Дачные советы. Заканчиваем сезон… посевом

Дачные советы. Заканчиваем сезон… посевом

Большинство дачников относятся к подзимнему посеву скептически, мол, толку от него нет никакого. Надеемся, этот материал убедит вас в пользе посева некоторых культур под зиму и вы измените свое мнение. Читаем, запоминаем и… сеем

О плюсах подзимней страды 

У меня часто спрашивают: «Зачем нужен посев под зиму, что это дает?» Да много чего! Назову три основные причины. 

Во-первых, освобождает руки весной, в начале сезона, когда работ и так много, а день еще достаточно короткий. Во-вторых, всходы от подзимнего посева пробиваются раньше, чем от весеннего. Значит, урожай будет ранний, а растения — более устойчивы к холодам. В-третьих, некоторые овощи плохо всходят (морковь, укроп) или вовсе не всходят (катран, черемша) при посеве весной, так как их семенам нужно воздействие низких температур для прорастания. Правда, придется увеличивать норму высева семян в 1,5–2 раза, зато зелень появится раньше на 2–3 недели. 

Эффект от подзимнего посева особенно заметен после затяжной, холодной, засушливой весны. 

Правила осеннего посева 

1. Не спешите. Лучше всего для осенней посевной подходит начало ноября. К этому времени земля схватывается легким морозцем и не оттаивает на продолжительное время. А это очень важно, так как нельзя допускать прорастания семян до весны, иначе всходы замерзнут. Поэтому лучше лишний раз съездить на участок, чем торопить событие. 
2. Не поливайте. Полив при осеннем посеве не рекомендуется, потому что может спровоцировать прорастание семян. Почва должна быть сухой. 
3. Не засыпайте обычной почвой. Огородный грунт с участ¬ка не годится. Он, как правило, за зиму сильно уплотняется и становится непробиваемым для проростков. Заранее, пока нет морозов, можно сделать бороздки на грядке и подготовить торф, чтобы им засыпать семена. Он создаст рыхлый слой, через который весной без труда прорастут всходы. Помните, что до посева его надо держать в сухом помещении. 
4. Не делайте грядки на участке, долго сохнущем весной. Выбирайте место, которое просыхает рано и на нем лучше прогревается почва. Не подходит и участок с уклоном: с него семена могут быть смыты талыми водами. 
5. Грядки должны быть хорошо освещены, потому что овощи тень вообще не любят, а весной тем более. 

Ищем ранние сорта 

Рассказывая о пользе подзимних посевов, хочу предупредить, что не все растения подходят для этого. А те, что подходят, высевать надо правильно. 

Для получения ранней зелени берите раннеспелые сорта укропа: Удалец, Гренадер, Редут, Преображенский. Норма высева – до 4–6 г/м2, глубина – 0,5–1,5 см, расстояние между рядками – 10–15 см. 

Листовую петрушку советую сеять следующих сортов: Глория, Эсмеральда, Бриз. На 1 м2 высевать 0,6–1,5 г семян, глубина заделки и расстояние между рядками такие же, как у укропа (можно увеличить до 25 см). 

У кориандра сортов Дебют и Шико (5 г/м2) интервал посева – как у петрушки и укропа, глубина заделки семян – не более 1,5 см. 
Сходные схемы у кресс-салата Дукат, салатной горчицы, листовых салатов. 

Иссоп Дачный, Иней, Лекарь сеют рядами через 15–20 см на глубину 0,3–0,5 см, а шнитт-лук Медонос – через 25–30 см на глубину до 2 см, высевая на 1 м2 до 2 г семян. 

Для подзимнего посева подходят раннеспелые сорта моркови Аленка, Амстердамская, F1 Добрыня. Их сеют в бороздки глубиной 1 см, расположенные на расстоянии 15–20 см, и засыпают торфом. 

Подзимние сорта свеклы должны быть устойчивы к цветушности и иметь округлую форму. Таковы Барыня и Фекла. Их высевают рядками через 20–30 см на глубину до 3 см. 

Норма высева семян катрана – 1–1,2 г/м2, глубина заделки – 2–3 см. Без закалки холодом его семена не всходят. 

Для подзимнего посева редиса выбирают сорта Гусар, Розовый бочок, Ранний хрустик. Глубина посева редиса – 1–1,5 см, на 1 м2 высевают до 10 г семян. Весной проводят прореживание, оставляя между растениями 6 см.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное