Чему нас учит коронавирус

Чему нас учит коронавирус

Меняется время, меняемся мы 

Наталья Ильина, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека ПГУ:

— Человек — сложное существо. В процессе эволюции он приобрел разум. Это дает ему преимущество в создании комфортных условий для проживания, он не так сильно зависим от условий окружающей среды. 

Что происходит
Однако и человек, и микроорганизмы как биологические существа подчиняются глобальным законам. Земля и вся биосфера эволюционируют: изменяется активность солнечной энергии, меняется климат.  

А мы, ныне живущие, — свидетели этих процессов. Так, сегодня мы наблюдаем глобальное потепление и уменьшение интенсивности ультрафиолетового излучения (которое стерилизует).

В результате глобального потепления животные перемещают ареалы своего обитания на север. Наблюдается таяние ледников. Еще в 2010 году ООН сообщило о повышении температуры на 1 градус, три года назад называлась уже цифра 1,8.  

В такие кризисные периоды  быстро адаптируются, как правило, более простые формы жизни — вирусы, бактерии, способные мутировать и менять хозяина-донора, в котором они развиваются и размножаются. Человеку же, как существу сложному, на адаптацию требуется значительно больше времени.
  
Человеческая история знает немало эпидемий, поэтому в нашей генетической памяти запечатлен страх перед инфекцией. Только в последнее столетие с развитием медицины и улучшением санитарно-гигиенических условий этот риск значительно снизился. Вслед за этим снизился и иммунитет человека. Так, 50–60 лет тому назад нормой лейкоцитов считалось 9 тысяч, а сейчас допускается и 4 тысячи в 1 мкл крови. 



Как вести себя 
Человеку в связи с изменяющимися условиями необходимо применять все более высокую степень организации, выходить на более высокую ступень развития. Человечество как биологическая система подчиняется законам природы, как социальная — социально-политическим и экономическим системам. С другой стороны, оно как надсистема может создавать искусственные материальные объекты и управлять ими.

Таким образом, человеку придется вспомнить о своей истинной силе — силе разума, сознания и о возможности его расширения. 

Еще один путь — возвращение к истокам. Многие племена, живущие вне цивилизаций,  обладают уникальными способностями общения с природой. Мы можем восстановить эти генетические программы.

Как приспособиться к ситуации карантина? Уменьшить число контактов, побольше спать, отдыхать. Но не все время! Надо обязательно найти источники положительных эмоций, потому что удовольствия обеспечивают выброс в кровь дофамина — это биологически активное вещество не случайно называют гормоном радости, счастья. Дофамин вызывает интерес к жизни, укрепляет силу воли, концентрацию внимания. В конечном счете, повышает иммунитет.

Что способствует выработке дофамина: физические упражнения, душ и ванна, общение с домашними животными, творческие занятия; на ментальном уровне —  новая информация, знания.

Отдельно о еде. Принесут пользу и поднимут настроение свежие фрукты и овощи,  орехи, яйца, зеленый чай, морепродукты, рыба и, кстати, крапива! Это растение как раз спешит к нам на помощь, вылезая из земли под каждым дачным забором. Сорвите, поблагодарите, приготовьте щи.  И будьте здоровы!

А перемены неизбежны. С их необходимостью надо смириться. 

Год испытаний и перезагрузки 

Николай Денисенко, кандидат технических наук, доцент, астропсихолог:

— 2020-й — это год перезагрузки. Составляя гороскопы, я даже подумал, что случится какое-то событие мирового масштаба. Случилось. В такой вот форме. Мы пока не знаем, для чего это испытание дано человечеству. Но оно очень масштабно. Сегодня и богатые плачут.   

Но в любом случае задача человека — адаптироваться к ситуации, найти свои методы и подходы к решению проблемы, противостоять панике. 
 
Дело в том, что перезагрузка мира неизбежна — об этом говорят гороскопы разных астрологических школ. Юпитер и Сатурн встают в одну линию. Это значит, старое должно кончиться, новое — прийти.

Еще в 2018 году Уран, планета реформ и обновлений, вошла в знак Тельца и закрепилась там на семь лет. Уран в 2020 году модулирует энергии, направленные на мощную трансформацию международных связей, материальных и финансовых взаимоотношений. 

Следовательно, можно было ожидать нестабильности курса валют, акций, судьбоносных перемен как в мире бизнеса, так и в политике. Экономика многих стран в этом году будет подвергнута серьезным испытаниям и проверкам на прочность.

По Зороастрийскому календарю 2020 годом управляет Слон.  Медлительный, спокойный, он знает себе цену, всегда ведет себя достойно, не приемлет суеты и мелочности. Будем же ему подражать!


Сидим в засаде, готовимся к броску

Сергей Тарасов, врач-психиатр, кандидат психологических наук, доцент ПГУ:

— Как известно, в законодательстве существует два понятия: чрезвычайное положение и чрезвычайная ситуация. В Пензе сейчас введена повышенная готовность при угрозе возникновения ЧС. Это нужно, чтобы ее предупредить. Все происходящее законно и обоснованно. 

Наш ресурс
В такой обстановке,  как у нас сейчас, нужен «командир», который является экспертом и берет на себя ответственность. Иначе будет анархия. Потом можно разбираться, кто прав, кто виноват, но сейчас надо сделать то, о чем нас просят. И для этого у нас есть внутренние ресурсы. 

Физическая особенность россиянина — быть готовым к войне, в данный период — к выживанию. Мы постоянно находимся в состоянии борьбы и преодоления трудностей в отличие от многих других стран.

Доктор медицинских наук Владимир Александрович Павлов, наш современник,  провел интересные исследования в области физиологии и медицины и установил, что у нас сформировался уникальный генотип человека, который мобилизуется в нужный момент и достигает результата независимо ни от чего. Например, надо вовремя собрать урожай, чтоб он не погиб от непогоды и никто не умер с голода. Надо во-время запастись дровами, иначе зимой замерзнешь, и т. д. 

На нашей территории нельзя быть расслабленным в течение всего года, рано или поздно придется мобилизоваться. О русской лени — это легенды. При таком режиме выживания надо периодически накапливать силы (лениться). 

Вот и сейчас нам надо накопить силы, чтобы вырваться из ситуации падения экономики, которое  произойдет в результате мер, предпринятых во время  пандемии, и прочих неизбежных проблем. 

Копим силы 
Коронавирус стремительно меняет наш быт. Чрезвычайная ситуация может вызвать стресс у каждого, независимо от возраста и социального положения. Опыта выживания в подобной ситуации у нас нет.  

Надо понять, что сейчас время для осознания того, что в жизни сделано и куда двигаться дальше. Не думайте, что это высокие слова. Для начала наведите порядок на своей территории и поймете, что делать дальше. Обстоятельства заставляют размышлять на тему будущего! Так что лучше направить энергию не на борьбу с вынужденной изоляцией, а на внутренние процессы. Сидим в засаде, готовимся к броску, нужен план. 

Эпидемии распространяются волнами. Исторический пример с испанкой говорит, что за первой волной будет следующая. Так, у испанки было три волны, и самой мощной оказалась вторая. 

Как и грипп, коронавирус, возможно, вернется к осени… Надо продумать, что каждый из нас сможет сделать за период спада первой волны. Необходим контроль за состоянием здоровья, а ВОЗ требует постоянного контроля за тремя параметрами: артериальное давление (не выше 120/80 — без вариантов!), гликированный гемоглобин (если 5,7–6,4%, то группа риска — по сахарному диабету 2-го типа) и уровень холестерина крови (от 5,2 до 6,2). 

Держите эти параметры под контролем! И важно помнить, что они могут ухудшиться из-за психогенных факторов. Не смотрите новости часто, и желательно не сразу с утра и не перед сном. 



Изучаем логику
Телевизор — для познавательных программ, иногда развлекательных. Освойте компьютер, чтобы общаться с родными и близкими и выбирать, какие программы вы хотите смотреть из вышеперечисленных. Старые добрые варианты — чтение книг, хобби — минимизируют риски обострений. 

Кому-то из активного населения надо посадить картошку, кому-то освоить новые цифровые технологии, чтобы работать онлайн. Анализируйте факты и изучайте логику. 

Сейчас важно разобраться в себе. А чтобы не впадать в депрессию, необходима постоянная загрузка (утренняя зарядка, уборка, общение с близкими, самообразование  и т.д.). Люди моего поколения изучали в школе биографии революционеров, сидевших годами в тюрьмах (вот и пригодилось). Они в затворничестве так структурировали свое время, что успевали получить высшее образование, изучить языки.
 
Как только начинаем бездельничать, наша психика расшатывается, и если на это накладывается поток информации, вызывающей страх, человек перестает управлять собой. 

Но это не про нас! У нас уникальные генотип, разум и дух. Так что никакой паники. 

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное