Взрыв в пекарне: пензенец отправится в колонию за нарушение требований охраны труда

В результате инцидента шесть человек получили травмы, один погиб

Взрыв в пекарне: пензенец отправится в колонию за нарушение требований охраны труда

48-летний житель Пензы признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Как пояснили в региональном СК, в 2019 году бывшая супруга осужденного зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности — производство хлебобулочных изделий. Однако по факту всей работой занимался осужденный. С октября 2020 года в арендованном помещении по улице Калинина мужчина осуществлял предпринимательскую деятельность. Он приобрел электрический тандыр с газовыми горелками и два баллона для хранения газа, нанял на работу четырех женщин и одного мужчину.

Трагедия в хлебопекарне произошла утром 28 февраля 2021 года. Как пояснили в СК, к тандыру, на котором выпекался хлеб, был подключен газовый баллон через два резиновых шланга. Они были с дефектами. В итоге баллон взорвался, затем начался пожар.

— В результате возгорания пять работников получили термические ожоги, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Одна из потерпевших женщин 1961 года рождения скончалась от полученных телесных повреждений в больнице 11 марта 2021 года, — уточнили в ведомстве. — Находившейся в тот день в пекарне 2-летней дочери одной из работниц также был причинен тяжкий вред здоровью.  

Приговором суда жителю Пензы, по чьей вине допущены нарушения, назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное