В Заречном организатор рок-шоу хранил гранатометы, гранаты и браунинг

В Заречном организатор рок-шоу хранил гранатометы, гранаты и браунинг

Вместе с 52-летний мужчиной под суд пошел и его сын

Зареченский городской суд вынес приговор двум местным жителям —  52-летнему мужчине и его 24-летнему сыну. Они были признаны виновными по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору».

Как выяснилось, с января 1985 года глава семьи начал приобретать у неустановленных следствием лиц различные модели огнестрельного гладкоствольного, нарезного, пневматического и газового оружия и боеприпасы к ним. Пневматическое и газовое оружие  он  затем переделывал в огнестрельное оружие. С января 2009 года подключил к «коллекционированию» своего сына.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Пензенской области, целью скупки оружия было «применение в случае необходимости по своему усмотрению».

В ходе обыска в квартире семейства были изъяты и редкие модели: пистолеты «Браунинг» (в т.ч. 1935 года), «Reck» и «Блеф», револьвер «ARMINIUS», охотничий карабин «Вепрь-12 Молот». В общей сложности стражи порядка изъяли два гранатомета, три винтовки, два револьвера, три пистолета и около 1000 патронов различного калибра.

Кроме того, в коллекции мужчины были два минных взрывателя, и пять осколочных гранат РГД-5.

— Он пояснил, что в 80-е годы он увлекался пиротехникой, проводил концерты с рок-музыкантами. Поскольку в СССР в свободной продаже не было пиротехнических составов, он собирал боеприпасы и сигнальные заряды с целью изготовить из них в дальнейшем сценические петарды. За годы он накопил внушительный арсенал, выкинуть данные предметы ему было жалко, — добавляют в пресс-службе.

 

В итоге отец получил два года условно с испытательным сроком на один год, сын — ограничение свободы на год. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Мокшанец отправился на «криминальные гастроли» в Земетчино

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное