Задержаны телефонные террористы, из-за которых эвакуировали пензенскую филармонию

Задержаны телефонные террористы, из-за которых эвакуировали пензенскую филармонию

В Пензе задержаны телефонные террористы. Речь идет о фигурантах истории с эвакуацией областной филармонии — ЧП произошло в минувшую субботу, 25 января 2020 года.

Напомним,  в третьем часу дня в полицию поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о том, что в здании учреждения культуры заложено представляющее опасность устройство.

— Незамедлительно на ул. Суворова, где располагается областная филармония, выехали все экстренные службы. На момент звонка в здании находились около 100 человек. Все они были эвакуированы в течение нескольких минут, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД России.

Кинологи с собаками обследовали все помещения и прилегающую территорию, но никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Уже в  15.35 филармония вернулась к обычному режиму работы.

По подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма задержаны 25-летний пензенец и 30-летний житель Городищенского района. Задержанные во всем признались: будучи подшофе, мужчины решили неудачно пошутить, используя телефон знакомого.

— В отношении них возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, — добавили в пресс-службе управления.

Также жителям региона напоминают, что ответственность за подобные «шутки» наступает с 14 лет, и за это можно получить как реальное лишение свободы, так и штраф до 1 млн рублей.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное