В Пензенской области сотрудника ППС за превышение должностных полномочий осудили условно

В Пензенской области сотрудника ППС за превышение должностных полномочий осудили условно

Одну женщину он ударил ногой в голову, другой — распылил в глаза баллончик

Сотрудник взвода патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Пензе признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Об этом сообщили сегодня, 13 февраля, в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области.

По версии следствия, в мае 2011 года сотрудник ППС, находясь на службе, задержал пьяного мужчину и его супругу. Доставил их в отдел и посадил в камеру на несколько часов. При этом женщине (за какие такие провинности?) он нанес не менее одного удара ногой по голове.

В августе этого же года сотрудник ППС привел в отдел мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, для составления протокола об административном правонарушении. В отдел пришла жена задержанного, решила дождаться супруга, но полицейский, видимо, устав с ней пререкаться, распилил ей в глаза баллончик. Она получила ожоги роговицы.

В суде вину свою страж порядка не признал. Приговор суда был следующим: 3,5 года лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок до 3 лет.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное