Болеют плодовые деревья: чем лечить — советы эксперта

Болеют плодовые деревья: чем лечить — советы эксперта

В этом году дачники собрали хороший (а кто-то отличный!) урожай овощей и фруктов. Сезон можно было бы считать благополучным, если бы не проблемы, с которыми пришлось столкнуться садоводам

Какие же это проблемы? Об этом мы узнали из писем читателей. Почти в каждом — просьба помочь спасти любимую яблоню, грушу, вишню и описание того, что произошло с растениями. 
Наш консультант — ученый-агроном Юрий Сергеев — проанализировал все письма и выбрал несколько основных проблем, волнующих садоводов.

Обожженные стволы

Скелетные ветви яблонь покрылись черным налетом.
Это грибковое заболевание называется черный рак. Он может проявляться на листьях, плодах и стволах яблонь и груш.

Профессиональные садоводы считают, что черный рак неизлечим, и советуют избавиться от больного дерева. Но это, конечно, радикальная мера, и спилить дерево вы сможете в любое время. Попробуйте спасти яблоню. Что нужно для этого сделать?

1. Отпилите все «обугленные» ветки и замажьте раны специальной садовой краской с добавлением меди (такую можно найти в садовых центрах). Больные сучья унесите как можно дальше от участка и сожгите.
2. Побелите стволы и скелетные ветви на высоту человеческого роста (а еще лучше – до 3 метров). И обязательно добавьте в побелку медный купорос! Он обладает хорошим обеззараживающим эффектом.
3. Опрысните деревья крепким (10%-ным) раствором хлористого калия. Кстати, от этого препарата очень сильно ржавеют металлические детали, поэтому для обработки берите старые или самые дешевые опрыскиватели, которые не жалко будет выбросить.
4. Тщательно соберите и сожгите все опавшие листья и плоды.
5. Перекопайте почву под деревьями. И в дальнейшем содержите ее чистой от сорняков – многие из них являются переносчиками болезни.

Но на этом останавливаться ни в коем случае нельзя: весной борьбу с раком надо обязательно продолжить!

Первым делом перед цветением надо внести в почву микроудобрения с бором и магнием – они повышают устойчивость яблонь и груш к черному раку.
Затем, сразу после цветения, нужно опрыснуть деревья бордоской жидкостью.
А потом все лето неустанно защищать сад от вредителей и болезней, поскольку любая ранка может стать новым очагом поражения.

И, конечно, важно правильно ухаживать за садом: вовремя поливать и подкармливать, поскольку рак – это болезнь ослабленных деревьев. Сильные растения поражаются им редко.
Сорта яблонь, устойчивые к черному раку: Коричное полосатое, Папировка, Пепин шафранный.

Засохшие листья

В середине лета засыхают листья на концах побегов яблонь, яблоки сморщиваются.
Болезнь называется бактериальный ожог. Чаще всего она поражает груши. На яблонях встречается редко, но в дождливый год перекидывается и на нетипичные деревья. Бороться с этой напастью крайне трудно, она, пожалуй, похлеще черного рака. Но победить ее все-таки можно.

Первым делом обрежьте все пораженные ветки, захватывая 20–40 см здоровой ткани, и затем немедленно сожгите их. При этом после каждого среза нужно обязательно (!) дезинфицировать лезвия секатора 10%-ным раствором медного купороса. После этого все ранки надо тщательно (очень тщательно!) обработать 1%-ным медным купоросом и закрасить эмульсионной краской.

В зиму стволы и основные скелетные ветви нужно побелить с добавлением медного купороса.
Весной, как только начнут распускаться почки, деревья надо обработать 1%-ным медным купоросом. И в дальнейшем повторять опрыскивания до конца июля каждые 10–14 дней.
До тех пор, пока не вылечите болезнь, ни в коем случае (!) не вносите под дерево азотные удобрения и органику.

Начиная с весны ведите активную борьбу с вредителями, особенно тлей, медяницей и плодожоркой, поскольку они являются переносчиками опасной болезни.
В Европе деревья, пораженные бактериальным ожогом, лечат антибиотиком стрептомицином (1 г на 10 л воды).

Некоторые специалисты по плодоводству предлагают опрыскивать деревья любыми препаратами от диареи, поскольку возбудитель бактериального ожога – ближайший родственник кишечной палочки и сальмонеллы.

Сорта яблонь, относительно устойчивые к бактериальному ожогу: Антоновка обыкновенная, Белорусский синап, Коричное полосатое, Мелба, Папировка, Пепин шафранный, Уэлси.
Сорта груш, относительно устойчивые к бактериальному ожогу: Декабринка, Долгожданная, Москвичка, Повислая, Северянка, Сказочная, Уралочка.


Почерневшие побеги

На молодой груше почернели верхушки побегов, листочки свернулись.
Виновница тому парша. На яблонях она поражает в основном плоды, а вот на грушах еще и побеги.

Споры возбудителя этой болезни зимуют на опавших листьях, поэтому осенью их нужно тщательно сгрести из-под деревьев и сжечь. Либо обеззаразить 5–7%-ным раствором мочевины или сульфатом аммония (500–700 г на 10 л воды). Пораженные концы веток обязательно обрезать. 

Рано весной, до распускания почек, деревья надо опрыснуть 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 400 г свежегашеной извести на 10 л воды). А затем обработку деревьев против парши желательно повторять каждые 10 дней, но уже 1%-ной бордоской жидкостью (по 100 г медного купороса и извести на 10 л воды).

Сорта груш, устойчивые к парше: Августовская роса, Осенняя мечта, Самарянка.

Сорта яблонь, устойчивые к парше: Бессемянка мичуринская, Богатырь, Звездочка, Зимний шафран, Коричное новое, Куликовское, Московское зимнее, Останкино, Память Мичурина, Пепин орловский, Пепин шафранный, Подарок садоводам, Ренет Черненко, Синап орловский, Спартан, Уэлси, Юбилей Москвы, Яблочный Спас.

Гнилые плоды

Плодовая гниль в этом году прогрессировала из-за частых дождей. А чтобы эта болезнь не буйствовала в следующем сезоне, обязательно надо собрать и закопать (на глубину не меньше 30 см) все опавшие плоды. 

А еще внимательно осмотрите крону – там наверняка остались мумифицированные яблочки. Их тоже надо снять и закопать. Ведь именно в гнилых фруктах зимуют споры болезни.

Весной, чтобы предупредить заражение, надо дважды опрыснуть деревья 1%-ной бордоской жидкостью: первый раз – как только раскроются почки, второй – когда порозовеют бутоны.
А вообще, чтобы яблоки не гнили, надо вовремя проводить обрезку деревьев – крона не должна быть загущенной.

Сорта яблонь, устойчивые к плодовой гнили: Белорусский синап, Либерти, Уэлси, Юбиляр.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное