Во время пандемии коронавируса мошенники по-новому обманывают пензенцев

Во время пандемии коронавируса мошенники по-новому обманывают пензенцев

В условиях пандемии коронавируса мошенники изобретают новые способы обмана. Пензенская полиция предупреждает граждан об активизации злоумышленников.

Мошенники в соцсетях рассылают или размещают фейки о полагающихся из-за нахождения на карантине выплатах. В сообщениях есть ссылки на сайты, где эти выплаты якобы оформляют. Заполнившим анкетные данные на этих ресурсах предлагают сначала оплатить комиссию за перевод средств — десятков и сотен тысяч рублей. Так злоумышленники выманивают от одной до десяти тысяч.

Аналогично мошенники действуют с использованием сайтов-фальшивок. Например, «Портал здравоохранения граждан СНГ». Клюнувшие на уловку, оставляют данные банковских карт и вводят коды подтверждения операций, теряя деньги.



Действуют мошенники и угрозами, но не от своего имени, а прикрываясь госорганами. В этом случае они требуют оплатить штрафы за нарушение самоизоляции или карантина. В рассылаемых смс мошенники указывают реквизиты для перечисления оплаты, либо предлагают перечислить сумму штрафа на номер мобильного телефона. Гражданам поясняют, что суды не работают, но у нарушителя есть возможность прекратить производство, оплатив штраф удаленно. В противном случае грозят уголовной ответственностью.

— Не реагируйте на подобные уловки мошенников, не оставляете конфиденциальные данные на сомнительных сайтах, не открывайте подозрительные ссылки и ни в коем случае не переводите незнакомцам деньги, которые они предлагают перечислить в качестве оплаты штрафа или комиссии по оформлению выплат, — призывают граждан полицейские.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное