В регионе ежегодно совершается 800 преступлений против детей
Специалисты уверены, что на самом деле таких случаев гораздо больше: семейное насилие имеет высокую латентность.
Над детьми издеваются «нормальные» люди. По статистике, только 4 процента преступлений против несовершеннолетних совершают лица с психическими отклонениями и 89 (!) – родители или родственники.
В нашем регионе ежегодно совершается более 800 преступлений против детей. Это официальные цифры. Специалисты уверены, что на самом деле таких случаев гораздо больше: семейное насилие имеет высокую латентность.
В последние два года уровень преступности над несовершеннолетними идет на спад: в первом квартале текущего года по сравнению с этим же периодом 2009-го снижение на 38 процентов. Настораживает другая тенденция – рост сексуального насилия над детьми. В 2008 году в области было совершено 58 таких преступлений, в 2009-м – уже 70.
Нельзя сказать, что правительство и силовые структуры бездействуют. В сентябре 2009 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ: насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, теперь наказываются лишением свободы от 12 до 20 лет (было 8 – 15 лет).
Но «драконовские меры» не всегда ведут к ожидаемому результату. Об этом говорит, например, опыт Америки, где в последние десятилетия количество случаев сексуального насилия увеличилось более чем в 10 раз – как раз после того, как тема «свободы» стала открыто обсуждаться в обществе. У нас происходит то же самое.
– Преступность в отношении детей – только вершина айсберга, – считает настоятель Александро-Невского храма отец Николай. – Общество разъедают духовные язвы. Большинство из нас полностью зависит от своих негативных привычек (тщеславия, жадности, сребролюбия, пьянства) и бороться с ними даже не хочет. И только когда мы заглянем в свою душу и ужаснемся увиденному, когда начнем меняться – поменяется и мир вокруг. И ответственен за это каждый.
Ирина БАЛАШОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

