Житель Оренбурга осужден на 12 лет за изнасилование девушки в Пензе
Злоумышленника удалось задержать только через год после совершенного преступления
Суд признал виновным 38-летнего жителя города Оренбурга в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование).
В августе 2012 года следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту совершения неустановленным мужчиной изнасилования в отношении 24-летней девушки. В ходе осмотра места происшествия следователями были обнаружены биологические следы злоумышленника, из которых в последующем был выделен генотип и поставлен на ДНК-учет.
Больше года преступление оставалось нераскрытым, пока не был задержан уже ранее судимый за изнасилование 38-лений житель города Оренбурга. Его геномный код совпал с геномным кодом разыскиваемого.
— Следствием и судом установлено, что в начале августа 2012 года утром 24-летняя девушка шла по тропинке в лесополосе в Октябрьском районе Пензы вблизи федеральной трассы в сторону района Арбеково. В этот момент на девушку напал мужчина и, угрожая ножом, совершил в отношении нее сексуальное насилие. После он с места происшествия скрылся, — говорят в пресс-службе Следственного управления СК России по Пензенской области.
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также:
В Пензенской области мужчину, застрелившего полицейского, будут принудительно лечить
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области беспилотник упал недалеко от населенного пункта
С обломками дрона работают экстренные службы
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

