За убийство односельчанина перед судом предстанет 62-летний житель Пензенской области

За убийство односельчанина перед судом предстанет 62-летний житель Пензенской области

Также его обвиняют в краже чужого имущества

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 62-летнего жителя Пачелмского района Пензенской области в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

Ночью 27 июля 2012 года около полуночи в дом разъезда Выглядовка Пачелмского района, в котором проживал обвиняемый, постучал местный житель, требуя открыть дверь. Хозяин домовладения от стука и крика проснулся, по голосу он узнал односельчанина, с которым у него неоднократно происходили конфликты.
— По голосу он понял, что пришедший находится в состоянии алкогольного опьянения. Взяв в руки самодельный фонарь, он вышел на террасу и открыл входную дверь. На пороге стоял сосед в нижнем белье, он сразу же набросился на хозяина дома с кулаками. Обвиняемый, рассерженный тем, что мужчина тревожит его по ночам, взял в руки находившийся неподалеку металлический лом и нанес его острой частью не менее 4-х ударов в тело и шею мужчины, — рассказали в следственном управлении СК РФ по Пензенской области.

Обнаружив, что потерпевший мертв, мужчина принес из дома покрывало, в которое завернул тело погибшего. Затем вывез его на двухколесной тележке в лесной овраг, где скинул тело, забросав сверху спиленными ветками кустарника.
После он зашел в дом погибшего и запер дверь и калитку на навесной замок, чтобы создать видимость, что сосед уехал, ключи закопал в саду.

— В отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в убийстве. Вину он признал частично, так как считает, что совершил убийство с состоянии сильного душевного волнения, — пояснили в следственном управлении.
Со слов обвиняемого, на протяжении последних двух лет погибший провоцировал его, вел себя агрессивно и неадекватно, к примеру, спонтанно набрасывался с кулаками, пытался столкнуть под поезд, а также ходил по селу с ножом, угрожая им.

Кроме того, обвиняемому предъявлено обвинение в краже велосипеда, совершенной в августе 2011 года в поселке Пачелма.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное