Баба Мороз: матриархат у елочки

Баба Мороз: матриархат у елочки

Мы отправились на встречу с сельским Дедом Морозом в край заснеженных лесов — Сосновоборский район. И тут нас ждал сюрприз: среди местных бородатых волшебников не нашлось ни одного мужчины!

Леди ин рэд 

Рамзия Нужина — учитель географии с 30-летним стажем. Спокойная, степенная, добрая. Работает в школе села Индерка Сосновоборского района. Роль Деда Мороза Рамзия Касимовна стала исполнять 12 лет назад. Сначала — для детишек из младших классов. 

Говорит, что не хотела, комплексовала очень. Но никто из мужчин-педагогов не согласился. А как же дети без сказки? И Рамзия Касимовна надела красный тулуп и взяла посох.

— Ну, наверное, потому, что во мне 185 см роста и я крупная, — рассуждает Рамзия Касимовна о причинах того, что роль досталась ей. — А еще потому, что лет двадцать назад у нас в школе уже была учительница, исполнявшая роль Деда Мороза, а я ей помогала — играла второстепенных персонажей. 

Волшебник в исполнении Рамзии Касимовны всем очень понравился. Она была именно сказочным персонажем, а не переодетой женщиной: двигалась, как мужчина в возрасте, говорила веско и воплотила главную черту характера Деда Мороза — любовь к детям. 

Вскоре Рамзия Нужина стала выступать и у старшеклассников.  
 
— На первой елке у старших я упала. Правда, они подумали, что это по сценарию, а у меня все коленки были в синяках. Пять минут позора, зато я перестала бояться сцены и своей роли больше не стесняюсь.  

— А что, — спрашиваю, — супруг? Как он относится к тому, что его благоверная перевоплощается в мужской образ?

Оказывается, на сегодняшний момент Рамзия Касимовна — вдова. Но когда муж был жив, не препятствовал — надо так надо.  

В этом году из-за пандемии главным праздником в школе села Индерка станет открытие катка для старшеклассников и всех желающих. На стартовую церемонию придет Дедушка Мороз (естественно, в маске и соблюдая дистанцию), а еще Снегурочка и Бык — символ наступающего 2021-го по восточному календарю.  

Роль Быка тоже сыграет женщина-педагог. 

О новогоднем настроении

У Людмилы Бацаниной из села Тешнярь того же Сосновоборского района трудовой стаж еще больше — сорок лет. Белую бороду, вспоминает, она впервые примерила в стенах лесного колледжа Сосновоборска, работая педагогом дополнительного образования.  

А сейчас Людмила Аркадьевна — хормейстер в клубе. Руководит ансамблем ветеранов «Нам года – не беда!». Коллектив исключительно женский. Две солистки имеют низкие голоса, практически теноры. Тоже элемент вынужденной мужественности, но зато женский хор звучит сложно, богато.    

Людмила Аркадьевна — прирожденная артистка. И организатор с большой буквы — это слышится в ее речи, видно по манерам.  

— Однажды в 90-е, — рассказывает, — я была тамадой на свадьбе у крутых бандитов в Москве. Все сидят лысые, насупленные, а я им на баяне играю. Они никак не реагируют, даже не мигают. Тогда стала я их по одному в центр вытаскивать, плясать-петь заставлять. И потихоньку расшевелила. Они вошли во вкус, расплясались, потом благодарили меня за лучший праздник в их жизни! 

— А смешные случаи, когда дедморозили, происходили? — спрашиваю.

— А как же! Однажды в клубе кричали «Елочка, зажгись!» И тут от бенгальского огня у меня вспыхнула борода. Я не растерялась, скомандовала: «Несите ведро!» Оно у нас стоит в клубе, чтобы дети могли напиться. В это ведро я и опустила бороду. Причем я ее с себя не сняла, доиграла роль до конца представления. Иначе бы младшие ребятишки увидели, что волшебник ненастоящий. А детям нужна вера в чудо! 
 
Спрашиваю Людмилу Аркадьевну в надежде на ее чувство юмора: 

— Как же так? Отечественная пропаганда клеймит гейропу, бородатую Кончиту Вурст, все эти заигрывания с гендерной идентичностью, а тут, понимаешь, такое? Почему Дедушек играют тетушки? Куда все мужчины в Тешняре подевались? 

— Их не хватает не только у нас, а вообще в стране, — серьезно ответила Людмила Аркадьевна. — Мужчины работают до потери сознания, добывая копейку! 

— В Тешняре проживает 680 человек, в основном, конечно, пенсионеры, — подхватывает мысль коллеги еще одна исполнительница роли Деда Мороза из Тешнярьского клуба Нина Ивановна Артюшкина. — 80 человек на заработках в Москве, как раз мужчины. Летом в столицу уезжают еще больше, практически одни женщины остаются. Мужчинам нужно семьи кормить — какая художественная самодеятельность? 

Нина Артюшкина тоже вдова. Она рано осталась одна с двумя детьми на руках. 
Рамзия Касимовна — татарка, Нина Ивановна — мордовка, Людмила Аркадьевна — русская. Такая вот дружба Морозов получается. Ой, дружба народов. 

— Скажите, а что в роли Дедушки самое сложное? 
 
Опять отвечает боевая Людмила Аркадьевна, а Нина Ивановна кивает в знак согласия: 

— Очень трудно стало вдохнуть в людей новогоднее настроение. Видимо, жизнь сделалась слишком тяжелой, никак не отпускают тревоги ни детей, ни взрослых. А веселье необходимо! Когда человек не унывает, у него все лучше получается и болезни отступают.


Грудью на амбразуру  

В день нашего приезда небо было белым, накануне выпал скудный снег, но землю он укрыл тонкой белой простынкой. А еще каждая веточка березы, каждая иголочка сосны были словно обернуты папиросной бумагой. Красиво! 

К сожалению, пейзажи портили покосившиеся пустые дома. В Тешняре и в расположенном неподалеку Сосновоборске много домов с надписями «Продается» и номерами сотовых телефонов… 

В этот день Людмила Аркадьевна и Нина Ивановна снимали ролик. Они, два Дедушки Мороза и Наталья Стексова в образе Снегурочки, поют веселую песню, поздравляя жителей Сосновоборского района с наступающим праздником. 
Зажигательно поют! 

Это в Сосновоборском районе флешмоб такой. Каждый сельский клуб должен создать ролик с поздравлением. Видео затем выложат на общий сайт.  

Я уточнила в районной администрации, сколько у них клубов. Сказали, что 19, и еще несколько учреждений культуры примут участие в акции.

Таким образом количество запечатленных на видеороликах Дедов Морозов может перевалить за 25. И среди них, сказали, нет ни одного «биологического» мужчины. Полный матриархат! Уже года три как.      

— В школах и культуре, особенно сельской, мужчин работает мало, — объяснили «сосновоборский феномен» в местной администрации. — Можно, конечно, пригласить кого-то со стороны. Но, во-первых, не у всех есть талант выступать на сцене. А во-вторых, репетиции, заучивание текста, выступления, нервная трясучка — оно им надо? А женщина закроет грудью любую амбразуру. И ничего такого тут нет. Главное, чтобы мужчины Снегурочек не играли! 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное