В Пензенской области вынесли приговор начальнику отделения почтовой связи
Мужчина присвоили себе пенсию, пропавшей без вести пенсионерки
Суд вынес приговор начальнику отделения почтовой связи села Мордовский Ишим Городищенского района. Он признан виновным по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения».
— Факт присвоения денежных средств выявлен в декабре 2012 года в результате проведенных службой почтовой безопасности почтамта внутренних ревизий, — рассказала главный специалист по связям с общественностью УФПС Пензенской области — филиала ФГУП «Почта России» Наталья Щелочкова.
Установлено, что начальник почтового отделения знал, что на обслуживаемом им участке проживала пенсионерка, которая пропала без вести. При этом ей производится начисление пенсии в размере 14, 5 тыс. рублей.
— Эти денежные средства он решил похитить, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Мужчина изготовил 2 поручения на доставку пенсии и направил их в УФПС Пензенской области филиал ФГУП «Почта России» Никольский почтамт в качестве отчета о доставке пенсий. Денежные средства он использовал по своему усмотрению.
Сразу же после выявления правонарушения сотрудник был уволен, ущерб, причиненный предприятию и клиентам, был им полностью возмещен. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном.
Суд дал ему 2,5 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.
— Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением УФПС Пензенской области продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом, — добавляет Наталья Щелочкова. — Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины.
Читайте также:
В Пензенской области гендир фермы осужден за гибель слесаря
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области поддерживают участников СВО, ведущих предпринимательскую деятельность
Об этом рассказал губернатор
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
Председатель Законодательного Собрания Пензенской области принял участие в 78-м пленарном заседании Совета законодателей ПФО
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Особое внимание здесь уделено детдомовцам, эвакуированным в годы ВОВ в Пензенскую областьВ Губернаторском доме открылась выставка Александра Роганина
«Кисть и меч»: в Пензе сняли фильм об одной из самых ярких картин Серова
«Так случилось, мужчины ушли»: пензенцы могут увидеть новую работу проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ
Тамара Крюкова – о древних храмах Египта, опасных командировках и смелой книге
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

