Баскетбол меняет жизнь воспитанников пензенской школы-интерната

Что такое адаптивный баскетбол?

Баскетбол меняет жизнь воспитанников пензенской школы-интерната

В Пензе стартовал уникальный спортивный проект: на базе школы-интерната для обучающихся по адаптированным программам сформирована первая в регионе сборная по баскетболу.

Первые в жизни пасы

Инициатива стала возможной благодаря сотрудничеству организации «Больше чем спорт» и Российской федерации баскетбола.
Что же такое адаптивный баскетбол? Главная задача здесь – не вырастить олимпийского чемпиона, а помочь ребенку раскрыться, поверить в свои силы и стать час­тью команды. 

Для многих из этих ребят спорт был чем–то далеким, доступным только «обычным» их сверстникам. Теперь у них есть своя территория, где они – главные герои. 
Первые в жизни пасы, робкие улыбки и огромное желание играть. Здесь стартует игра, где счет на табло – не главное, а каждая попытка броска уже засчитана как победа.

Спорт без ограничений 

Сотрудники некоммерческой организации «Больше чем спорт» четыре года доказывают, что спорт доступен всем. Они зажигали звезды следж–хоккея в Кузнецке, Балаково и даже Грозном, собирали команды по специальному хоккею в Саранске. Теперь – баскетбол. 



– За четыре года мы открыли 14 таких команд по всей стране, – рассказала  Ирина Тарасова, руководитель программного отдела организации. – Наш опыт показывает, что спорт творит чудеса. Дети с ментальными и когнитивными нарушениями, приходя к нам, часто испытывают трудности в общении. Но проходит буквально несколько тренировок, и кто-то скажет свои первые слова, кто-то выйдет за привычный круг общения. В этом и есть суть нашего проекта – в личном прорыве каждого ребенка.

Баскетбол – это своеобразная гимнастика для ума, которая развивает координацию, интуицию и аналитическое мышление. Все эти навыки помогут ребятам развиваться и становиться увереннее в себе.

Проект получил поддержку на высоком уровне.

– Особенно ценно, что нас поддержал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, – подчеркнула Ирина Тарасова. – Мы также заручились поддержкой Российской федерации баскетбола и лично ее президента, легендарного игрока NBA и олимпийского чемпиона Андрея Кириленко. 

Теперь это не просто локальная история. РФБ и «Больше чем спорт» разрабатывают совместную стратегию по открытию таких команд по всей России. Планируются турниры, товарищеские матчи и большие спортивные фестивали. И ребята из пензенской школы-интерната – первопроходцы этого большого движения.

Приветствуем, баскетбол! 

Директор школы-интерната Сергей Викторович Рассказов признается, что идея попала в точку.

– Мы – одна из крупнейших специальных школ в области, – делится он. – Раньше делали упор на футбол, настольный теннис. 

А такой вид спорта, как баскетбол, оставался в стороне. Когда же к нам пришли с инициативой, мы сразу ее поддержали.

И первые шаги уже сделаны. На паркете – двадцать юношей от 14 до 17 лет. Дважды в неделю они собираются на тренировку под руководством тренера Веры Андреевой. 

Постепенно они будут учиться ловить мяч, делать передачи и чувствовать себя частью команды. 
Кстати, первые профессиональные мячи для тренировок начинающие спортсмены получили из рук президента региональной федерации баскетбола Александра Колмакова. 

В планах – создание двух возрастных групп. По словам организаторов, младшие школьники уже несколько месяцев рвутся в бой.

«Я мужчина!»

Чтобы понять, какой путь проходят эти ребята на баскетбольной площадке, нужно услышать их истории. 

Мама участника команды Никиты Фомичева Татьяна Юрьевна рассказывает:

– У Никиты третья группа аутизма, задержка речи. Когда он пошел в школу-интернат, то почти не разговаривал. Педагоги здесь совершили чудо, научили его всему. И с нашей помощью, и благодаря их труду Никита стал развиваться.

Сейчас он выпускник 11-го класса. За годы учебы ни разу не было такого, чтобы он не хотел ехать на занятия. 



Да, у каждого воспитанника свой характер, свое заболевание, но учителя не заставляют учиться, а вовлекают в познавательный процесс, находя подход к каж­дому. Никита с удовольствием рисует, ходит на дополнительные кружки, где на­учился пилить, забивать гвозди, делать себе бутерброды. 

А теперь в его жизни появился баскетбол. Занятия спортом, по словам мамы, меняют юношу на глазах.

– Он становится оживленнее! Конечно, устает, но не жалуется. Приходит с тренировок и говорит: «Я мужчина!» – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Хорошо, что есть футбол, бег, теперь вот – баскетбол. Это же мышечное развитие. Главное, не сидеть на месте. Да, у нас есть отклонения, так получилось в жизни. Но инвалидность – она на бумажке. А дальше-то жить надо.

Когда смотришь на этих парней, гоняющих мяч по площадке, понимаешь: здесь, в этом зале, они не «дети с особенностями», они спортсмены, которые каждый день доказывают, что для настоящего желания побеждать нет никаких преград.


Автор: Анна КИТАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER