Антирекорд месяца: три падения детей с высоты за один день в Пензенской области

Полет. Удар. Плач матери. Бригада скорой. Падения детей из открытых окон крайне редко заканчиваются благополучно

Антирекорд месяца: три падения детей с высоты за один день в Пензенской области

Считанные минуты

Зной заставляет жителей пензенских многоэтажек распахивать настежь окна. В доме, где живут маленькие дети, это может привести к трагедии. В конце июля в Пензенской области был установлен антирекорд — три падения детей с высоты за один день: выпали из окон трехлетний мальчик, пятилетняя девочка и годовалый ребенок. 

На чудеса в таких случаях рассчитывать не приходится. Чаще всего пострадавшим предстоят сложные операции, длительная реабилитация и много боли. Случаются и летальные исходы. В 2019 году такой случай произошел в Заречном. Ребенок, выпавший с пятого этажа, погиб на месте. 

Трагедия может произойти в любой, самой обычной семье, не только там, где безответственные родители надолго оставляют детей одних. Обычно пишут: мама находилась в соседней комнате (на кухне, в коридоре). 

Для несчастья хватит считанных минут. Стул или диван — вот малыш и на подоконнике. Вот потянулся к створке, облокотился на москитную сетку... Но всегда думаешь, что беда случится где угодно и с кем угодно, но только не с тобой. 

Ключ к безопасности 

Между тем давно уже существуют запирающие устройства для пластиковых окон, позволяющие держать последние полуоткрытыми. Распахнуть окно можно, только воспользовавшись ключом. 

— Москитная сетка хлипкая, она не рассчитана даже на вес кошки и ее легко можно выдавить наружу, — рассказывает консультант компании по установке пластиковых окон Марина. — Если у вас дома маленькие дети, закажите окно с запирающим устройством. Такое приспособление стоит всего 400 рублей. Можно установить подобную конструкцию даже на ваше старое пластиковое окно.

— А насколько это востребовано в Пензе?
— В последнее время спрашивают гораздо чаще, но в основном — при установке новых окон.

Интересный момент: что касается повышения безопасности уже имеющихся пластиковых конструкций, чаще всего в этом заинтересованы… кошатники (не секрет, что кошки могут прыгать на москитные сетки, раздирая их). Для того чтобы животное спокойно гуляло по подоконнику, на проем устанавливается прочная и тонкая крупноячеистая решетка. Стоит это значительно дороже, чем детское запирающее устройство, потому что массовое производство таких приспособлений не налажено.
 
Парадокс: ответственные кошатники ищут любые возможности обезопасить кошек, а родители малышей редко пользуются имеющимися, даже стандартными. Между тем ребенок не кошка и мягко приземляться на асфальт с высот не умеет. Почти наверняка — перелом, а то и не один.

 

Спасти, вылечить, выходить

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением областной детской больницы имени Филатова Дмитрий Василистов часто видит последствия таких «полетов». 

— Это, как правило, повреждения очень тяжелые, сочетанные: переломы, ушибы и разрывы внутренних органов, черепно-мозговые травмы. Мы делаем все, что в наших силах. Нередко над ребенком трудится целая бригада врачей, пытаясь спасти ему жизнь. Это сложные многочасовые операции. И прогноз на дальнейшую судьбу такого малыша в первые дни дать  трудно. Случается, травмированные дети впадают в кому, длительно находятся на ИВЛ, у них болевой шок.

И даже если ребенок получит, к примеру, только перелом конечности, все тоже очень непросто. Представьте, какой может быть сила удара! Бывает, мелкие кости сильно раздроблены и ступня с ними превращается в «мешок». Чтобы поставить такого ребенка на ноги, понадобится не одна операция. И не только в Пензе, а нужно будет высокотехнологичное вмешательство в крупном федеральном центре. 

На памяти доктора падения с высоты лишь в единичных случаях заканчивались «простыми» переломами.
Дмитрий Борисович отмечает, что такие случаи учащаются летом. Но если взять ситуацию по последним годам в целом, то больше их не становится. Но, увы, и меньше тоже.

— Я уже сбился со счету, сколько раз я обращался через СМИ к родителям с призывом не оставлять детей без присмотра у открытого окна! Но трагедии повторяются, — грустно говорит доктор.

Впрочем, и других детских травм летом становится больше. Настоящий бич — падение с электросамокатов, скутеров и роликов. 

— Считаю, что вообще нельзя продавать их без защиты — наколенников, налокотников, шлемов. Вот взрослые, чтобы поехать на мотоцикле, получают права, а за нарушение правил их штрафуют. А то, что для детей создается потенциальная опасность, как будто никого не волнует… А ведь на роликах или самокате ребенок может разогнаться до 30–40 километров в час!

Долго разговаривать Василистову некогда — осмотры, назначения, перевязки. Практически во всех палатах лежат на вытяжках загипсованные дети. Среди них — и один из тех малышей, кто упал недавно с высоты. 

Самое страшное наказание

По каждому случаю падения детей с высоты Следственное управление Следственного комитета по Пензенской области проводит проверку. Порой возбуждают уголовное дело. Как правило, большинство подобных инцидентов в итоге признают несчастными случаями. В последние годы лишь одно такое дело дошло до суда. 

В мае 2020-го в Пензе на улице Новоселов с балкона пятого этажа выпал двухлетний ребенок. Он получил серьезные травмы, которые квалифицировались как тяжкий вред здоровью. По данным регионального СУ СКР, было установлено, что в это время 22-летняя мать малыша распивала на кухне спиртное с сожителем. Осознав, что произошло, она выбежала, стала оказывать ребенку первую помощь, вызвала скорую. Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Суд приговорил женщину к штрафу. 
Наверное, это правильно. Мать осталась с ребенком и будет заниматься его реабилитацией, ведь, как упоминалось выше, после таких травм процесс восстановления может занять годы.

Самое страшное наказание в таких случаях — сознавать, что ребенок погиб или получил инвалидность по твоему недосмотру. Горше его нет. 


ГОСТы в помощь

Между тем законодатели думают о том, как сократить число подобных несчастных случаев. Недавно наша землячка, ныне Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, сообщила новость:

— Сделан еще один важный шаг к повышению безопасности детей! Утверждены новые ГОСТы на оконные блоки и конструкции. Требования включают не только детский замок, но и применение специальной фурнитуры и блокираторов, которые помешают случайно открыть окно. ГОСТы вступят в силу ближайшей осенью.
Принимаемые нововведения очень важны. Мы последовательно добивались изменения строительных норм. 

Анна Кузнецова приводит цифры: падение из окон — на пятом месте среди самых частых причин гибели несовершеннолетних: в 2020 году из окон выпали 1339 человек, погибли 145.

Увы, многие семьи с маленькими детьми живут в домах, где пластиковые окна установлены до введения новых правил. Кто будет следить за тем, чтобы фиксаторы появились на этих окнах? 

По мнению Кузнецовой, тут нужно подключать общественников — советы отцов, НКО, вести просветительскую работу — в общем, сделать все возможное, чтобы сохранить детские жизни. 

В каждую квартиру с предупреждениями не придешь. Но начинать надо всегда с себя. А у вас уже стоит запирающее детское устройство на окне? 

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное