В Пензенской области задержаны пять человек, обвиняемых в создании ОПГ

В Пензенской области задержаны пять человек, обвиняемых в создании ОПГ

По данным следствия, участники вооруженной группы совершали особо тяжкие преступления на территории региона.

Как следует из материалов дела, ОПГ появилась на базе пензенского спортивного клуба «Строитель» в первой половине 90-х. Ребята занимались тем, что выбивали долги у простых граждан и предпринимателей, занимались рэкетом, «крышевали» выгодный бизнес, участвовали в разборках с другими преступными группировками, совершали убийства.

ОПГ состояла из молодых друзей-спортсменов, занимавшихся в «Строителе». Некоторые из них еще и являлись бывшими сотрудниками органов внутренних дел. В группе, по данным следственного управления СК России по Пензенской области, была жесткая дисциплина, сплоченность, а ее лидер пользовался у участников банды непререкаемым авторитетом.  Внутренняя структура была четкой — состояла из «старших» (приближенных к лидеру) и «рядовых» (они в свою очередь тоже делились на группы). Был в составе ОПГ «финансист» — лицо, отвечающее за ведение криминальной «кассы», а также участник, который отвечал за приобретение и хранение оружия. В ОПГ существовала система преступного денежного «общака».

— Указанная группа имела большое влияние в криминальном мире не только Пензы и Пензенской области, но и других регионов, — пояснили в следственном управлении.

На счету банды множество преступлений. Например, в 1999 году они застрелили участника противоборствующей им преступной группировки. А в 2002 они избили троих местных жителей. Впоследствие один из них умер от полученных множественных травм.
В январе 2003 года участники данной ОПГ, находясь в баре «Лазурный» по улице Чаадаева города Пензы, будучи вооруженными бейсбольными битами и охотничьими ружьями напали на семерых пензенцев и их жен.

— В настоящее время по ходатайству следователя в отношении пятерых обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.209 УК РФ (Создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде), пп. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство, совершенное организованной группой, а равно сопряженное бандитизмом), ч.4 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.2 ст.213 УК РФ (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное организованной группой), — рассказали в следственном управлении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное