В Пензенской области вынесли приговор начальнику отделения почтовой связи

В Пензенской области вынесли приговор начальнику отделения почтовой связи

Мужчина присвоили себе пенсию, пропавшей без вести пенсионерки

Суд вынес приговор начальнику отделения почтовой связи села Мордовский Ишим Городищенского района. Он признан виновным по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения».

— Факт присвоения денежных средств выявлен в декабре 2012 года в результате проведенных службой почтовой безопасности почтамта внутренних ревизий, — рассказала главный специалист по связям с общественностью УФПС Пензенской области — филиала ФГУП «Почта России» Наталья Щелочкова.

Установлено, что начальник почтового отделения знал, что на обслуживаемом им участке проживала пенсионерка, которая пропала без вести. При этом ей производится начисление пенсии в размере 14, 5 тыс. рублей.

— Эти денежные средства он решил похитить, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Мужчина изготовил 2 поручения на доставку пенсии и направил их в УФПС Пензенской области филиал ФГУП «Почта России» Никольский почтамт в качестве отчета о доставке пенсий. Денежные средства он использовал по своему усмотрению.

Сразу же после выявления правонарушения сотрудник был уволен, ущерб, причиненный  предприятию и клиентам, был им полностью возмещен. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном.

Суд дал ему 2,5 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.

— Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением УФПС Пензенской  области продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом, — добавляет Наталья Щелочкова. — Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины.

 

 Читайте также:

В Пензенской области гендир фермы осужден за гибель слесаря

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное