В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Нижнего Ломова

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Нижнего Ломова

Он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Как сообщили в областной прокуратуре, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации города Нижний Ломов. Он обвиняется в мошенничестве с использованием своего служебного положения, в крупном размере и в злоупотреблениях служебным полномочиями из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как следует из материалов дела, занимая должность главы администрации Нижнего Ломова, он дал незаконное указание директору местного МУП БТИ об изготовлениии техпаспортов на изолированные об общего имущества нежилые помещения в одном из многоквартирных домов города (холлы, всего 7 объектов). В результате, помещения стали собственностью муниципального образования город Нижний Ломов и после были по низкой цене проданы ООО «ЛомовРемСтрой», одним из учредителей которого являлся сын главы. А ТСЖ «Северное», в управлении которого находится этот дом, был причен ущерб на сумму около 900 тыс. рублей.

Кроме того, бывший глава злоупотребил своими должностными полномочиями и при размещении муниципального заказа на капитальный ремонт дорог в Нижнем Ломове, организовав победу все того же ООО «Ломов РемСтрой» на конкурсе. Вдобавок, до даты проведения конкурса эта организация уже вовсю клала асфальт на дорогах райцентра.

После было установлено, что вместо капитального ремонта, этой организацией был проведен только мелкоямочный ремонт дорог. Вместе с тем, деньги сумме 2 717 380 рублей в ООО «Ломов РемСтрой» были перечислены за проведение капитального ремонта, то есть, в полном объеме, предусмотренном контрактом. В результате администрация города была вынуждена провести повторный ремонт тех же дорог, затратив на это еще 1 442 850 рублей.

Материалы уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Нижний Ломов на днях направлены в суд для рассмотрения.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное