лекцию по технологии производства из своего кабинета, а порой и из дома. На мониторе компьютера группа из 16 человек. Студенты видят на экране презентацию, могут задать педагогу любые вопросы.

— Хочется, конечно, работать с живой аудиторией, но у нас с марта 2020 года уже наработан необходимый арсенал механизмов для дистанционных занятий, — пояснил Авдеев. 

Сейчас в ПГУ на очной форме обучается более 15 тысяч человек.



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное